AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

В Ростовской области прошло самое масштабное аэрошоу реактивных авиамоделей

«Аэроshow-2015» в седьмой раз собрало авиаконструкторов со всей России в станице Ольгинской.

По словам организаторов аэрошоу, впервые за несколько лет фестиваль получил достойную поддержку, особенно в лице правительства Ростовской области. В этом году «Аэроshow» стало самым масштабным из всех ранее проводившихся не только на донской земле, но и по всей России. А география участников фестиваля распростерлась от Сочи и до Архангельска. При этом было отмечено, что на шоу прибыло большое количество пилотов из Москвы и всего Южного Федерального округа.

- Каждый год здесь, в станице Ольгинской, собирается определенная группа людей, увлекающаяся сборкой и запуском радиоуправляемых моделей самолетов и вертолетов, - прокомментировал временно исполняющий губернатора Ростовской области Василий Голубев, прибывший на открытие аэрошоу. – И для нас важно, что такое уникальное в России мероприятие проходит именно на донской земле еще и потому, что уже пять лет подряд наш регион является первым в РФ по организации центров технического творчества для детей и молодежи.

В шоу приняло участие более 70 радиоуправляемых моделей, среди которых были копии как современных самолетов и вертолетов, так и аналогов времен Великой Отечественной войны.

Марат Горизанов, участник аэрошоу, прибывший из Москвы, рассказал, что авиамоделизмом занимается с детства вот уже в течение 36 лет и сейчас является кандидатом в мастера спорта. Представленный им самолет - прототип английского легкого штурмовика BAE Hawk, который служит для обучения пилотов, а также стоит на вооружении у британских ВВС. Русским же аналогом такого самолета является Як-130. По словам Марата, полная сборка конструкции заняла полтора года, а одна только деталировка, которой он занимался целыми вечерами после работы, отняла у конструктора около полугода.

Единственное, что отрицательно сказалось на работе фестиваля, так это погода. И если отсутствие облаков, несомненно, было на пользу участникам мероприятия при запуске и управлении радиоуправляемыми самолетами, то на количество посетителей аэрошоу погодные условия заметно повлияли. После первых трех часов работы фестиваля людей поубавилось, но, тем не менее, даже во второй половине дня около касс можно было увидеть желающих приобрести билеты на шоу. Многие зрители, покинув место основного действия, перешли в расположенные неподалеку тенты, тем самым заняв немногочисленные площадки, закрывающие палящее по-летнему солнце. Другие же оказались продуманнее, захватив с собой пляжные зонты и головные уборы, поэтому до окончания шоу чувствовали себя вполне комфортно и могли спокойно наблюдать за полетами реактивных моделей.

Гвоздем программы «Аэроshow-2015» стало наземное и воздушное сражение с участием двух гигантских радиоуправляемых самолетов, а также полет вертолета Ми-8, экипаж которого продемонстрировал один из способов эвакуации без посадки самолета. Кроме того, зрителей мероприятие порадовало неожиданно развернувшееся шоу парашютистов-десантников.

Как рассказали в организационном комитете фестиваля, число подобных шоу по всему миру можно пересчитать по пальцам. Оказалось, что это редкость найти такое же мероприятие, где так же, как и Ростовской области, каждый год под открытым небом на свежем воздухе есть возможность увидеть полеты радиоуправляемых моделей самолетов и вертолетов.

Алина Савицкая

Фото автора

Дата размещения: 09.09.15г.


Другие новости:

Чемпионат и Первенство Европы по авиамодельному спорту прошел в Болгарии

Чемпионат и Первенство Европы по авиамодельному спорту состоялись в конце августа в Болгарии, в городе Пазарджик. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 24 стран, включая Россию, Англию, Герм... [ читать дальше ]


Репортаж ГТРК Дон-ТР о прошедшем в станице Ольгинской шоу радиоуправляемых авиамоделей

Ежегодный фестиваль р/у моделей в станице Ольгинская RusJet Masters... [ читать дальше ]


Прошел ежегодный фестиваль радиоуправляемых авиамоделей в станице Ольгинская RusJet Masters

В прошедшие выходные с 4 по 6 сентября на аэродроме возле станицы Ольгинская проходило грандиозное авиашоу!СубботаСуббота традиционно самый сложный и самый интересный день для пилотов.... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru