AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Свершилось - открыта он-лайн регистрация беспилотников свыше 250 грамм!

Ассоциация ЭРБАС при поддержке Федерации авиамодельного спорта России и Сибирской Ассоциации беспилотных технологий объявляют о запуске системы он-лайн регистрации БВС и авиамоделей массой до 30 кг включительно.

Система UAVREG.ru разработана в целях реализации задач по регистрации БВС и последующей их идентификации для случаев установления принадлежности. Данная процедура не является государственной регистрацией, однако в полной мере согласуется с решениями государственных органов об упрощении процедур и направлена на реализацию задач, поставленных Федеральным законом от 30.12.2015 №462-ФЗ перед растущей сферой беспилотных авиационных систем.

Задачи государства, профессионального сообщества и авиамоделистов в отношении комплексной безопасности полетов и развития новой перспективной сферы экономической деятельности – полностью совпадают. Организованная регистрация позволит настроить эффективное взаимодействие рынка и государственных органов в вопросах контроля за безопасностью.

Кроме того, как считают в Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем, созданная система регистрации остро необходима растущему рынку, который получает мощный инструмент сбора статистики и ведения аналитики для более точного прогнозирования потребностей в нормотворчестве и определения векторов технологического развития.

Возможности и перспективы

В системе могут быть зарегистрированы любые БВС и авиамодели массой до 30 кг. Специального контроля за указанной массой система пока не ведет, однако именно такая цифра рассматривается в качестве верхней весовой границы, выше которой будет действовать только государственная регистрация.

Регистрация возможна как на физическое лицо, так и на указанное пользователем юридическое лицо или ИП, из числа записанных самим пользователем. Программа контролирует необходимые поля на правильность заполнения, и регистрирует БВС только в случае полного указания всех обязательных данных.

В любой момент времени через интернет можно проверить статус регистрации, введя в поисковое окно несколько символов из серийного (при наличии) или регистрационного номера БВС.

В отличие от аналогичных систем, которые уже появляются в разных странах, Российская система в ближайшее время позволяет выполнить еще одну важную задачу – вести начальное обучение и он-лайн аттестацию пилотов авиамоделей и операторов БВС на знание теории и правил выполнения полетов.

Как ожидается, в соответствии с поручением Заместителя Министра транспорта РФ в ближайшее время будет проведена оценка применимости системы для взаимодействия с Росавиацией. При этом разработчики системы - Ассоциация ЭРБАС готовы взять на себя решение технических вопросов по интеграции с базой данных Росавиации для мгновенной передачи в этот орган сведений о зарегистрированных летательных аппаратах.

Дата размещения: 06.04.16г.


Другие новости:

Приглашаем на открытый международный чемпионат по гонкам на дронах Drone Racing FORMULA DRONE 2016 года

Дорогие друзья!С радостью сообщаем вам, что 02 - 03 июня 2016 г. на территории инновационного центра "Сколково", пройдёт открытый международный чемпионат по Drone Racing FORMULA DRONE 2016.... [ читать дальше ]


Вперед на грабли! Новые инициативы Комитета по транспорту по регулированию беспилотной сферы

Как сообщает ряд средств массовой информации, и в частности агентство городских новостей Москва, в Думском Комитете по транспорту вновь задумались о регулировании беспилотной сферы. На этот раз замест... [ читать дальше ]


Летать нельзя, но можно! До чего договорилась рабочая группа Минтранса

Итак, вчера, 30 марта состоялось заседание межведомственной рабочей группы по разработке предложений по вопросам государственного регулирования беспилотной авиации и (дорожной карты) развития сегмент... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru