AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Итоги Кубка России в классе кордовых авиамоделей F-2A,B,C

В Смоленске завершился Кубок России по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей. В программу соревнований вошли следующие виды: скоростные модели (F-2A), пилотажные модели (F-2B), гоночные модели (F-2C). Кубок России носил характер открытых международных соревнований – на старт гоночных моделей вышли не только представители России, но и Украины и Белоруссии.

Участие в турнире приносит российским спортсменам очки для улучшения внутреннего рейтинга и позволяет отбираться в сборную команду страны.

Виктор Югов, председатель кордового комитета Федерации авиамодельного спорта России: «Считаю большой заслугой организаторов соревнований, то, что этот турнир состоялся в наше непростое время и состоялся в целом на неплохом уровне. Кордодром был в удовлетворительном состоянии, погода также вполне благоприятствовала полетам. Поэтому можно было ожидать неплохих результатов. И в принципе в некоторых видах они были показаны.

К сожалению, этого нельзя сказать о скоростном виде – здесь в соревнованиях не приняли участия лидеры сборной, которые предпочли пропустить турнир. Видимо свою задачу отбора в сборную они уже решили или планируют решать на других соревнованиях. В отсутствии лидеров победил Вадим Гаврик из Санкт-Петербурга. Он показал достаточно средний по европейским меркам результат – 281,3 км/ч. Но выиграл он в плотной борьбе, поскольку «облетал» своего ближайшего конкурента Андрея Калинина из Московской области всего на 0,3 км/ч. Бронзу завоевал юниор Никита Федоров из Новосибирского РОСТО, отставший от лидера уже на 18,3 км/ч.

В пилотаже (F-2B) также отсутствовал явный лидер сборной Евгений Яковлев. И его отсутствие позволило пробиться на высшую ступень пьедестала молодому спортсмену из Самарской области Альберту Гарфутдинову. Альберт – дебютант нашей сборной, в этом году впервые стартовал на чемпионате Европы и сразу смог пробиться в финал континентального первенства. И вот на Кубке России он подтверждает, что его результат не был случайным. Выиграл он тоже с небольшим отрывом у “старожила” сборной, московского пилота Виктора Саленека. А вот третье место в этом виде программы вполне можно назвать сенсацией – его завоевал вчерашний юниор Владимир Саломатин из Мордовии с ещё меньшим проигрышем. Это, безусловно, прорыв молодого пилотажника. В этой связи очень приятно отметить, что в пилотаже наконец появились перспективные молодые ребята.

В пилотаже всегда принято обсуждать судейство. Это не случайно – поскольку оценки здесь выставляются субъективно - по мнению членов судейской коллегии, что впрочем принято в целом ряде видов спорта. Я бы сказал, что в Смоленске грубых ошибок и предвзятости заметно не было. Турнир прошел ровно и в рамках допустимого. Более того, можно отметить, что постепенно уходит в прошлое наша российская тенденция завышать оценки на внутренних соревнованиях. Раньше получалось, что у нас в стране пилоты получали на 100-150 очков больше, чем выезжая на международные соревнования. Здесь же уровень оценок был вполне европейским и мировым. Это, безусловно, заслуга всероссийской судейской коллегии и той работы, которую в ней проводит её председатель Сергей Урланов.

Наконец, в гоночном классе – F-2C все обошлось без сенсаций. Сегодня в России существуют три сильнейших экипажа. Они имели заметное преимущество и на Кубке России и без проблем вышли в финал, где поделили между собой призовые места. Первыми стали Дуков/Дожидаев, вторыми – Шабашов/Югов, третьими – Андреев/Воробьев.

Этот вид программы, безусловно, еще только ждет своего реформатора в области судейства, которое сегодня не всегда бывает достаточно качественным. В данном случае это не влияло на общую задачу отбора в сборную и так далее. Но четкое судейство необходимо, прежде всего, для правильного формирования мировоззрения молодых экипажей, воспитания их в духе высоких спортивных принципов fair play. К тому же умение вести тяжелую борьбу четко в рамках правил окажет им потом неоценимую услугу на международной арене.

Подытоживая сказанное, можно еще раз отметить качественную работу организаторов и судейской коллегии, которая привела в целом к ровному и рабочему проведению турнира».

Дата размещения: 26.08.09г.


Другие новости:

Итоги Чемпионата России в классе кордовых моделей воздушного боя F-2D

В Клину (Московская область) завершился чемпионат России по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей воздушного боя. Последнее время воздушный бой преподносит поклонникам большие неожид... [ читать дальше ]


Прошел Чемпионат России по радиоуправляемым моделям-копиям 2009 во Владимире

С 20 по 23 августа во Владимире состоялся Чемпионат России по авиамодельному спорту в классе F-4C (+юноши, +полукопии, +гиганты, +командный зачет)... [ читать дальше ]


Результаты первенства России среди юношей по авиамодельному спорту

В Смоленске, 20-24 августа 2009 г. прошел Кубок России и Первенство России среди юношей по авиамодельному спорту.Сводный протокол командного первенства среди юношей:1 место - РОСТО (ДО... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru