AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Как проходил ежегодный фестиваль радиоуправляемых авиамоделей "Тульские Крылья 2016"

24 июля на аэродроме "Клоково" в Туле состоялся традиционный фестиваль по авиамоделизму. Хотя в это году программа скорее напоминало авиашоу, которое нам подарили спортсмены из команды Rus Jet.

Так же фпв пилотажем порадовала группа Русь. Особое спасибо любимцу тульской публики, просто асу RC пилотажа Павлу Белову. В этом году Павел выступил дуэтом с тульской звездой Вива Скрипка. 3D пилотаж под живую инструментальную музыку это очень интересное зрелище. После рёва турбин и поршневых моторов — скрипичная музыка казалась особенно мелодичной.

А от туляков был всего один спортсмен — Дмитрий Кутилкин. В этом году планка требований к моделям и пилотажу организаторами была поднята очень высоко, поэтому тульские спортсмены, в своей массе, участия в мероприятии не приняли.

Фестиваль растёт и развивается год к году. В этом году участвовало около 100 моделей. Самому младшему пилоту 12 лет, самому старшему 69.

Вообщем шоу вышло очень и очень большое и хорошее. Огромные 4х метровые турбированные самолёты с рёвом и дымом носились над головами восторженных зрителей. Когда в 10ти метрах от тебя с большой сокростью проносится такая махина — захватывает дух и вибрация воздуха ощущается диафрагмой и лёгкими. Были быстрый и вёрткий 3D пилотаж в исполнении Павла Белова. Это когда самолётик сперва под музыку быстро-быстро кувыркается в воздухе, а потом вдруг резко замирает, и в такт изменившейся мелодии начинает делать красивые и плавные па в воздухе. Как будто это две совершенно разные модели, а не одна и таже в руках Мастера.

Большие модели- копии вертолётов Ми — 8 и Ми — 24 с турбовинтовыми двигателями (всё как у больших и настоящих машин!) разыгрывали спектакль в небе по атаке базы с воздуха террористов ракетами и бомбами. И всё взрывалось и дымилось — дети были в восторге от работы пиротехники, за которую отвечал Цибульский Андрей. Дымило и бабахало — моё почтение. Даже погода добавила драйва в это мероприятия. Дул весьма резкий и порывистый боковой ветер, поэтому аж 4ре модели по ходу шоу не запланировано повстречались с землей во время выступления. С разной степенью тяжести. Но зрителям такое даже понравилось. Но как как говорится — лучше один раз посмотреть, чем почитать.

А теперь небольшая ложка дёгтя. Это было именно шоу. То есть к положению дел в тульском авиамоделизме не имеющее никакого отношения совсем. Стоят показанные игрушки как хорошие иномарки. В Туле такую технику просто физически купить не может никто — уровень наших доходов не позволяет. А даже если кто и купит, то выясняется, что в нашем городе её просто невозможно будет эксплуатировать — такая техника требует взлётно-посадочной полосы.

Тульские моделисты уже не первый год обивают пороги с просьбой выделить какую нибудь небольшую полянку для полётов, согласны своими силами сделать полосу и поддерживать её в хорошем состоянии. Но тщетно. Наша администрация к просьбам тульских аваимоделистов глуха. Но кстати очень любит пиарится на Тульских Крыльях. Даже более того — несколько лет назад тульская авиамодельная тусовка собиралась на Мясновском аэродроме. Но потом его продали под гоночную трассу для машин и перекопали там всё. А людей с самолётиками новые хозяева туда больше не пускают.

Пока не будет у нас «официального» места для встреч и полётов — в Туле не будет сильного авиамодельного движения. На данный момент народ летает, в лучше случае, на небольших пенолётах на дачах или возле памятника Защитникам неба Отечества.

От лица всех зрителей и участников очень хочу поблагодарить Евгения Орлова — бессменного организатора локомотива всего этого мероприятия. Низкий поклон. Без Вас весь тульский авиамоделизм заглох бы и зачах. Успехов Вам и сил!

ПС всё вышесказанное является личной точкой зрения на происходящее.

Илья Гарбузов

Дата размещения: 28.07.16г.


Другие новости:

Сюжет РенТВ Великие Луки о прошедшем чемпионате России по радиоуправляемым авиамоделям копиям и полукопиям

Скорость, дальность, продолжительность полёта и высший пилотаж. Все свои способности продемонстрировали участники чемпионата России по авиамодельному спорту, который проходил в Великих Луках с 15 по 1... [ читать дальше ]


Этап Кубка Мира в классе кордовых моделей F-2B прошел в Магнитогорске

С 22 по 25 июля 2016 года в Магнитогорске проходил Этап Кубка Мира в классе кордовых пилотажных моделей F-2B.Этап Кубка Мира и одновременно Чемпионат Южно-Уральского Федерального округа, прошл... [ читать дальше ]


Состоялся чемпионат России по авиамоделям копиям и полукопиям в Великих Луках

С 3 по 18 июля 2016 года проходил Чемпионат России к в классе радиоуправляемах моделей - копий F-4-C. Соревнования состоялись на взлетно-посадочн... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru