AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Небольшой отчет о прошедшем Этапе Кубка Мира 2012 F-2AC в США.

19 - 21 октября 2012 года в городе Боулинг Грин, штат Кентукки, США (Bowling Green, KY, USA) проходил этап Кубка мира в классах кордовых моделей F2A и F2C.

От имени организаторов хочу поблагодарить русскоязычных участников и прилагаю небольшой отчет. Спасибо всем за то, что приехали в такую даль и провели у нас эти несколько дней. На скоростном старте было 16 спортсменов из 8 стран: Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, Нидерландов, Украины, России, США и Франции. На гонке - 10 экипажей из 6 стран. Гонку комментировать не буду, так как их старты не отслеживал.

Для скоростников условия были близки к идеальным - ровнейший бетонный кордодром, вилка хорошего качества и дублированная электронная засечка. К сожалению, на результаты немного повлияла погода, которая в первые два дня нас не баловала теплом. Тем не менее, пять спортсменов пересекли отметку в 290 км/ч, а победный результат составил вполне приличные 297.6.

Как уже написал Слава, в первом туре в пятницу температура воздуха была около 13-14 градусов. В этих условиях почему-то лучше сработали моторы Ирвин: с первой попытки Жан-Марк Обе (Франция) и Александр Валишев (США) слетали 287.2 и 289.4, соответственно. Спортсмены, эксплуатирующие другие марки моторов, Профи и Ж-2, имели проблемы с настройкой.

В субботу, день проведения 2-го и 3-го туров, было немногим теплее, около 15 градусов. Второй тур по-прежнему не принес улучшения результатов. Однако, предоставленный для подлетов в обеденный перерыв один час времени пошел на пользу многим: в третьем туре вперед вышел Александр Осовик (Украина) с 293.3, ненамного отстал Билл Хьюз (США) с 292.9, американец Карл Додж слетал 287.1.

В воскресенье заметно потеплело, к моменту начала 4-го тура воздух прогрелся до 22 - 24С. Основные события развернулись ближе к окончанию.

По текущим правилам FAI в последнем туре спортсмены выходят на старт в порядке, обратном результатам 3х туров - от самых медленных к быстрым. А лучшая тройка летает в порядке 1-2-3. Жан-Марк Обе, шедший после трех туров на четвертом месте, улучшил скорость до 290.0 и вырвался на 3 место. Следом летал Осовик, но у него не получилось улучшить результат - 0. Сразу за ним Бил Хьюз "выстрелил" 297.6, причем лучшие круги были около 299. Летавший последним Валишев вернул себе 3-е место, показав 291.2 на моторе Профи.

Но на этом соревнования не закончились - из спортсменов, взявших вторую попытку, Валерий Беликов (Украина) "поймал" настройку и отодвинул Ж-М. Обе еще на строчку вниз - 290.1

Организаторы, местный авиамодельный клуб, обеспечили интересную культурную программу, освещение соревнований в местных СМИ и оказали материальную поддержку иностранным участникам. Все сходятся на том, что старты прошли на отличном уровне. Приезжайте в следующем году, не пожалеете!

Прилагаю окончательную таблицу результатов - Таблица

А.Валишев

Дата размещения: 24.10.12г.


Другие новости:

22 октября турнир в Алексине решил судьбу Кубка Мира 2012 по кордовому воздушному бою.

В городе Алексин 20-21 октября прошел Этап Кубка Мира и Этап Кубка России по воздушному бою.Данный этап был завершающим в международном календаре.В турнире приняли участие 48 экипажей.... [ читать дальше ]


Открытые краевые соревнования по ракетомодельному спорту "Золотая осень Алтая 2012".

21 октября в городе Бийске прошли открытые краевые соревнования по ракетомодельному спорту "Золотая осень Алтая 2012". Класс модели S6А/Р, лента-гонка, в условиях одновременного старта. Третий... [ читать дальше ]


Завершился финальный Этап Кубка Мира по кордовому воздушному бою 2012 года.

В воскресенье, 21 октября проходил Этап Кубка Мира по кордовому воздушному бою 2012 года. В финальном этапе участвовало 48 экипажей. В результате и по итогам нашего этапа, чемпионом Этапа Кубка Мира и... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru