AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Открытие сезона! Первый этап Кубка России по авиамодельному спорту в классе «Воздушный бой»

В Алексине (Тульская область) прошел первый этап Кубка России по авиамодельному спорту в классе «Воздушный бой» (F2D). Эти соревнования открыли многоэтапный турнир, который будет продолжаться в течение всего года до поздней осени, и по результатам которого будут выявлены кандидаты в сборную страны следующего года.

Первый этап собрал 33 экипажа и был удачным для «бойцов» из Москвы – две столичные команды АСК МАИ-1 и АСК МАИ-2 заняли первое и третье место соответственно в командном зачете. Второе место у авиамоделистов Самары.

В личных соревнованиях также первенствовали столичные спортсмены – золото у Алексея Сергеева, серебро – у Сергея Антонова. На третье место вырвался пензенский юниор Александр Тюрин. Он же завоевал золото в юниорском зачете. Второй среди юниоров стала представительница хозяев кордодрома - Алеся Степовая (Алексин), третьим – Андрей Трифонов (Москва).

Игорь Трифонов, ЗМС, вице-президент Федерации авиамодельного спорта России: «Первый этап, несмотря на зимние условия, прошел с большим успехом и собрал значительное количество экипажей. Особенно меня порадовало, что треть приехавших спортсменов – юниоры. Это говорит о растущей популярности авиамодельного спорта среди детей и юношей.

Особенностью нынешнего турнира стало внедрение нового технического элемента – автомата остановки двигателя, который по решению Международной федерации аэронавтики с этого сезона должен быть установлен на всех моделях, участвующих в международных соревнованиях. Это устройство призвано остановить двигатель модели в случае ее «улета» для обеспечения безопасности участников и зрителей. Это - новшество, и насколько оно окажется эффективным – покажет практика. Но, безусловно, проблема улетов существует, и когда модель со скоростью 180 км/ч и вращающимся как циркулярная пила пропеллером летит в сторону людей – это очень опасно. Даже в ходе соревнований в Алексине было три неприятных отрыва моделей, одна из которых улетела в неизвестном направлении. На завершившихся соревнованиях автоматом остановки была оборудована модель Сергея Антонова – это первое применение устройства в России. Следует отметить, что наличие устройства не помешало спортсмену показать хороший результат и подняться на пьедестал, хотя до соревнований были опасения, что новая конструкция снизит результаты».

Дата размещения: 20.01.09г.


Другие новости:

Информационная поддержка авиамодельных соревнований любого уровня на территории России.

Уважаемые коллеги!Сайт ФАС РФ оказывает информационную поддержку авиамодельным соревнованиям любого уровня на территории России. Мы опубликуем сведения о... [ читать дальше ]


Первенство г. Москвы по метательным моделям планеров 10 января 2009 г

10 января на Опытном поле МГУ на Поклонной горе прошло Первенство г. Москвы по метательным моделям планеров HLG. Соревнования прошли на хорошем организационном и спортивном уровне, несмотря н... [ читать дальше ]


Кубок защитников 2009 в Киеве 20-23 февраля

Приглашаю спортсменов принять участие в Кубке защитников Отечества в Киеве 20-23 февраля.ПоложениеМиленин Игорь Николаевич i.milenin@tavriya.crim... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru