AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Приглашаем в Нижний Новгород на Drone Racing (Гонки на Коптерах) в рамках FPVFest2015

В рамках фестиваля FPVFest2015 который будет проходить в Нижнем Новгороде 7-9августа 2015г. будет проводиться соревнование по Drone Racing. Приглашаются все желающие!

Общие вопросы касательно фестиваля предлагаю обсуждать в основной ветке FPVFest2015 Пятый Всероссийский Фестиваль ФПВ. А вопросы гонок обсуждать в этой теме.

Организаторы соревнований доверили мне продумать формат и правила соревнований и у меня уже есть достаточно полное представление как будем проводить. Я опишу свои мысли и жду вашей критики, обещаю её как следует обдумать и с учетом всех моментов подготовить правила, трассу и т.д.

И так, опишу как все будет выглядеть.

Трасса

Трасса будет в меру сложная, 1-2 прямых и много змеек, на трассе будут как наземные ворота, так и ворота в воздухе , а так же тоннель из тентовых палаток. Вся трасса будет подсвечена маркерами(тарелочками), по этому потеряться не получится. Надеюсь сделаем круче чем наши западные коллеги. Конфигурация трассы пока в разработке, как разработаем предоставлю схему трассы.

Сама трасса будет выставлена 7 числа в первой половине дня и все желающие могут тренироваться на ней хоть весь день, но не перестарайтесь что бы дожить до гонки . 8 числа будет происходить гонка.

Правила и порядок проведения гонок

Полностью правила я тут не буду описывать, опишу пока только суть и жду конструктивной критики и после всей критики выкачу полноценные правила!

Квалификация

В случае если спортсменов будет очень много будем проводить квалификацию что бы отсеять слабых участников. В квалификации будет учитываться время прохождение круга. Одновременно взлетают 3 спортсмена и пролетают 3 круга, судья фиксирует время каждого круга и в зачет ставит наилучшее время круга. Нужное количество участников с лучшем временем продолжат соревнования.

Гонка

Спортсмены по результатам жеребьевки будут делится на группы по 3 человека. По результатам залета тот кто занял в своей группе 3 место вылетает и не проходит в следующий тур. В полуфинале остается 2 группы по 3 человека. Тот кто занял 3 места в своей группе занимают 5 место на двоих в общем зачете. В финале те кто занял первые места в своих группах будут бороться за 1 и 2 место в общем зачете. А те кто занял вторые места будут бороться за 3 и 4 место в общем зачете.

В самой гонке нужно будет пройти 5 кругов, кто быстрее тот и выиграл. Штрафных балов не будет! В замен штрафных балов будет штрафной круг (как в биатлоне). Штрафной круг будет выглядеть как отдельно стоящий пилон перед воротами старт/финиш, мы попытаемся его сделать так что бы он занимал вменяемое время, что бы спортсмен смог нагнать соперника, а не безнадежно отстать. За каждый промах мимо ворот или пилонов спортсмену назначается +1 штрафной круг. Спортсмен перед прохождением финишной прямой круга должен погасить штрафные круги иначе круг не зачтется. Если спортсмен промахнулся 3 подряд препятствия он автоматически получает технический проигрыш!

Спортсмены будут сидеть в паре с судьей на расстоянии друг от друга в 3-5 метрах(это сделано что бы не слышать судью соперника). Судья будет следить за своим спортсменом через очки или монитор, и в слух фиксировать промахи и назначать штрафные круги, так же при погашении штрафных кругов судья будет в слух это фиксировать. Пилот в свою очередь обязан проходить препятствия так что бы у судьи не было сомнений что ты их прошел!

На финише судья будет визуально контролировать очередность прохождения финишных ворот. На этот счет подумываю сделать какие нить наклейки или накидки на коптер разных цветов что бы их было легче идентифицировать.

Частоты

Я предлагаю зафиксировать 3 частоты фатшарк и 3 частоты боскам, ну и 1.2 если у кого будет и пилоты обязаны будут переключаться на них по назначению судьи. Судья рандомно будет назначать какую из 3 частот должен включить спортсмен, а спортсмен должен заранее четко знать как выставить эту частоту на передатчике. Делайте наклейки на коптере.

Кто допускается

Я думаю что на данном этапе нету смысла разделать коптеры по размерам или ещё как и стоит допустить всех, хоть 250 хоть 450 не важно. Этот момент предлагаю обсудить. Но мне кажется наберется не так много спортсменов что бы их делить на категории.

От себя

Фестиваль будет проходить уже в 5 раз, это реально крутое мероприятие, равных в России в данной тематике нету. Само поле на берегу Волги, место необычайно красивое. Можно покупаться, позагорать, в общем помимо гонок можно неплохо отдохнуть. Если приедете с детьми и женами им там очень понравится!

Я понимаю что для многих будет в лом ехать в другой город что бы полетать на коптере, но я обещаю там будет очень круто и вы не пожалеете об этом!

Александр Сорокин

Дата размещения: 21.07.15г.


Другие новости:

Состоялся очередной авиамодельный фестиваль "Твист-пилотаж" в городе Темиртау Казахстан.

Фестиваль в этом году проводился в период с 17 по 19 июля. 17 июля день заезда, 18 июля основной день фестиваля, 19 июля запасной день. Репортаж... [ читать дальше ]


Итоги прошедшего чемпионата Московской области по кордовым моделям воздушного боя в классе F-2D

С 18 по 19 июля этого года проходили старты по воздушному бою. В соревнованиях участвовали 34 экипажа из Москвы, Московкой области, Жуковского, Химок, Подольска, Балашихи, Ликино-Дулёво, Сергиево-Пасс... [ читать дальше ]


Подошел к концу Чемпионат США по кордовым пилотажным моделям самолетов F-2B

Чемпионат США по пилотажкам вот уже 20 лет проходят в одном и том-же городе в штате Индиана. Так как это примерно по середине страны, всем туда ехать далеко(2-3 дня за рулём). В среднем выступает окол... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru