AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Соревнования по радиоуправляемым пилотажным моделям класса F-3A Рязанский район Москвы.

Юго-восточный Административный округ Рязанский район г.Москвы приглашает на соревнования по радиоуправляемым пилотажным моделям категории F3A.

I. Цели и задачи

1. Популяризация достижений отечественной авиации и активизация работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

2. Популяризация авиамодельного спорта.

3. Обмен опытом в конструировании, регулировках и запусках радиоуправляемых моделей самолетов.

4. Розыгрыш личного первенства среди начинающих авиамоделистов школьников и других участников.

II. Организация и проведение соревнований

Соревнования проводятся на открытой площадке подходящего размера при отсутствии в зоне полётов деревьев, кустарников, проводов и посторонних предметов могущих помешать участникам и моделям. Полетная зона отмечается чётко видимыми флажками (3шт), и расположенными от центра (места пилота) под углом 60° вправо/влево 2-мя линиями направленными к этим флажкам. Полоса взлёта и посадки расположена прямо перед судьями (не менее 3х человек), которые находятся за местом пилота на линии обозначенной флажками, как линии зоны безопасности. Линия взлёта и посадки, а также линия безопасности (линия судей) расположены параллельно направлению ветра. Взлет и посадка производится с линии взлёта – против ветра, в зоне, ограниченной влево и вправо от пилота флажками (под углом 60° влево/вправо) и по высоте примерно 60° (в «квадрате»). Также, фигуры должны выполняться вдоль линии полёта (полётной линии). Отклонения от этих правил приводит к снижению оценки каждым судьёй. Линия на которой находятся судьи, является «Нулевой». Фигуры, выполненные полностью или хотя бы частично за «нулевой» линией, оцениваются «0». Если, по мнению судей или Главного судьи, полёт является опасным, пилоту даётся команда посадить модель. С момента подачи такой команды фигуры не оцениваются.

Определение мест участников.

Каждому участнику разрешено иметь одного помощника. Для определения мест каждый участник соревнований делает не более 3х квалификационных полётов – в 3х турах по предлагаемому комплексу, выбранному организаторами соревнований в соответствии с его уровнем. Комплекс вполне соответствует комплексу B-11 – упрощенный комплекс для проведения всех соревнований в том числе и для юношей в категории F3A.

Судейство.

В состав бригады судей входят 3 судьи-оценщика. Перед соревнованиями проводится тестовый полёт для судей, короткое совещание судей с обсуждением выставления оценок. Судейская коллегия проводит перед соревнованиями контроль передатчиков и частот – это соответствует общим правилам проведения соревнований, по радио-управляемым моделям. Жеребьевка стартовых номеров участников проводится перед началом соревнований (с учетом радиочастот передатчиков). 2й тур начинается с последнего номера, летавшего в 1м туре, 3й тур начинается с середины. Количество туров – три. Во время организационных стартов, любые полёты запрещены. Нарушители снимаются с соревнований. Запуски двигателей (ДВС) во время стартов запрещены – нарушители снимаются с соревнований. Во время официального полёта запрещены любые громкие публичные комментарии. Несоблюдение этого пилотом-участником или его помощником приводит к дисквалификации пилота на текущий тур.

Выполнение фигур и оценка результатов.

Помощнику разрешено находится рядом с пилотом во время полёта. Фигуры должны выполняться в течении непрерывного полёта в порядке их следования в лётном комплексе. Пилот имеет только одну попытку выполнить каждую фигуру во время полёта. Пилоту отводится 4 минуты для запуска двигателя и 7 минут на выполнение полёта, отсчет семи минут начинается с момента, когда участник пытается запустить двигатель модели. Модель должна взлететь и приземлиться самостоятельно. Если в полёте какая-либо часть отделятся от модели, выставление оценок прекращается с этого момента, а модель должна приземлиться. Последовательность всех фигур оценивается по траектории полёта модели, и фигуры должны начинаться и заканчиваться прямым горизонтальным полётом. Ошибки в выполнении требований являются причиной снижения оценок. Взлёт с земли и посадка оцениваются. Взлёт с рук оценивается как «0» очков.

Определение результатов.

Судейство на соревнованиях обеспечивается судьями и их помощниками. Замер времени производится секундомером. Замер расстояний производится рулеткой, либо меркой. Команды участникам подаются голосом и свистком. Место посадки моделей отмечаются флажками. Результаты запусков заносятся в полётный лист участника и таблицу результатов полётов.

Награждение победителей.

Участники, занявшие с 1-го по 3-е место по сумме результатов в 3-х туров, награждаются дипломами и ценными призами.

Судья республиканской категории Ермаков А.А.

Дата размещения: 16.05.13г.


Другие новости:

Первенство Москвы среди старших школьников в классе моделей кордового воздушного боя F-2D.

В соответствии с календарем спортивных мероприятий города Москвы 25 мая состоится Первенство Москвы среди старших школьников в классе моделей кордового воздушного боя F-2D.... [ читать дальше ]


Слет моделей копий и полукопий в Будапеште 5 мая.

В Будапеште 5 мая этого года на взлетной полосе клуба "RC warbirds & Scale Day" прошел слет моделей копий и полукопий.Было множество интересных моделей, - порадовали словацкие гости - привезли... [ читать дальше ]


Второй этап Кубка Сибири в классе метательных моделей планеров класса F-3K в Томске.

19 мая 2013 года в Томске состоится 2 этап Кубка Сибири 2013 года по радиоуправляемым метательным моделям планеров класса F3K.Место проведения: Э... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru