AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Итоги Чемпионата России по кордовым моделям-копиям F-4B

В Екатеринбурге завершился чемпионат России по одному из самых зрелищных классов в авиамодельном спорте – кордовым моделям-копиям (F-4B). Этот класс всегда привлекает внимание болельщиков благодаря красоте моделей, у каждой из которых есть реальный прототип из большой авиации.

Соревнования состоят из двух частей – стенд, где оценивается внешнее сходство, и полеты, в которых тестируются летные качества.

На состоявшихся соревнованиях наивысшую оценку на стенде получил Александр Чучулин (Пермь) с копией СУ-12 – самолета-разведчика и корректировщика огня, разработка которого была начата в годы Великой отечественной войны. Он же в конце концов выиграл и Чемпионат России, успешно пройдя летные испытания и еще раз доказав известный тезис авиаконструктора Антонова о том, что «красивые самолеты и летают хорошо».

Вице-чемпионом России стал Александр Палкин (Екатеринбург) с копией АИР-3 (знаменитая «Пионерская правда» КБ Яковлева), а бронзу завоевал также хозяин кордодрома Юрий Веревкин с копией еще одной яковлевской машины - УТ-1.

По сообщению участника соревнований Андрея Зотова из Самары, вошедшего в пятерку сильнейших с моделью британского истребителя времен Второй мировой Supermarine Spitfire Mk.IX, полетная часть соревнований проходила в сложных погодных условиях, с порывистым ветром. «Пилотам приходилось быть очень собранными все три тура, - рассказал Зотов, - были поломки шасси и капотирование. Сильный ветер вносил свои коррективы в полётные программы, затрудняя полёт под углом 30º и на посадке. Судейская бригада очень корректно относилась к пилотам, которые, спасая модель от аварии при резком порыве ветра, выходили из круга». Несмотря на трудности, участник соревнований отмечает хороший уровень проведения турнира в целом, а также высокое качество представленных моделей, которые по его словам находятся на мировом уровне.

Среди юниоров первые два места разыграли модели «утят» - чемпионом стал Андрей Чукин (Екатеринбург) с моделью УТ-2, вторым – Сергей Ахромов (Магнитогорск) также УТ-2. Третий – Илья Чукин (Екатеринбург) с моделью АИР-6.

Дата размещения: 12.07.09г.


Другие новости:

Альберт Булатов «облетал» международных мастеров

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике состоялся чемпионат России по авиамодельному спорту в классе моделей свободного лета. Чемпионом страны по свободно летающим моделям планеров стал заслужен... [ читать дальше ]


Обращение председателя Всероссийской коллегии судей

Обращение председателя Всероссийской коллегии судей Урланова С.М. к председателям комитетов по классам моделей: F-1, F-2, F-2D, F-3A, F-3B,J, F-3C, F-3D, F-3K, F-4B,C, F-5. В 2009 году заканчи... [ читать дальше ]


Кубок Южного Урала F-2B. Кубок Чубатова F-4B

27 – 28 июня 2009 года в г. Магнитогорске, состоялись соревнования по кордовым пилотажным моделям F-2B на «Кубок Южного Урала» и по кордовым моделям-копиям F-4B на «Кубок имени Чубатова В.В». В соре... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru