AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Отчет Комитета по рекордным летающим авиамоделям за 2011 – 2012 года.

Комитет по рекордным летающим моделям был создан в 2010г. вместе с остальными Комитетами ФАС. Претерпев небольшие кадровые изменения в 2011г., Комитет продолжил работу, выполняя основную задачу – активизацию работы по созданию моделей, способных установить новые Российские и Мировые рекорды.

Сегодня основные центры рекордной работы в стране это - Казань, Омск, Москва и Московская область. Благоприятными для нашей страны оказались решения ФАИ о включении в таблицу рекордов классов скоростных и гоночных кордовых моделей и радиоуправляемых гоночных моделей, с фиксацией этих рекордов на национальных Чемпионатах и Чемпионатах Мира и Европы. Мы узнали имена новых рекордсменов Мира после окончания Чемпионата Европы в 2011г. и Чемпионата Мира в 2012г. это экипаж Заслуженных мастеров спорта России Сергея Андреева и Олега Воробьева. Буквально сегодня утром пришло сообщение ФАИ об утверждении их рекорда 6 минут 24,1 секунды, установленного на Чемпионате Мира в этом году. Я их искренне с этим поздравляю. Наши юноши-гонщики пока продвигают рекорды России. Это экипаж Горохов Денис и Горохов Павел. Их рекорды России среди юношей тоже утверждены. Спортсмены – гонщики р/у моделей пока не включились в оформление рекордов страны, а ведь последние достижения на Чемпионате России вполне можно признать и оформить в качестве этих рекордов.

Вновь порадовали спортсмены Казани. Традиции, заложенные рекордсменами Мира Мурычевым, Болонкиным, Титловым и Алдошиным успешно продолжаются. Один из воспитанников Титлова В.И. – Андрей Сабодаш к своим юношеским рекордам добавил и взрослый. В настоящее время его досье на этот рекорд –«Дальность с возвращением на место старта р/у модели электролета F-5- Comb»- 86,4 км - готовится к отправке в ФАИ, для регистрации его в качестве нового Мирового рекорда. Кроме этого, на моделях электролетов он установил еще три Рекорда России среди юношей.

В июне 2011г. продолжилось освоение рекордов на Горе Клементьева в Крыму. Сборы, организованные ответственным за судейскую работу в нашем Комитете – Киселевым Владимиром Николаевичем, принесли несколько рекордов России. Наиболее отличился Андрей Василюк (ДЮЦ «Россия молодая»), который установил три рекорда России, один из которых превышает и рекорд среди спортсменов. А самому рекордсмену – почти по Феллини – семь с половиной. Один из этих рекордов установлен совместно с Федором Галановым (ДЮЦ Россия молодая). Тренеры спортсменов – Александр Василюк и Валерий Мякинин. Также отличились Дагиб Борчаев среди спортсменов и Матвей Шелихов среди юношей. Оба воспитанники ДЮЦ «Марьино», тренеры Владимир Киселев и Чурилин Игорь.

Уникальную попытку установить рекорд дальности полета с возвращением р/у модели планера совершил Александр Василюк. Фамилия знакомая? Правильно – рекордсмен Андрей Василюк сын Александра. Новая идея состояла в том, чтобы сопровождать модель в полете с помощью параплана – двойки. Полет состоялся но, к сожалению, не увенчался успехом. Необходима была тщательная подготовка и специальные тренировки, на которые просто не хватило времени. Поэтому полет на 15 километров в сопровождении параплана, осуществленный впервые в мире и следует считать ответственной тренировкой. В этом году Александр планирует использовать для полетов на дальность мотодельтоплан и это тоже будет впервые в мире.

Очередную попытку совершил Омский спортсмен Павел Погарский. Рекорд продолжительности электролета доведен до 4 часов 23 минуты. Рекорд растет, и мы рассчитываем на дальнейшее его увеличение до мирового.

Ждем подключения у рекордной работе наших прославленных свободников. В наш век GPS и ГЛОНАС вполне можно преодолеть рекорды установленные в 50-х годах прошлого столетия. Конечно, есть риск навсегда потерять модель, но есть и перспектива добавить к званиям Чемпионов Мира и звание рекордсмена Мира, еще лет на 50.

Активизация рекордной работы в стране ставит и новые вопросы. В советское время спортсмены, устанавливающие рекорды страны и Мира, могли рассчитывать на получение спортивных разрядов, вплоть до высших. В настоящее время эти требования из ЕВСК исключены, и мы считаем это решение несправедливым. Физические и материальные затраты спортсменов не меньше, чем на классических соревнованиях. Необходимо устранить эту несправедливость в новой редакции ЕВСК. Я думаю в этом случае количество спортсменов, занимающихся сложной и интересной рекордной работой увеличится.

Необходимо и финансирование судейства и транспортного обслуживания рекордных попыток.

Бюро Федерации необходимо активизировать информационную работу в средствах массовой информации. А то какой пяткой забил или не забил гол, не очень известный спортсмен в рядовом матче, напишут все газеты страны и не один раз. А то, что Сергей Андреев и Олег Воробьев стали Чемпионами Мира с новым мировым рекордом, мы узнаем только в интернете на сайте нашей Федерации. Да и на сайте Федерации должен быть отдельный раздел с Таблицей рекордов и с текущей информацией. Как в авиамодельном разделе СИАМ ФАИ. Там два больших раздела: новости и рекорды. В Таблице рекордов России предлагается пересмотреть некоторые исходные нормативы для фиксации рекордов. Например, рекорд в кордовых моделях с реактивными двигателями 394 км/час. Некоторое время назад это был и абсолютный мировой рекорд, но он установлен украинским спортсменом и не может быть исходным нормативом для российских спортсменов. Также еще несколько других рекордов.

О работе членов Комитета по рекордным летающим моделям. Активное участие в работе принимали Титлов В.И., Киселев В.Н. , Василюк А.С., Погарский П.М. и Серебряков А.А. Остальным членам Комитета хочется пожелать большей активности. Краснорутский Борис Николаевич был избран Почетным председателем Комитета и, несмотря на то, что он обратился в Комитет с самоотводом, мы продолжаем считать его Почетным председателем, и обращаемся в Бюро Федерации с просьбой отметить большую и плодотворную работу Бориса Николаевича.

В заключение приглашаем все регионы страны, присоединиться к действующим центрам и включиться в рекордную работу, а самим спортсменам взять девизом слова из песни: «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена».

Председатель Комитета по рекордным летающим моделям Валерий Мякинин.

Дата размещения: 06.12.12г.


Другие новости:

Соревнования по зальным авиамоделям класса F3P в Бийске.

Приглашаем на первые соревнования 2013 года в Бийске, в классе F3P!Мероприятие состоится 05-07 января 2013 г. Планы скромные:05.... [ читать дальше ]


Состоялось общее собрание Федерации авиамодельного спорта России.

1 декабря состоялось общее собрание Федерации авиамодельного спорта России. Для обсуждения результатов прошедшего года, обмена опытом и выработке рекомендаций прибыли более 60 человек из 16 региональн... [ читать дальше ]


Прошли соревнования по метательным моделям планеров класса F-3K в Воронеже.

С погодой повезло просто несказанно. Утром туман был и +9, потом тучки подраздуло немного и даже солнышко выглянуло.В соревнованиях участвовало 9 пилотов. Зону разметили колами по углам... нед... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru