AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Модельный фестиваль "Майский взлет" успешно прошел на ВДНХ

16 мая 2015 года на территории ВДНХ состоялся фестиваль Майский взлет, который в этом году поменял место проведения и переместился на центральную выставочную площадку страны.

На мероприятии традиционно было много посетителей. Несмотря на проливной дождь, программа праздника удалась! На большой сцене с хорошей акустикой выступали артисты и известные музыкальные группы. Все происходящее транслировалось на большие экраны. Были организованы конкурсы, можно было прокатиться на гусеничном роботе и поиграть в различные спортивные игры. Гости и участники могли согреться горячим кофе, а главное - согревала неповторимая атмосфера молодежного праздника.

На авиамодельной площадке размером в 30 метров Федерации Авиамодельного Спорта удалось организовать зрелищные показательные полеты небольших моделей самолетов и не требующих большой взлетно-посадочной площади мультироторных машин. На площадке был поднят флаг России новейшей мультироторной платформой.

Красиво под музыку летали с яркой подсветкой легкие самолеты (под управлением опытных пилотов – студентов Московского Авиационного Института).

Для полетов использовался буквально каждый короткий перерыв, который нам давал проливной дождь. Летали легкие кордовые модели и легкие планеры. Не просто было организовать полеты на такой маленькой площади с проводами электроосвещения поперек полетной зоны, но все удалось.

Большой интерес вызвало упражнение на подъем груза, роль которого выполнила пластиковая емкость с водой. Порывистый ветер делал задачу почти невозможной, но мастерство пилота и качество техники возобладали и груз был зацеплен свободно висящим крючком!

На площадке проходили соревнования по Drone Racing в относительно новом классе квадрокоптеров FPV250.

Это достаточно сложные модели с мощными электрическими двигателями и электронными компонентами управления и стабилизации полета - все направлено на высокую скорость и точность полета.

Бортовая видеокамера передает изображение и телеметрические параметры полета на монитор пилота или в специальные видео-очки со встроенными мониторами. Аббревиатура FPV - First Person View означает Взгляд от первого лица, то есть пилот управляя с земли видит изображение, как будто бы он сам находится на борту и управляет летательным аппаратом!

Производители электроники, моторов и винтов не успевают за бурным развитием нового направления квадрокоптеров 250-го класса. Поэтому многие детали и узлы часто бывают в дефиците. Модели, управляемые пилотами по передаваемому с маленького борта изображению, показывали чудеса резвости и скорости при прохождении сложной трассы.

Много хлопот доставило Константину Колотову (Главному судье соревнований по Drone Racing) разместить спортивную трассу на совсем маленькой и не приспособленной для таких соревнований площадке. Но получилось! Пилоты остались довольны, несмотря на то, что финал соревнований проходил под проливным дождем. Маленькие дроны были упакованы в скотч и бумажную ленту и стойко боролись за победу вместе с пилотами.

Пилотов награждал Вице – Президент Федерации Авиамодельного Спорта России Игорь Трифонов, на большой сцене в перерыве между выступлениями артистов.

Соревнования в новом классе ждет быстрое развитие в России благодаря таким энтузиастам-пилотам, готовым летать в дождь и снег. После награждения и после слов благодарности организаторам у промокших до нитки пилотов был только один вопрос - когда летаем в очередной раз.

Огромная благодарность Организатору полетов на модельной площадке мероприятия Игорю Трифонову, который организовал работу этой площадки и был с моделистами до конца мероприятия под проливным дождем. Также благодарим Глеба Бабинцева, за участие в подготовке и информационную поддержку мероприятия.

В ближайшее время будет опубликован специальный материал по правилам проведения соревнований в классе квадрокоптеров FPV250, с описанием моделей и спортивной трассы.

У Авиамодельного спорта России и нового направления спортивных коптеров большое будущее, давайте делать его вместе!

Баринов Сергей 8 903 147 9230

Дата размещения: 18.05.15г.


Другие новости:

Итоги первенства России по кордовым моделям «Воздушный бой» (класс F-2D) в Кирове

С 8 по 12 мая в г. Кирове состоялось Первенство России по авиационным моделям «Воздушный бой» (класс F2D).Организаторами соревнований стали департамент образования Кировской области, Управлени... [ читать дальше ]


Объявление ФАС России для региональных Федераций авиамодельного спорта

Уважаемые руководители Региональных спортивных Федераций! Просим срочно предоставить полную информацию о своих РСФ по прилагаемой форме для ведения реестра РСФ, Реестра членов ФАСР и подготовк... [ читать дальше ]


Приглашаем на праздник, посвященный авиации и космонавтике - V Московский молодёжный фестиваль «МАЙский взлёт» в ВДНХ

16 Мая 2015 г на территории Главной выставки страны - ВДНХ состоится праздник, посвященный авиации и космонавтике - V Московский молодёжный фестиваль «МАЙский взлёт». ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru