AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Прошел II этап Кубка Arkhangel CUP по планерам класса F-5J 2015 "Белые ночи"

27 июня 2015 г. д. Кырласово, Приморского района (Заостровье) Архангельская область прошел очередной второй этап Кубка Arkhangel CUP F5J 2015 "Белые ночи".

Хочу немного прокомментировать прошедшие, уже традиционные соревнования Кубка Архангела II этап "Белые ночи".

Очень важно, что на соревнования приехали все, кто заявил об участии как спортсмен и как судьи - спасибо им огромное.

Погода была как на Кубке России в Смоленске в октябре 2014 года - практически полный штиль и пасмурное небо. Мелкие и очень слабые "пузыри" у самой земли позволяли продержаться дополнительно 2 - 3 минуты. Оптимальная высота взлёта варьировалась от 150 метров, где можно было зацепиться за "термик". После полудня, приблизительно в 14 часов стало проглядывать солнце сквозь пелену облаков. На небе стаи птиц, преимущественно чайки, стали образовывать вертикально закручивающиеся трубы, визуально выдавая нахождение мощного "термика". Со старта, мы как стая "воронов" рванули к ним, вкручиваясь в термическую трубу и распугивая птиц. Вот тогда мне удалось со 122 метров улететь в "космос"- конечно не достижениие. Случай с птицами оказался очень забавным. Этот подарок природы позволил многим участникам поправить своё положение в турнирной таблице.

Кто смог вовремя определился с оптимальной высотой взлёта, тот и набрал максимальное количество очков. Конечно, качественная посадка в пятак, на мой взгляд, признак мастерства - повышала шансы на победу. Это удалось в полной мере реализовать нашим призёрам соревнований: Багрецову Сергею, занявшему первое место после большого перерыва, Пирогову Валере, занявшему второе место, с разницей по результату с первым местом в "одну посадку", и Денисова Сергея, занявшего третье место, вернувшего звание сильнейшего спортсмена.

Хочу заметить, что уровень спортсменов, недавно пополнивших наши ряды, заметно прогрессирует (в ходе соревнований). Это про Валеру Семёнова - "старого" авиамоделиста - свободника. Показал в ходе соревнований по турам стабильный результат. Посадки становились всё мягче и точнее. Выступал на Буране Тулиновского. Анатолий Иванович, уважаемый моделист со стажем, выступая на Графите справился с волнением и показал точные посадки. Особенно красиво в завершающем 7-м туре приземлился прямо в "яблочко".

Ещё одного участника никак нельзя пропустить без внимания. Это Таротин Володя, который выступал на экспериментальной модели схемы "тандем" - вместо традиционного хвостового оперения второе несущее крыло. Очень забавно смотрелся в небе, кружась вместе с остальными моделями традиционной схемы. Был награждён тортом в номинации "самая оригинальная модель".

Понравилась программа SORG (не реклама). Оперативно, после каждого тура обновлялся результат в турнирной таблице и каждый участвующий спортсмен видел свой результат и результат соперников. Илья - наш секретарь, умело и быстро заносил результаты полётов и выводил их на печать - огромная благодарность за оперативную работу. "Наши жёны - пушки заряжёны". Впервые к участию в наших соревнованиях в качестве судий были приглашены наши благоверные, моя и Алексея, и обе Наташи. Очень ответственно отнеслись к своим обязанностям, за что им отдельное спасибо. Особо хочу отметить Ончурова Алексея за его полётные книжки - грамотно составленные и удобно оформленные как для спортсмена, так и для организаторов стартов. Думаю он сам опубликует свое изобретение на общее обозрение.

После награждения было чаепитие с ТОРТОМ за самую оригинальную модель.

Кого не отметил, пусть не в обиду. Старты прошли великолепно - всем огромное спасибо.

Cводная турнирная таблица:

1 Багрецов Сергей 1 1000 1 1000 2 2000

2 Пирогов Валерий 3 951 2 993 5 1944

3 Гладких Игорь 2 996 5 822 7 1818

4 Денисов Сергей 6 804 3 944 9 1748

5 Ончуров Алексей 5 890 7 738 12 1628

6 Кармакулов Александр 9 0 4 929 13 929

7 Семенов Валерий 7 778 6 807 13 1585

8 Усынин Анатолий 4 896 10 0 14 896

9 Силуянов Анатолий 8 377 8 620 16 997

10 Таротин Владимир 9 0 9 499 18 499

Игорь Гладких

Дата размещения: 01.07.15г.


Другие новости:

В городе Задонск прошло Первенство России среди юношей 2015 года в классе моделей ракет S

В городе Задонск, Липецкой области прошло Первенство России среди юношей 2015 года в классе моделей ракет S.В соревнованиях приняло участие спортсмены из десяти регионов России.... [ читать дальше ]


Приглашаем принять участие в Чемпионате Крымского Федерального Округа по кордовому воздушному бою

Уважаемые спортсмены F-2D! Приглашаем Вас принять участие в Чемпионате Крымского Федерального Округа, который состоится 11-14 сентября в г. Севастополе! Положение готовится, а пока в д... [ читать дальше ]


Завершился Чемпионат Дальнего Востока по радиоуправляемым моделям самолетов и планеров в Арсеньеве

На летном поле арсеньевской авиакомпании «Прогресс» соревнуются школьники и взрослые, запуская в небо копии самолетов и планеров. Чемпионат Дальневосточного федерального округа здесь проводят в тринад... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru