AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Прошел открытый кубок МАИ по моделям ракет класса S «Кубок закрытия сезона» - Космические мечты на малых высотах

С 21 по 23 октября на аэродроме Московского авиационного института в Алферьево состоялся Открытый кубок МАИ по моделям ракет класса S «Кубок закрытия сезона». В соревнованиях принимали участие 11 команд из 5 регионов России: Москвы и Московской области, Белгородской, Калужской и Орловской областей.

Соревнования проводились по 6 номинациям:

модели ракет с системой спасения (тормозной лентой);

модели ракет с системой спасения (парашютом);

модели ракет с системой спасения (ротором);

модели ракетопланов на продолжительность спуска;

модели радиоуправляемых ракетопланов на продолжительность спуска и точность посадки с суммарным импульсом 20 Нс;

модели радиоуправляемых ракетопланов на продолжительность спуска и точность посадки с суммарным импульсом 40 Нс.

В первый день соревнований на церемонии открытия присутствовал проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез. В своей вступительной речи он отметил, что для подрастающего поколения подобного рода соревнования помогут определиться с будущей профессией, овладеть которой им поможет МАИ. Всем участникам соревнований он пожелал хорошей лётной погоды и удачи на стартах.

На второй день соревнований старты посетила делегация из Первого московского кадетского корпуса. Юные кадеты запустили свои первые ракеты с парашютом в небо, а их соратники помогли им с поиском моделей на поле. Так же в этот день перед кадетами была запущена шоу модель московского спортсмена Вадима Саверина, которая впечатлила своими стартом и спецэффектами всех зрителей.

В третий день соревнований прошёл один из самых зрелищных и сложных классов ракет — радиоуправляемых ракетопланов. В этой категории приняли участие 12 спортсменов из разных регионов, Победителем в обеих категориях стал председатель Комитета по моделям ракет Федерации авиамодельного спорта России Алексей Ежов.

Победителями в классах стали следующие спортсмены:

Олег Шаталов — модели ракет с системой спасения тормозная лента;

Григорий Соломенцев — модели ракет с системой спасения парашют;

Николай Сергеев — модели ракет с системой спасения ротор;

Дмитрий Коротин — модели ракетопланов на продолжительность спуска.

Чемпионом в общекомандном зачете стала команда из ГОУ ДЮЦ «Виктория» из Москвы, серебряными призёрами стала команда из города Новый Оскол, бронзу взяли спортсмены из Сергиева Посада. Победителей и призёров каждой номинации ждал впечатляющий приз — ознакомительный полёт на Ан-2. Также сотрудники РЦ НИИТ МАИ провели для спортсменов ознакомительную экскурсию по отраслевому специальному конструкторскому бюро экспериментального самолетостроения (ОСКБЭС) МАИ, благодаря которой все желающие смогли в деталях рассмотреть строение и конструкцию самолётов.

Фото: Алексей Ежов

Во второй день соревнований к участникам присоединились воспитанники Первого Московского кадетского корпуса. Кадеты смогли принять участие в соревнованиях со своими ракетами, самостоятельно собранными на уроках по ракетомоделированию. На старт вышли три кадета:

1. Николай Демин;

2. Александр Ковальчук;

3. Максим Каталин;

которые разыграли между собой призовые места. Остальные кадеты болели за своих товарищей и помогали им с поиском ракет на поле. Так же в этот день перед кадетами была запущена шоу модель московского спортсмена Вадима Саверина, которая впечатлила своими стартом и спецэффектами всех зрителей.

Дата размещения: 28.10.16г.


Другие новости:

Репортаж с открытого первенства Республики Крым по радиоуправляемым моделям в классе F-4H

22 октября этого года в Симферопполе, на базе аэродрома Заводское будет проходило открытое первенство Республики Крым по радиоуправляемым моделям в классе F4H.... [ читать дальше ]


Открытый Чемпионат Воронежской области по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей планеров класса F-5B/7 прошел в Верхней Хаве

15 октября 2016 г состоялся открытый Чемпионат Воронежской области по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей планеров F5B/7. На ... [ читать дальше ]


Приглашаем на Чемпионат Сибирского Федерального Округа по планерам: F3K, F3J, F5J г. Чита 2017 год

Чемпионат Сибирского Федерального Округа 2017 , F3K, F3J, F5J г. Чита.Соревнования будут проводиться на аэродроме ДОСААФ "КАШТАК".23-26 июня 2017г.24,25 - полёты.Прожив... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru