AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Подводя итоги сезона 2013 года в классе скоростных кордовых моделей F-2A.

Сезон российские скоростники начали с середины апреля этапом Кубка мира в Харькове, - достаточно рано, и эту активность наших спортсменов можно только приветствовать. Для начала сезона результаты были неплохими, 286; 290,2 и 292,3км/ч у спортсменов: Дударева С., Журавлёва М. и Фёдорова Н. соответственно. Из двух юношей для начала своей скоростной карьеры хороший результат, 266,8км/ч, показал Верстунин Алексей, воспитанник Чурилина И.В. из клуба «Марьино» (Москва). Однако для уверенного пилотирования ему необходимы были в дальнейшем систематические тренировки, которых фактически не было. В результате, при наличии очень хорошей техники Алексей не смог отобраться на ЧЕ.

Следующим важным этапом наших скоростников был ЭКМ/ЭКР Химки. Эти, уже ставшие традиционными, соревнования отчётливо продемонстрировали развитие скоростного класса в России как в количественном, так и в качественном отношении. Появилась целая команда из Санкт-Петпрбурга, которая на этих соревнованиях заявила о себе как самая сильная в России. Лидером этой команды и победителем химкинских соревнований стал Пареевский Игорь с очень хорошим результатом 297, 5км/ч.

Через две недели кордодром в Химках, на проходившем здесь чемпионате России, собрал рекордное количество скоростников России за последние 20 лет – 20 чел. На чемпионате были показаны не менее высокие и довольно плотные результаты. Чемпионом России с результатом – 296,6км/ч заслуженно стал самый активный и стабильный участник соревнований Фёдоров Никита («Марьино», Москва). Второе, третье и четвёртое места заняли Санкт-Петербуржцы, соответственно: Ребров Павел – 294,9км/ч, Гаврик Вадим – 293,8км/ч, и Пареевский Игорь – 292,5км/ч.

По результатам отборочных соревнований в состав СКР (ЭКР Москва, ЭКР Химки и ЧР Химки) определился следующий порядок в списке претендентов на чемпионат Европы в Венгрию: Фёдоров Н., Пареевский И., Ребров П., Журавлёв М., Калинин А. и Гаврик В.. Ребров, Журавлёв и Калинин отказались от участия в чемпионате Европы. В итоге состав сборной определился следующими спортсменами: Фёдоров Н., Пареевский И. и Гаврик В.. Из юношей для участия в Первенстве Европы отобрался пятнадцатилетний Спирин Ян. Надо сказать, что к своим годам он очень уверенно и с хорошим пониманием пилотирует скоростной техникой любого класса.

Чемпионат Европы проходил в очень жаркую погоду. Однако после прошлогодней Болгарии такая погода стала привычной. Она практически не повлияла негативно на результаты наших скоростников, которые вполне соответствуют результатам всего сезона. Учитывая некоторые нюансы в подготовке к турам, суммарный результат команды мог бы быть немного выше, но место среди других команд на этом чемпионате Европы всё равно бы оставалось четвёртым. Но и такой результат нашей команды можно считать успешным. Мы на два места продвинулись относительно прошлого чемпионата Европы в Польше, и на одно - относительно прошлогоднего чемпионата мира в Болгарии. Суммарный результат в км/ч так же вырос. Личные результаты сборников следующие: Фёдоров Никита – 294,5км/ч, Пареевский Игорь – 290,2км/ч, Спирин Ян – 290км/ч. С этим результатом Ян стал победителем, как и все наши юноши, в Первенстве Европы. Гаврик Вадим выступил крайне неудачно из-за отсутствия необходимого налёта, соревновательной практики и, как следствие, психологической неуверенности.

Результаты выступления нашей сборной на чемпионате Европы свидетельствуют об объективном отборе в СКР в соответствии с Положением, принятым Комитетом F-2A, которое действует уже два сезона. Такое положение, весьма очевидно, стимулирует спортсменов заниматься этим классом моделей и совершенствовать своё мастерство.

Основная часть сезона завершилась. Осталось выяснить, кто выиграет Кубок России и пополнит список кандидатов в СКР на следующий - 2014 год. Спортсменам представлялась возможность в двух соревнованиях, завершающих сезон, повлиять на своё положение в турнирных таблицах Кубка России и отбора кандидатов в СКР на 2014г.. Довольно странным выглядело неучастие Санкт-Петербуржцев, по крайней мере, в Жуковском.

Соревнования в Жуковском и в Орске не баловали спортсменов комфортной погодой, но как раз это обстоятельство и подтвердило возросший уровень их мастерства демонстрацией высоких и стабильных результатов.

Победителем в этих двух соревнованиях стал МСМК Калинин Андрей из г. Сергиев Посад. Он набрал наибольшее количество очков в соревнованиях за Кубок России и стал его победителем. Второе место занял Фёдоров Никита, третье – Журавлёв Михаил. Таким образом, список кандидатов в СКР на 2014г. пополнился ещё двумя спортсменами.

Итак, в состав кандидатов в СКР на чемпионат мира 2014 года вошли следующие спортсмены: Фёдоров Никита, Калинин Андрей, Пареевский Игорь - (первая тройка) и Ребров Павел, Журавлёв Михаил, Гаврик Вадим – (вторая тройка). По «Положению о СКР» первая тройка завоевала право отбираться в следующем году на чемпионат мира по одному лучшему результату трёх отборочных соревнований. Все остальные спортсмены будут отбираться по лучшим результатам двух соревнований из трёх отборочных.

Сезон 2013 окончен. Его итоги – следующие:

1. В соревнованиях участвовало 34 спортсмена, из них 14 юношей. Для сравнения, в прошлом году – 27 спортсменов, из них 4 юноши. При этом 4 – 6 потенциальных спортсменов в соревнованиях 2013 года не участвовали.

2. В прошлом 2012г. в первую тройку кандидатов вошли спортсмены с единственными лучшими результатами сезона: 303,3км/ч, 294,6км/ч и 293,2км/ч, и эти результаты даже приблизительно не повторялись в сезоне. В сезоне же 2013г. в первую тройку вошли кандидаты со среднеарифметическими результатами: 296,5км/ч (592,9/2), 295,3км/ч (590,5/2), 295км/ч (590/2). Такие плотные результаты выглядят явно предпочтительнее.

3. Пожалуй самым внушительным итогом года является факт ввода в активную эксплуатацию нового кордодрома в Жуковском, восстановленного кордодрома в Нарткале и кордодрома в Орске.

4. Впервые российский спортсмен, Фёдоров Никита, стал призёром Кубка мира в общем зачёте.

5. Наряду с положительными итогами, будучи самокритичным, приходится признавать, что в сезоне 2013г Комитетом F2A неудовлетворительно велась работа по информации и освещению соревнований и других мероприятий.

И всё же, завершая подведение итогов сезона 2013 года, можно уверенно сказать, что в настоящее время развитие скоростного класса моделей F-2A в России очевидно.

Всем спортсменам и участникам соревнований прошедшего и будущего сезонов желаю дальнейших успехов и побед!

С уважением, председатель Комитета F-2A Журавлёв М.В.

Дата размещения: 26.11.13г.


Другие новости:

Кубок Мира по авиамодельному спорту в спортивном сезоне 2013 года.

Международная Федерация авиационных видов спорта FAI опубликовала итоги розыгрыша Кубка Мира по авиамодельному спорту в спортивном сезоне 2013 года. Двенадцать российских авиамоделистов стали призерам... [ читать дальше ]


Соревнования по радиоуправляемым электро-планерам класса F-5J (версия «Миасс»)

Приглашаем на соревнования по радиоуправляемым электро-планерам класса F-5J (версия «Миасс») для начинающих!Соревнования будут проходить на Солнечной поляне 27 апреля 2014 года. ... [ читать дальше ]


Приглашаем на выставку-шоу-ярмарку RC моделизма в Киеве Hobby-U 2013г.

Приглашаем всех на главное события декабря в сфере моделизма которое пройдет 14-15 декабря в Киеве!Авто, аква и авиа моделирование, радиоуправляе... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru