AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Представляем Вашему вниманию протокол №21 заседания Президиума Федерации которое прошло 24 декабря 2015 года

ПРОТОКОЛ № 21 Заседания Президиума Общероссийской общественной организации «Федерация авиамодельного спорта России» (ФАСР)

Место проведения: г.Москва, Волоколамское шоссе 88

Дата и время проведения: 24 декабря 2015 г., начало заседания 18.00, окончание 20.00

Из 8 избранных членов Президиума с правом голоса присутствовали 7

Ващук Юрий Михайлович - Президент Федерации

Трифонов Игорь Витальевич – Вице-президент Федерации

Иршинский Николай Анатольевич – Президиум Федерации

Бабинцев Глеб Владимирович – Президиум Федерации

Фадеев Евгений Викторович – Президиум Федерации

Ежов Алексей Дмитриевич – Президиум Федерации

Чаплыгин Дмитрий Васильевич – Президиум Федерации

ПОВЕСТКА ДНЯ:

Регистрация изменений в уставные документы Федерации по итогам отчетно-выборной конференции Федерации авиамодельного спорта России.

Об аккредитации ФАС России.

О принятии поправок в Воздушный Кодекс РФ.

Распределение обязанностей членов президиума.

О членских взносах при региональной системе оплаты.

Разное.

По первому вопросу повестки дня: О юридическом сопровождении итогов отчетно-выборной конференции Федерации авиамодельного спорта России

Выступил: Бабинцев Г.В., который сообщил, что с целью внесения необходимых изменений в Устав Федерации для приведения Устава в соответствие с изменениями законодательства и требованиями Министерства спорта предлагается воспользоваться услугами специализированной юридической компании.

В результате обсуждения предложено:

1. Заключить договор с юридической компанией, согласовать все требуемые поправки и зарегистрировать изменения Устава в установленном законом порядке.

Голосовали: За - единогласно.

По второму вопросу повестки дня: Об аккредитации ФАС России

Выступил: Трифонов И.В., который сообщил, что на сайте Минспорта России опубликован приказ Министра спорта Мутко В.Л. от 14 декабря 2014 г. за №1155 "Об объявлении государственной аккредитации Российской Федерацией общественных организаций для наделения их статусом Общероссийской спортивной федерацией по виду спорта "авиамодельный спорт". В соответствии с приказом ФАС России необходимо подать все необходимые документы для аккредитации до 21 января 2016 года.

Единственный "узкий" момент - это наличие более чем в 50 % регионов России аккредитованных региональных федераций по авиамодельному спорту.

Предложил Е.В. Фадееву включиться в работу по оказании помощи по аккредитации региональных федераций по авиамодельному спорту

В результате обсуждения предложено:

1. Поручить Трифонову И.В. подготовить весь необходимый пакет документов для передачи его в Минспорт в установленные сроки для последующей Аккредитации.

2. Поручить ТрифоновуИ.В. и Фадееву Е.В. обеспечить необходимое количество аккредитованных региональных спортивных федераций для последующей аккредитации ФАС России.

Голосовали: За - единогласно.

По третьему вопросу повестки дня: О принятии поправок в Воздушный Кодекс РФ.

Выступил: Бабинцев Г.В который сообщил, что 22 декабря Государственная Дума приняла во проект Федерального закона о внесении поправок в Воздушный Кодекс Российской Федерации. 24 декабря данный законопроект утвердил Совет Федерации.

Отметил, что на авиамоделизм, как вид технического творчества детей и молодежи, и как спорт высших достижений этот законопроект может оказать самое негативное воздействие по следующим причинам:

Поправки в закон требуют обязательной государственной регистрации беспилотных воздушных судов массой от 0,25 кг. Согласно действующих Федеральных авиационных правил авиамодели попадают под определение беспилотных;

Закон требует для всех беспилотных воздушных судов массой от 0,25 кг обязательного наличия сертификата летной годности, выдаваемого уполномоченным государственным органом (Росавиация);

Экипаж или единственный пилот беспилотного воздушного судна массой от 0,25 отнесен к авиационному персоналу и допускается к управлению только при наличии свидетельства, выданного уполномоченным государственным органом;

Все указанные документы, включая свидетельство о государственной регистрации, сертификат летной годности, документы на каждого члена экипажа - должны находиться на борту воздушного судна.

Отметил, что принятые поправки внесены депутатами без согласования со спортивным и профессиональным сообществом, нарушают права субъектов регулирования и не соответствует ранее принятым нормативным правовым актам.

В результате обсуждения отмечено:

Авиамодели не несут той степени угрозы, которой депутаты объясняют введение указанных норм. Федерация авиамодельного спорта десятилетиями использует систему идентификации моделей путем их маркировки лицензионным номером владельца, таким образом, принимаемые поправки являются дублирующими и необоснованными;

Действующее законодательство уже в достаточной степени регламентирует разрешенные и запрещенные места для полетов воздушных судов, в том числе над местами проживания людей, аэродромами, режимными объектами. Необходимо налаживать работоспособность действующих законов а не принимать новые необоснованные поправки;

Принятые поправки создают почву для репрессивных действий правоохранительных органов, которые теперь будут повсеместно "охотиться" на авиамоделистов. Практика последних 5 лет показала, что Полиция охотно выполняет план по протоколам, задерживая авиамоделистов запускающих даже кордовые модели. Однозначно, это окончательно остановит развитие авиамоделизма, приток детей и молодежи, уничтожит техническое творчество, как механизм ранней профориентации и дополнительного профессионального образования.

Предложено:

1. Опубликовать на сайте Федерации авиамодельного спорта соответствующую информацию о данном законопроекте. Аргументированно выразить отрицательное отношение Федерации к принятым поправкам.

2. Подготовить обращение на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина о недопустимости сложившейся ситуации, фатальном влиянии принятых поправок на техническое развитие и профориентацию детей и молодежи, подготовку квалифицированных кадров для авиационной промышленности.

Голосовали: За - единогласно.

По четвертому вопросу повестки дня: Распределение обязанностей членов президиума.

Выступил: Трифонов И.В., который предложил закрепить определенный круг обязанностей и направлений деятельности за каждым из вновь избранных членов президиума.

В результате обсуждения предложено:

1. Закрепить за Фадеевым Е.В. работу по взаимодействию с регионами РФ, касающееся как лоббирования в Президиуме интересов регионов так и спроса с них взятых на себя обязательств. Все остальные члены президиума обязаны оказывать помощь Фадееву Е.В. в этой работе.

Поручить Фадееву Е.В. взаимодействие с Минобрнаукой и правоприемником ФЦТТУ организацией "СТАНКИН" по вопросам вовлечения школьников в авиамодельный спорт по линии Минобрнауки.

2. Закрепить за Ежовым А.Д. работу по присвоению спортивных званий и судейских категорий, обеспечить большую информативность спортсменов в этом вопросе.

Закрепить за Ежовым А.Д. работу по регистрации новых классов моделей.

3. Закрепить за Чаплыгиным Д.В. работу по получению от организаторов и профильных комитетов в установленные Минспортом сроки отчетов и протоколов спортивных соревнований, их проверку, правку и своевременную передачу в Минспорт.

Закрепить за Чаплыгиным Д.В. судейскую работу в том числе по созданию судейской базы, подготовке необходимых документов, организации и проведению судейских семинаров.

Голосовали: За - единогласно.

По пятому вопросу повестки дня: О членских взносах при региональной системе оплаты.

Выступил: Бабинцев Г.В. который сообщил о ряде обращений от Региональных спортивных Федераций о переходе на региональную систему оплаты членских взносов, при этом заметил, что письменное обращение поступило только от Ростовской области. При этой схеме оплаты Региональные спортивные федерации, имеющие свой расчетный счет, оплачивают взносы за спортсменов со своего счета. Самостоятельная оплата членских взносов от спортсменов этого региона в ФАС России не допускается - платежи должны возвращаться плательщику как ошибочные. Предложил порядок взаимодействия с Региональными Федерациями по этой схеме оплаты членских взносов.

В результате обсуждения предложено:

1. Разместить на сайте РФ информацию о возможности перехода Региональных спортивных Федераций, имеющих свой расчетный счет, на региональную систему оплаты членских взносов. Письменное заявление о желании этого перехода должно быть направлено в ФАСР (в электронном виде) не позднее 14 января 2016 года.

2. Установить размер оплаты для региональной схемы оплаты членских взносов для спортсменов участников всероссийских спортивных соревнований

1200 руб. (если платеж произведен до 30.04.2016 г. включительно)

2000 руб. (если платеж произведен после 30.04.2016 г. )

Взнос за лиц, не являющихся спортсменами-участниками всероссийских спортивных соревнований, от Региональной спортивной Федерации не перечисляется, Региональная спортивная Федерация письменно уведомляет ФАС РФ о членстве этих лиц для их учета в соответтвующем реестре лицензий.

3. Поручить Бабинцеву Г.В. разместить до 18 января 2016 года полную исчерпывающую информацию для всех юридических и физических лиц - членов ФАС России о размере членского взноса и порядке их уплаты для каждой из категорий членов ФАСР.

Голосовали: За - единогласно.

По шестому вопросу повестки дня: Разное.

Выступил: Трифонов И.В., который предложил утвердить переставленные в Президиум документы:

- Пакет документов класса F-2D (регламенты ЧР, ПР, КР, положение об СКР)

- Письмо комитета F-2А по утверждению кандидатуры тренера класса моделей -Журавлева Михаила Васильевича.

Ежов А.Д. , который предоставил документы на утверждение по классу моделей ракет на 2016 год, а именно:

- Изменения в Правила проведения соревнований, установления и регистрации рекордов, рекомендации для судейства и организации соревнований в классе моделей ракет S в России в соответствии с имениями правил FAI по классу S

- Акт работы счетной комиссии выборов состава Комитета по моделям ракет на 2016-2017 год

- Регламент проведения межрегиональных и Всероссийских официальных спортивных соревнований по авиамодельному спорту в классе S (модели ракет) на 2016 год

- Положение о формировании СКР на 2017 год.

В результате обсуждения предложено:

1) Утвердить изменения в Правила проведения соревнований, установления и регистрации рекордов, рекомендации для судейства и организации соревнований в классе моделей ракет S в России в соответствии с имениями правил FAI по классу S.

2) Утвердить состав Комитета по моделям ракет согласно "Акту работы счетной комиссии выборов состава Комитета по моделям ракет на 2016-2017 год"

3) Утвердить Регламент проведения межрегиональных и Всероссийских официальных спортивных соревнований по авиамодельному спорту в классе S (модели ракет) на 2016 год.

4) Утвердить Положение о формировании сборной команды России по авиамодельному спорту в классе моделей ракетS на 2017 год

5) Утвердить документы класса F-2D (регламенты ЧР, ПР, КР, положение об СКР)

6) Утвердить Журавлева Михаила Васильевича тренером класса моделей F-2А.

Голосовали: За - единогласно.

Председатель собрания ____________________ /Ю.М. Ващук/

Секретарь ____________________ /И.В. Трифонов/

Дата размещения: 28.12.15г.


Другие новости:

Что будет с авиамоделизмом в России после принятия проекта Федерального закона о внесении поправок в Воздушный Кодекс Российской Федерации?

Деятельность депутатов государственной Думы вызывает порой недоумение: Какой народ избрал таких "избранников", в интересах какого государства ведут они свою деятельность?22 декабря Государстве... [ читать дальше ]


В рамках подготовки к проведению авиамодельного фестиваля и Чемпионата России по радиоуправляемым копиям самолетов F-4С в Великих Луках

В 2016 году Чемпионат России по авиамодельному спорту в классе моделей копий самолетов F-4С будет проходить с 14 по 18 июля в городе Великие Луки.Седьмой авиамодельный фестиваль будет проходи... [ читать дальше ]


Опубликовано положение по проведению Этапа Кубка Поволжья по 3D пилотажу в Нижнем Новгороде аэродром Охлопково

ПоложениеДата и место проведенияНижегородская область, Володарский район, аэродром ОхлопковоКоординаты: N56 11.450, E43 05.000. 15-17 июля 2016 годаЦельВыявлен... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru