AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Вперед на грабли! Новые инициативы Комитета по транспорту по регулированию беспилотной сферы

Как сообщает ряд средств массовой информации, и в частности агентство городских новостей Москва, в Думском Комитете по транспорту вновь задумались о регулировании беспилотной сферы. На этот раз заместитель Председателя Комитета Михаил Брячак (Справедливая Россия) задумал облегчить потяжелевшую судьбу авиамоделистов и предложил внести поправки, поднимающие минимальный порог массы с 0,25 кг до целых 5,0 кг.

Вот как обосновал свою инициативу Михаил Васильевич:

«Такой низкий уровень веса летательного аппарата, который допускается к использованию без регистрации, избыточный. Здесь должно быть не менее 5 кг, что позволяет осуществлять видеосъемку, в детских клубных секциях создавать авиамодели, поэтому мы будем в ближайшее время вносить соответствующие поправки к принятому закону»

Не станем рассуждать на тему обоснования ранее принятой планки в 0,25 кг или новой в 5 кг. Очевидно, в обоих случаях это бездумный тык пальцем в небо, иначе как объяснить удивление того же Михаила Бречака нормой в 0,25 кг от которой он впервые услышал от журналистов! Новая инициатива больше похожа на заигрывание с пользователями закона, чем на попытку выработать нормы, приемлемые для авиамоделистов, развития бизнеса и не идущие в разрез с интересами безопасности.

Что движет депутатами, придумывающими законодательные инициативы в отношении профессиональной деятельности без всякого обсуждения с профессионалами - Желание таким образом извиниться за прошлую редакцию закона? Весеннее потепление?

Проблема вступившего в силу 462-ФЗ не только и не столько в весовой границе беспилотного аппарата, сколько в отсутствии категорирования этих самых аппаратов, избыточности и не готовности государственных процедур для беспилотных воздушных судов любого веса. Смена весовой границы до 5 кг не на много изменит ситуацию, поскольку согласно официальных международных норм FAI максимальный вес авиамодели составляет 25 кг - именно эта граница сегодня принята за минимальную для негосударственных процедур в Китае, Евросоюзе и Великобритании.

Федерация авиамодельного спорта России считает, что законодательные инициативы в отношении любой профессиональной деятельности, особенно в высокотехнологичных сферах, должны в обязательном порядке быть согласованы с профессиональным и бизнес-сообществом на стадии их разработки, а не формального пост-фактум проведения процедур ОРВ!

462-ФЗ преподал хороший урок, как нельзя принимать законы. Государственный подход к законотворчеству должен опираться на строгую статистику, точную экспертную оценку эффективности принимаемых норм, межведомственное согласование с участием профессионалов и бизнеса!

В противном случае очередная инициатива Комитета по транспорту - это нога депутата, занесенная над граблями, которые, увы, бьют по обществу, не обеспечивая никакой безопасности, о чем так заботятся уважаемые депутаты.

Дата размещения: 04.04.16г.


Другие новости:

Летать нельзя, но можно! До чего договорилась рабочая группа Минтранса

Итак, вчера, 30 марта состоялось заседание межведомственной рабочей группы по разработке предложений по вопросам государственного регулирования беспилотной авиации и (дорожной карты) развития сегмент... [ читать дальше ]


Соревнования по зальным авиамоделям среди юношей и взрослых спортсменов прошли в Пензе 19-20 марта

С 19 по 20 марта 2016 года в городе Пензе в легкоатлетическом манеже Училища олимпийского резерва прошли: Первенство России среди учащихся, Кубок Федерации и Чемпионат Пензенской области по авиамодель... [ читать дальше ]


Что же будет? Уже через три дня вступит в силу скандальный закон о беспилотниках 462-ФЗ?

До вступления в силу закона о беспилотниках осталось три дня. Чего ждать авиамоделистам? Этот вопрос был самым частым на прошедшем в субботу Фестивале "Взлет России". Среди общей радости праздника в г... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru