AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Новые документы воздушного законодательства загоняют в гроб авиамоделизм огромной страны

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появились сразу несколько документов, регламентирующих процедуры регистрации и сертификации БВС, в том числе авиамоделей.

В настоящий момент опубликованы не все тексты проектов нормативных актов, обозначен лишь подготовительный этап - сбор предложений. Два проекта Постановлений Правительства по учету БВС и государственной регистрации БВС размещены в виде документов. Первичный анализ документов показывает, что Министерство транспорта пытаясь заткнуть нормативные дыры выбрало наихудший способ исполнения и без того некачественного закона от 30.12.2015 №462-ФЗ.

Проект по персоналу и порядку выдачи свидетельств http://regulation.gov.ru/projects#npa=45629

Нормы летной годности http://regulation.gov.ru/projects#npa=44941

Порядок государственной регистрации http://regulation.gov.ru/projects#npa=44943

Порядок сертификации, вместо которого размещен текст проекта "Порядок государственной регистрации" http://regulation.gov.ru/projects#npa= 44942

Порядок учета БВС http://regulation.gov.ru/projects#npa=44945

Из смысла документов, с которыми уже можно ознакомиться, вытекает, что:

1. Всем встать под колпак

Каждый авиамоделист должен поставить каждую авиамодель на учет, для чего надлежит явиться в определенное отделение ФСБ и подать сведения по определенной форме. Это бесплатно (пока), но необходимо делать каждый раз с каждой новой моделью. Результат постановки на учет - получение некой справки о постановке на учет. Роль такой справки в дальнейшем процессе получения государственных услуг не поясняется.

2. Это только начало

Постановка на учет в ФСБ не является процедурой государственной регистрации, которая все-таки будет проводиться Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) Процедура платная и будет состоять из двух этапов: регистрация прав собственности на воздушное судно и регистрация самого воздушного судна. Согласно действующего законодательства о налогах и сборах это 1200 + 1300 рублей.

И, внимание, процедура государственной регистрации не предполагает никакой регистрации через интернет! Каждый авиамоделист лично с каждой моделью должен будет приехать в Росавиацию на Ленинградский проспект 37 корпус 2.

Флешмоб национального масштаба

К стати, почему никто не рассматривает такую версию? Подобные представления стали популярны в последние годы: десятки, сотни и тысячи человек по всему миру от простых граждан до высоких чиновников соревнуются в крутизне и оригинальности массовых розыгрышей! Россия не может оставаться в стороне от мировых трендов. Ездить голыми в метро не ново и не серьезно, но вот заставить тысячи авиамоделистов приехать 1 апреля в Росавиацию со своими моделями... Вот это будет Флешмобище!

Молодцы все-таки депутаты Москвичев, Андреев, Кавджарадзе, которые это затеяли, молодцы отдельные чиновники Минтранса, чьих имен мы пока не знаем, молодцы и неизвестные работники иных структур, придумавших такой перфоманс Всероссийского масштаба.

Увы

Шуток нет. Очень похоже, что кто-то в государственных коридорах не отдает себе отчет в совершаемых действиях, зарубая техническое творчество, уничтожая целый перспективный рыночный сектор, подставляя Президента России Владимира Путина с провозглашенной им Национальной Технологической Инициативой.

Мы будем продолжать попытки влиять на ситуацию, а пока хочется сказать, что от Министерства транспорта мы не ожидали получить документы такого низкого уровня проработки.

В очередной раз призываем авиамоделистов не молчать, и оставлять свои мнения предложения по нормативному регулированию на портале http://regulation.gov.ru/ по каждому проекту документа, даже если текст еще не опубликован.

Ваш репост этого материала помогает жить авиамодельному спорту!

Дата размещения: 29.01.16г.


Другие новости:

Объявления ФАС России для Региональных Спортивных Федераций

1. РСФ, желающие в 2016 году применять для своих членов региональную систему членства, просим срочно до 31 января включительно прислать письменные заявки по прилагаемой ниже форме. В настоящий... [ читать дальше ]


Неужели правительство пошлет всех авиамоделистов страны на три буквы?

Решением Правительства РФ, регистрация беспилотников и, соответственно, авиамоделей массой от 250 грамм будет возложена на Федеральную Службу Безопасности (ФСБ). Проект соответствующего нормативного ... [ читать дальше ]


Федерация авиамодельного спорта Литвы приглашает на Этап Кубка Мира по F2A / F2C, который будет проходить в Вильнюсе 23-24 Июля

Добрый день Всем!Начинается регистрация на Этап Кубка Мира по F2A / F2C, который будет проходить в столице Литвы - Вильнюсе 23-24 Июля!Организатор стартов - ФЕДЕРАЦИЯ АВИАМОДЕЛЬНОГО СП... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru