AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Итоги прошедшего в Болгарии Чемпионата Европы по кордовым моделям всех классов

С 19 по 25 августа Болгарский город Пазарджик второй раз в своей истории принимал авиамодельные соревнования высокого уровня: в 2012 году это был Чемпионат мира, в 2015 году Чемпионат Европы в классах кордовых моделей.

Со слов Болгарских коллег в этот раз финансирование было сильно сокращено по сравнению с 2012 годом, поэтому чемпионат проходил довольно скромно, что, в прочем, не сказалось на спортивной атмосфере и острой борьбе за победу.

Пазарджик встретил спортсменов почти тропическим ливнем, водой были затоплены многие улицы города и палатки команд, живших в кемпинге. Спортсмены команды России располагались в двух отелях и от стихии не пострадали. К началу соревнований 21 августа дожди прекратились, к финалам 25 августа температура поднялась до 30 градусов.

В классе скоростных моделей команда России выступила ниже своих возможностей - показываемые спортсменами результаты на Российских соревнованиях до 298 км/ч. не были достигнуты, но и этот результат был бы только девятым в турнирной таблице. Лучший в команде России Станислав Дударев (Забайкальский край) с результатом 293,4 км/ч. расположился на 11 месте, в результате в командном зачете сборная России на 4 месте. Победителем как в личном (Поль Эйснер) так и в командном зачете стали представители Великобритании, скорость полета модели Эйснера - 302,1 км/ч.

Удачно выступили Российские юноши: Спирин Ян отстаивающий звание победителя первенства Европы 2013 года и Емельянов Алексей (оба Москва) выступавший в составе команды, показав результаты 284,6 и 281,3 км/ч соответственно они и заняли две верхние строчки пьедестала юношеского Первенства Европы.

В классе пилотажных моделей спортсменам команды России не удалось отстоять звание сильнейших на континенте завоеванное в 2013 году - в командном зачете 3 призовое место.

Необходимо отметить что и в других классах моделей спортсменов России постигла та же участь вторые командные места в классах гоночных моделей и моделей "Воздушный бой" совсем не тот результат который можно было ожидать от наших спортсменов - равное количество очков с победителями, но мы уступили по дополнительным показателям командам Франции (гоночные) и Испании (Воздушный бой) в обеих номинациях на третьей позиции расположилась команда Украины.

Альберт Гарфутдинов (Самарская область) стал лучшим из команды России, по оценкам судей (результат 2169,3 баллов), заняв 7 строчку в итоговом протоколе в классе пилотажных моделей. Чемпионом Европы с результатом 2288,7 баллов стал Игорь Бургер из команды Словакии.

Выступавший в Первенстве Европы Дмитрий Ражетдинов (Челябинская область) занял второе место пропустив вперед только спортсмена Украины.

Соревнования в классе гоночных моделей запомнились прежде всего небывало большим количеством перелетов связанными не с действиями спортсменов а с неумением судей отсчитать у каждого участника 100 кругов. Судьи останавливали секундомеры то на 99 то 101 или 102 кругу (иногда правда попадая и в 100). Это были те соревнования где класс спортсменов явно превосходил класс судей это же утверждение в полной и даже большей мере относится и к соревнованиям в классе моделей "Воздушный бой".

Российские спортсмены дружно вошли в полуфинал соревнований и можно было ожидать что в финале мы увидим чисто Российскую гонку, но удача отвернулась от нашей команды, только экипажу Михонов Павел - Чередниченко Александр (Москва - Московская область) удалось завоевать место в финале, но ошибка экипажа на первой же посадке оставила наших спортсменов на третьей ступени пьедестала. Победителем стал экипаж Цурюк Паскаль - Цурюк Георг из команды Франции.

В Первенстве Европы не было равных Российскому экипажу Кочетыгов Илья - Венедиктов Альберт (Москва) они победили за явным преимуществом.

В классе моделей "Воздушный бой" команда, как уже отмечалось, выступила явно ниже своих возможностей и, не взирая на судейство, причины произошедшего необходимо искать в себе. Тем не менее с позиции команды все спортсмены работали дружно, помогая и поддерживая друг друга. Выступающий в юношеском зачете Иван Борода (Москва) задолго до окончания соревнований обеспечил себе титул победителя в Первенстве Европы боролся на равных с именитыми соперниками в Чемпионате уступив Станиславу Чорному (Украина) лишь в финале завоевав второе место в Чемпионате Европы продолжив славные традиции Российских юношей (Денис Есаулков в 2013 году добивался такого же результата).

Итог вступления Российской команды - 2 призовых места в личном зачете Чемпионата Европы, три призовых места в командном зачете, два призовых места в Первенстве Европы и три раза в честь Российских юношей занявших первые места на Первенстве Европы звучал гимн России.

Церемония закрытия, отличавшаяся необычайной скромностью, несколько раз останавливалась - организаторы путали гимны, флаги, в конечном итоге начиная с награждения в классе гоночных моделей спортсменам предложили самим исполнять гимны своих стран. Дружнее всех в этом компоненте выступили Французы с "Марсельезой" но и Российские спортсмены старались и гимн страны звучал на главной площади Пазарджика пусть не очень дружно - но очень громко!

Федерация авиамодельного спорта поздравляет всех призеров и участников с достигнутым результатом!

Дата размещения: 14.09.15г.


Другие новости:

Опубликован регламент соревнований по авиамодельному спорту в лично-командном первенстве на приз клуба «БЕКАС» в классе зальных метательных моделей планеров F1N

РЕГЛАМЕНТмежрегиональных соревнований по авиамодельному спорту в лично-командном первенстве на приз клуба «БЕКАС»в классе зальных метательных моделей планеров F1NДата проведени... [ читать дальше ]


Приглашаем на открытые соревнования по авиамодельному спорту в классах радиоуправляемых моделей-копий второй мировой войны ACES и СОЮЗ-500

Юбилейные Открытые соревнования ACES и СОЮЗ-500 в Борисове пройдут в субботу 19 сентября 2015г! Открытые соревнования по авиамодельному спорту в классах радиоуправляемых моделей-копий второ... [ читать дальше ]


В Ростовской области прошло самое масштабное аэрошоу реактивных авиамоделей

«Аэроshow-2015» в седьмой раз собрало авиаконструкторов со всей России в станице Ольгинской. По словам организаторов аэрошоу, впервые за нескольк... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru