AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Прошло ежегодное общее собрание членов Федерации авиамодельного спорта России.

30 ноября состоялось ежегодное Общее собрание членов Федерации авиамодельного спорта России. Согласно данных регистрационной комиссии на собрание прибыли более 50 делегатов.

Начало собрания было отмечено минутой молчания в память о Владимире Михайловиче Кутьинове, Борисе Николаевиче Краснорутском, других выдающихся представителях авиамодельного спорта ушедших от нас в прошедшем году...

С первым докладом выступил Президент Федерации Юрий Михайлович Ващук, который с гордостью за спортсменов отметил их выдающиеся успехи в спортивном сезоне 2013 года.

Победителями Первенства Европы среди юношей стали:

Есаулков Денис (Москва)
Спирин Ян (Москва)
Ванягин Дмитрий (Челябинск)
Горохов Денис - Горохов Павел (Нижний Новгород)
Циколенко Никита (Ярославская область)

Чемпионом Мира среди взрослых спортсменов стал:

Булатов Альберт - выпускник МАИ 2013 года "резиномоторные" модели г.Жуковский Московская область.
Чемпионами Европы среди спортсменов стали:
Югов Виктор (Москва) - Шабашов Юрий (Ставропольский край) "гоночные" модели
Трифонов Игорь (Химки) - Батраков Дмитрий (Москва) - модели "Воздушный бой"

Победителями Кубка Мира стали:

Михаил Косоножкин (Ростовская область) - модели планеров
Павел Наркевич (Москва) - модели "Воздушный бой"

Еще 11 спортсменов из различных регионов стали Призерами, занявшими вторые и третьи места на Чемпионате Мира, Европы и Кубке Мира!

Россия стала чемпионом Европы в командном зачете в трех кордовых классах, Россия заняла призовые места в Чемпионате Мира и Первенстве Европы, Впервые в истории Россия заняла призовое 3е место в командном зачете юношеской сборной под руководством Алексея Щеголева на первенстве Европы в классе радиоуправляемых моделей планеров!

В большой степени эти впечатляющие успехи достигнуты благодаря помощи спонсора Федерации ОКБ "СУХОЙ", которое второй год финансирует командирование юношеской сборной команды на международные соревнования, а так же достигнутому в прошлом году соглашению с Федерацией авиационного спорта о порядке предоставления международных лицензий ФАИ Российским спортсменам.

Со словами благодарности за достигнутые результаты выступил и президент Федерации авиационного спорта Владимир Константинович Иванов, пообещав, что и дальше будет способствовать развитию "родного" для него самого авиамодельного спорта, в том числе помогая во взаимодействии с государственными структурами и ДОСААФ. От международной федерации FAI Владимир Константинович вручил Дмплом FAI Сабадаш Андрею за официально зарегистрированный рекорд на дальность полета с возвращением радиоуправляемого электролета со смешанным питанием - рекордная дальность составила 84,6 км. Сергею Макарову за два максимальных спортивных достижения в течение одного спортивного сезона.

Слова Владимира Константиновича подтвердил Вице-Президент ФАСР Игорь Трифонов, сообщив, что уже достигнута договоренность с В.К.Ивановым о продлении на 2014 год опробованной методики осуществлять единый платеж в Федерацию авиамодельного спорта и получать спортивную лицензию или продлевать лицензию, дающую право на участие авиамоделистов в Российских и международных соревнованиях. По итогам текущего года выдано 300 новых лицензий, а это прямое увеличение количества участников этапов Кубка Мира.

Далее в своем докладе Юрий Михайлович обозначил основные рабочие вопросы, которые решались в течение 2013 года и о которых позже более подробно рассказали ответственные члены Президиума. Так о подготовке и выезде сборных команд рассказал Николай Иршинский. Эта работа проводится ежегодно, и каждый сезон приносит свои нюансы.

Следующее направление работы - взаимодействие с Минспорта, подготовка ЕКП, ЕВСК, ФССП - работа, которая делает авиамоделизм спортом и без которой мы все будем просто хоббистами. Со значительными сложностями проходит подготовка ЕКП в этом году. Проект календаря был передан в Минспорт вовремя, и в начале числах декабря ожидается решение Манспорта по сумме, выделенной на реализацию ЕКП. Затем будет проведена этого проведем корректировка и окончательный вариант ЕКП отправится на утверждение.

Сложности возникли при передаче на подпись Положения о соревнованиях:

"...Всегда говорилось о том что необходимо сдавать протоколы, отчеты судейской коллегии и согласования с Региональными спорткомитетами о проводимых соревнованиях, мы как правило сдавали протоколы, и в ограниченном количестве согласования, отчеты судейской коллегии вообще не сдавали. Теперь в Минспорте создан аналитический отдел призванный в том числе проследить количество регионов участников и собственно проводимые соревнования по всем видам спорта, поэтому теперь в Минспорте требуют строгого выполнения тех требований на которые ранее не обращали внимания..." - сообщил собравшимся Игорь Трифонов

На серьезные проблемы обратил внимание и Алексей Щеголев, который непосредственного готовил проект Календаря на 2014 год. Он в частности отметил, что из почти 300 поступивших заявок реально могут попасть в ЕКП лишь около 60. Причина - отсутствие согласований с региональными спортивными комитетами и плохая координация мест и сроков проведения Комитетами. Иногда в одном классе приходят заявки на проведение трех Чемпионатов России одновременно и это без всякого согласования в Комитете. Как возможное правило на будущее А. Щеголев предложил узаконить прием заявок в ЕКП только от председателей комитетов, как это и происходит сейчас в Классах F-1 и F-2D, имеющих наибольшее количество стартов и наименьшее количество не стыковок.

Актуальная задача продления аккредитации Региональных спортивных Федераций была озвучена И. Трифоновым. Он отметил, что необходимо обратить внимание регионов на продление аккредитаций - многим она была выдана на короткий срок, и ее действие заканчивается. В этой связи ФАСР просит прислать (продублировать еще раз) свидетельства или приказы об аккредитации от всех Региональных Федераций.

Еще один важный вопрос был рассмотрен участниками собрания - это дополнительные требования Минспорта по составлению программы развития авиамодельного спорта по предложенной форме и новое для всех направление Стандарты спортивной подготовки (ФССП), разработкой которого занимались Сергей Савухин и Александр Пугаченко. Как было сообщено официальными лицами Министерства спорта, разработка и принятие ФССП может помочь привлечь системное государственное финансирование вплоть до образования секций при ДЮСШ.

Взаимодействие с Минтрансом и Росавиацией по легализации использования воздушного пространства авиамоделистами - об этом рассказал участникам собрания Глеб Бабинцев. Проблема, о которой никто не задумывался пришла к авиамоделистам в 2011 году с принятием ряда норм, регулирующих использование воздушного пространства беспилотными ЛА, к которым отнесены и авиамодели.

Теперь авиамоделистов арестовывают и штрафуют прямо во время полетов, несколько таких случаев зафиксировано лишь за последние 2 месяца. На протяжении 2012 - 2013 г. ведется активная но рутинная работа по внесению и обсуждению необходимых поправок в Воздушный Кодекс РФ. Есть некоторая уверенность, что в 2014 году удастся довести дело до принятия той редакции закона, в которой модели будут каким-то образом выведены из пользователей воздушного пространства или будет отведена минимальная высота полета, в пределах которой полет любой модели будет легитимен. Как отметил в докладе Г. Бабинцев весьма вероятно, что при запуске авиамоделей уже в следующем году потребуется не только страховка жизни и здоровья на время соревнований, но и страхование имущественной ответственности за причинение вреда третьим лицам при запуске моделей. Такое требование и сейчас предъявляется ко всем пользователям воздушного пространства, и если модели останутся в этой категории, то страхование станет обязательным для всех лиц, включая хоббийные полеты авиамоделей.

Наиболее активной частью общего собрания стало обсуждение работы Профильных Комитетов ФАСР, которые в этом году показали крайне низкую активность. Комитеты показали слабую работы над документами Классов, плохую подготовку и неисполнение Положений об СКР, ЧР и КР, отсутствие лиц, ответственных за получение документов по итогам соревнований и их передачу в информационный отдел для публикации. Полностью отсутствует информация о количестве небольших соревнований, не вошедших в ЕКП, непонятна динамика численности участников, особенно юниоров. В то же время на прошлогодних собраниях и Конференциях не раз отмечалось, что необходимо изучать и передавать между Комитетами положительный опыт и новации в системах отбора в СКР, разрабатывать и осуществлять мероприятия, ведущие к росту численности занимающихся авиамодельным спортом.

Доклады о своей деятельности подготовили всего 5 Комитетов, это F-1 Сергея Макарова, F-4B Александра Кузьмина, Комитет по рекордам Валерия Мякинина, F-3A Андрея Шевякова и F-3K Дмитрия Ломовцева.

Два Комитета, упомянутых последними заслуживают особого внимания, т.к. последствия их несогласованной работы получили широкий резонанс в авиамодельной среде. И если спортивный конфликт, разгоревшийся в классе F-3A благополучно завершился согласием между спортсменами, увидевшими причину в ненадлежащей проработке положений о ЧР и ПР, то конфликт интересов в классе F-3K потребовал вмешательства членов Президиума ФАСР. После собрания состоялось совместное совещание спортсменов класса и членов Президиума, но котором была еще раз поднята тема легитимности выбранного состава Комитета и возникающих предложений о перевыборах состава. Как было выяснено недоверия к ранее утвержденным членам Комитета нет даже у оппозиционно настроенных спортсменов, мотивация к проведению перевыборов неопределенная и не подкреплена внятными объяснениями, а сами перевыборы лишь нанесут вред классу в преддверии спортивного сезона 2014. Совместно со спортсменами Президиум еще раз принял решение утвердить состав Комитета F-3K сроком на 1 год с проведением повторных выборов по окончании спортивного сезона 2014 года.

Отчеты Председателей Комитетов, приславших свои доклады будут размещены в конце этого материала, к остальным комитетам в будущем году будет предъявлено строгое требование предоставления отчетов о проводимой работе.

В завершение общего собрания членов Федерации бы рассмотрен один дисциплинарный вопрос, решение по которому, с учетом мнения общего собрания еще предстоит принять Президиуму, и проведено награждение почетными Дипломами и Грамотами спортсменов и членов Федерации, чей вклад в развитие авиамодельного спорта был наиболее весомым в уходящем 2013 году.

Информация ФАС России.

Дата размещения: 10.12.13г.


Другие новости:

Анонсирован рабочий прототип серийной модели Як-130 из ЕПП.

Наконец-то получен на руки рабочий прототип серийной модели Як-130 из ЕПП! Первые впечатления — восторг! Сделано все с любовью и умом. Закрылки, элероны, створки шасси, свет, все продуманно и ... [ читать дальше ]


В Сердобске прошли соревнования по метательным моделям в закрытом помещении.

В воскресенье, 1 декабря, в сердобской школе № 9 в рамках III районного фестиваля «Таланты XXI века» прошли соревнования по авиамодельному спорту.В состязаниях приняли участие команды центра д... [ читать дальше ]


Видео репортаж о прошедших соревнования по метательным моделям планеров в Лыткарино.

В репортаже рассказывается о проведенных детских соревнования... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru