AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

С 5 июля этого года становится обязателен учет авиамоделей более 250 грамм

Так устроено воздушное законодательство, что все авиамодели формально относятся к беспилотникам, а значит авиамоделисты должны выполнять все то, что закон предъявляет к дронам. Теперь по требованиям Воздушного кодекса с 5 июля 2017 года, то есть с сегодняшнего дня все авиамодели тяжелее 250 грамм должны быть поставлены на учет.

Вот такие легкие метательные планера массой до 250 грамм учитывать не придется

Но если у вас даже легкий самолет из пенопласта, с массой более 250 грамм, то как ни печально, но его требуется поставить на учет

Или если вы хотите заниматься радиоуправляемым пилотажем, то вам тоже необходимо будет поставить такую модель на учет.

Федерация авиамодельного спорта не раз заявляла, что для авиамоделей требование регистрации или учета избыточно - многие годы Федерация ведет учет спортсменов в международной информационной системе FAI и каждая модель промаркирована единым международным номером, опознаваемым в любой стране!

Учесть предложения Федерации авиамодельного спорта России обещала даже комиссия при Президенте России по делам АОН под руководством помощника Президента России Игоря Левитина после выступления там Юрия Ващука - Президента ФАСР , однако, до настоящего момента на предложения Федерации авиамодельного спорта не последовало ответа. Проект порядка учета БВС, рожденный одним из департаментов Минтранса, как результат некой научной работы, был отрицательно воспринят и спортивным сообществом, и магазинами, продающими летающие игрушки для хобби. Какова цель введения тяжеловесной процедуры с явно обозначенной коммерческой подоплекой, кроме как залезть в карман авиамоделистам и любителям летающих игрушек? Заставить мальчишек с авиамоделями и спортивными дронами платить за каждую покупку модели, которых за сезон требуется не один десяток, а потом заплатить и за каждый ремонт и за утилизацию, а в добавок продавать им бессмысленные радиочастотные метки! Многое можно предположить, об этом пишут наши коллеги по несчастью учету.

Возможные последствия

Если нормативный акт будет принят в предложенной Минтрансом форме без существенных изменений, то как и в 2015 году после принятия 462-ФЗ - получим перемещение школьников и молодежи из авиамодельных кружков назад в подвалы. Получим потерю будущих инженеров, конструкторов, ученых и бизнесменов, а с учетом текущего технологического отставания России такая политика кадровых потерь - преступна.

Безопасность? Как раз ее мы не получим. От случайностей никто не застрахован и учет тут не поможет, а злоумышленник - он даже не пойдет регистрироваться! То есть все барьеры ставятся для тех, кто не планирует ничего нарушать.

Что предлагается

Как граждане своей страны мы чтим закон. Авиамоделисты готовы ставить на учет свои модели в простой и бесплатной системе, о создании которой шла речь при подготовке поправок в воздушный кодекс, и в создании которой Федерация принимала участие. Федерация готова обеспечивать все процедуры по учету авиамоделистов и авиамоделей под контролем государства и с полной ответственностью за качество учета. И это уже делается без расходования средств федерального бюджета и без лишних поборов с людей! Именно этот подход был закреплен в документе, который называется "Дорожная карта Национальной технологической инициативы", провозглашенной Президентом России.

Ответственность

Законодательством не установлена ответственность за непостановку на учет, в то же время без учетного номера формально нельзя получить разрешение на использование воздушного пространства, а вот полеты без разрешения это уже ответственность в размере до 5 тысяч рублей для физического лица. И если для каждого тренировочного полета подавать заявку и ждать разрешения на использование воздушного пространства абсурдно, то для проведения соревнований это уже необходимо обязательно.

Решение

Учет беспилотников в России ведется уже больше года в добровольном порядке, за это время многие спортсмены и любители зарегистрировали свои модели и дроны. Федерация авиамодельного спорта считает, что и именно такой порядок следует закрепить постановлением Правительства. Усложнение и удорожание процедуры только погубит авиамодельный спорт, уведет оставшихся энтузиастов в тень и никак не поможет безопасности. Кроме того, необходимо внести изменения в порядок использования воздушного пространства так, чтобы для всех авиамоделей, летающих под визуальным контролем внешнего пилота необходимость запрашивать разрешение на каждый полет была отменена.

Дата размещения: 06.07.17г.


Другие новости:

Обзор Чемпионата Сибирского федерального округа и открытого чемпионата Ачинска в классе радиоуправляемых пилотажных авиамоделей F-3A

На прошедших выходных в Ачинске проходили ежегодные авиамодельные соревнования - Чемпионат Сибирского федерального округа и открытый чемпионат в классе авиамоделей F3A.ОбзорНаконец нас... [ читать дальше ]


Опубликовано положение соревнований в классе моделей планеров F-3J Чемпионат ЦФО в Смоленске

Регламент проведения соревнований по авиамодельному спорту в классе моделей F3J Чемпионат ЦФО (ЕКП 29762) г. Смоленск 20171. Цели и задачи.1. Розыгрыш личного первенства в Кубке Росс... [ читать дальше ]


Итоги Чемпионата и Кубка России по F5D|F3D|F3d1/2 Большой Вьяс 2017г.

С 15 по 18 июня 2017 года в Пензенской области с. Большой Вьяс проходил Чемпионат России и Кубок России в классе авиамоделей F5D|F3D|F3d1/2.В результате упорной борьбы места распределились сле... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru