AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Опубликован отчет Комитета по рекордным летающим моделям ФАС России за 2010 – 2015 года

Комитет по рекордным летающим моделям был создан в 2010г. вместе с остальными Комитетами ФАС и в 2011-2015г. продолжил работу, выполняя основную задачу – активизацию работы по созданию моделей, способных установить новые Российские и Мировые рекорды. Этому способствовала пропаганда работы по созданию рекордных летающих моделей, создание и публикация таблицы рекордов России и Мира по авиамодельному спорту, с оперативным обновлением ее данных. Оказывалась консультативная и техническая помощь региональным организациям и отдельным спортсменам в подготовке и проведении попыток с целью установления рекордов.

Основными центрами рекордной работы сегодня являются Казань, Омск, Москва и Московская область. Благоприятными для нашей страны оказались решения ФАИ о включении в таблицу рекордов классов скоростных и гоночных кордовых моделей и радиоуправляемых гоночных моделей, с фиксацией этих рекордов на национальных Чемпионатах и Чемпионатах Мира и Европы.

Включение в «Таблицу Мировых рекордов» классов моделей дирижаблей и тепловых аэростатов пока не вызвало отклика среди их любителей в России. Возможно, потребуется дополнительная реклама и время.

За отчетный период активно и результативно работали экипажи гонщиков- кордовиков Сергей Андреев - Олег Воробьев, Михонов Павел – Чередниченко Александр и Дожидаев Сергей – Дуков Вячеслав установившие за отчетный период несколько рекордов Мира, Европы и России. Спортсмены – гонщики р/у моделей пока не включились в оформление рекордов страны, а ведь достижения на Чемпионате России вполне можно признать и оформить в качестве этих рекордов.

Успешно работали в отчетном периоде спортсмены Казани. Традиции, заложенные рекордсменами Мира Мурычевым, Болонкиным, Титловым и Алдошиным успешно продолжаются. В качестве наставников новых рекордсменов надо отметить Титлова Вячеслава и Смоленцева Александра. Воспитанник Титлова - Андрей Сабодаш к своим юношеским рекордам добавил и взрослый- «Дальность с возвращением на место старта р/у модели электролета F-5- Comb»- 86,4 км.

Александр Смоленцев выступил в качестве наставника нового рекордсмена страны среди юношей Юрия Никифорова, радиоуправляемая модель планера которого на Горе Клементьева в Крыму пролетела по замкнутому кругу 65,6 километра и, в следующем полете, продержалась в воздухе 5 часов 19 минут 30 секунд.

Освоение рекордов в Крыму продолжили Александр Василюк и Валерий Мякинин. На традиционно организуемых в начале сентября в Коктебеле, было установлено несколько рекордов на р/у модели электролета с солнечными батареями и р/у модели электролета с комбинированным питанием. Неожиданностью для нас, оказалось решение Международной авиационной федерации не регистрировать один из установленных в Крыму рекордов, ссылаясь на необходимость получения разрешения от Украины, несмотря на то, что прошел уже год, как Крым перешел под юрисдикцию России.

Прошу руководство Федерации подключиться к решению этой проблемы, так как Крым является фабрикой и колыбелью множества рекордов Мира.

Среди юношей отличился Василюк Андрей, добавив к юношеским рекордам и несколько рекордов среди спортсменов. В одном из этих рекордов вторым пилотом был Галанов Федор.

Удачные попытки в отчетном периоде совершил Омский спортсмен Павел Погарский. Его рекорд продолжительности электролета, с перезаряжаемым источником питания - доведен до 5 часов 56 минут 28 секунд. В этом же полете рекорд «Дальность по замкнутому маршруту» был увеличен до 142,4 километров. Ждем нового качественного сдвига и штурма Мирового рекорда.

Каскад рекордов установил за эти два года Киселев Владимир. К четырем рекордам на р/у модели гидросамолета установленных в 2014г. он добавил еще три в 2015г. И это при том, что Владимир недавно перенес серьезную операцию на сердце. Хочется пожелать Владимиру в первую очередь крепкого здоровья и новых рекордов. Большую помощь в установлении этих рекордов, оказал Косарев Владимир (МС).

Не остались без рекордов и школьники, работающие под руководством директора Иванцова С.Н.(мастера спорта по авиамоделизму) и руководителей объединений Киселева Владимира и Чурилина Игоря. Практически каждый выезд, в Крым, заканчивался превышением юношеских рекордов. Отличались Шелихов Матвей и Борчаев Дагиб.

Новыми рекордами порадовал и Хохлов Владимир. Его модели ракет показали высокие результаты на высоту полета. А количество рекордов установленных Владимиром уже перевалило на двузначное число.

По- прежнему ждем подключения к рекордной работе наших прославленных свободников (Класс – F1). В наш век GPS и ГЛОНАС вполне можно преодолеть рекорды установленные в 50-х годах прошлого столетия. Конечно, есть риск навсегда потерять модель, но есть и перспектива добавить звание рекордсмена Мира.

Уже поднимался вопрос, когда спортсмены, устанавливающие рекорды страны и Мира, могут рассчитывать на получение спортивных разрядов, вплоть до высших. В настоящее время эти требования из ЕВСК исключены, и мы считаем это решение несправедливым. Физические и материальные затраты спортсменов не меньше, чем на классических соревнованиях. Необходимо устранить эту несправедливость в новой редакции ЕВСК. Я думаю в этом случае количество спортсменов, занимающихся сложной и интересной рекордной работой, увеличится.

Необходимо финансирование судейства и транспортного обслуживания рекордных попыток и активизация информационной работы в средствах массовой информации и на сайте Федерации.

О работе членов Комитета по рекордным летающим моделям за отчетный период Активное участие в работе принимали Титлов В.И., Киселев В.Н. , Василюк А.С. , Погарский П.М. Вновь избранным членам Комитета хочется пожелать большей активности в работе. В заключение приглашаем все регионы страны, присоединиться к действующим центрам и включиться в рекордную работу.

Председатель Комитета по рекордным летающим моделям ФАС России-

Валерий Мякинин.

Дата размещения: 15.01.16г.


Другие новости:

Авиамоделизм может быть потерян в связи с иллюзией беспилотной угрозы

Российская газета опубликовала 13 января материал "Предъявите права на полет". Публикация не содержит описания процедур, которые возлагаются на каждого авиамоделиста и не дает оценки исполнимости тре... [ читать дальше ]


Репортаж о Свердловских авиамоделистах которые предрекают конец авиамодельного спорта

Госдума обязала регистрировать беспилотники весом более 250-ти граммов. Летать по старым правилам беспилотникам осталось всего три месяца. После ... [ читать дальше ]


Представляем вашему вниманию план соревнований по кордовому воздушному бою "EURASIA CUP" сезона 2016 года

Позвольте донести Вам план "EURASIA CUP" сезона 2016 года.1. "Кубок Защитника отечества" ф2д 19-21 февраля Минск.2. "Кубок Тольтти" ф2д 04-07 марта. Тольятти.3. "Кубок Алексина... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru