AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Правила проведения соревнований по метательным моделям планеров HLG и HLGr, по простейшим резиномоторным моделям ПР-450

Общие положения

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами проведения соревнований по свободнолетающим метательным моделям планеров HLG», утверждённым Президиумом Федерации авиамодельного спорта России в декабре 2003 года и «Правилам проведения соревнований по простейшим резиномоторным моделям ПР-450», утверждённым на заседании руководителей авиамодельных коллективов г. Москвы в октябре 2010 г., «Правилами проведения соревнований по свободнолетающим метательным моделям планеров HLGr», разработанным в марте 2020 г. Профильным Комитетом РО ООО ФАС РФ по г. Москве.

Соревнования проводятся по трём классам авиамоделей: метательным моделям планеров HLG, HLGr и простейшим резиномоторным моделям ПР-450.

Содержание соревнований

В соревнованиях принимают участие дети и юноши от 8 до 18 лет. Возрастные категории участников определяются на день проведения соревнований:

младшая категория – обучающиеся не достигшие 10 лет;

средняя категория – обучающиеся не достигшие 14 лет;

старшая категория – обучающиеся не достигшие 18 лет.

В состав команды HLG входят:

- участник старшей возрастной категории – 1 человек.

- участник средней возрастной категории - 1 человек;

- участник младшей возрастной категории - 1 человек.

Спортсмен может участвовать в соревнованиях только за одну команду. В составе команды допускается замена участников старшей и средней возрастной категории на участников более младших возрастных категорий. Количество команд от одной организации не ограничено.

В состав команды HLGr входят:

- участник старшей возрастной категории – 1 человек.

- участник средней возрастной категории - 1 человек;

- участник младшей возрастной категории - 1 человек.

Спортсмен может участвовать в соревнованиях только за одну команду. В составе команды допускается замена участников старшей и средней возрастной категории на участников более младших возрастных категорий.

с простейшей резиномоторной моделью ПР-450:

- спортсмены не старше18 лет. Возрастная группа - 1

Количество команд от одной организации не ограничено.

Программа соревнований

Соревнования состоят из 5-и зачетных туров.

Старты проводятся по готовности спортсменов.

Старт модели HLG производится с земли рукой спортсмена без каких-либо приспособлений. Старт модели HLGr производится спортсменом с земли с помощью катапульты. На подготовку к старту отводится до 1 минуты. Не стартовавший вовремя спортсмен уступает место следующему. Результат в зачетных турах определяется по количеству очков, набранных в полете (1секунда = 1 очко).

Не разрешается отделение от модели частей и деталей в полете. В этом случае предоставляется вторая попытка, результат которой заносится в стартовый журнал. Если и во второй попытке произошло отделение частей или деталей, то результат полета аннулируется и в стартовый журнал заносится результат «0» очков.

Не разрешается запускать одну и ту же модель двум и более спортсменам.

Спортсмен имеет право на вторую попытку, если в запуске модель продержалась в воздухе менее 5 секунд. Результат второй попытки заносится в стартовый журнал. При этом десятые доли секунды округляются по правилам математики до целого значения.

Места спортсменов в соревнованиях определяются в зависимости от суммы очков, набранных спортсменами в зачётных турах.

Распределение мест производится раздельно по возрастным группам и классам моделей, три комплекта медалей в классе HLG, три комплекта в классе HLGr и один комплект в классе ПР-450.

Технические требования к моделям

Метательная модель планера HLG – безмоторный аппарат тяжелее воздуха, подъемная сила которого создается за счет действия аэродинамических сил на несущие поверхности. К участию в соревнованиях допускаются модели с размахом крыльев до 450мм. На модели должна быть применена мягкая травмобезопасная конструкция носовой части. При несоблюдении, модель может быть отстранена от полётов по решению жюри соревнований. Разрешается применение на модели любых устройств, работающих в полете без какой-либо связи со спортсменами.

Метательная модель планера HLGr– безмоторный аппарат тяжелее воздуха, подъемная сила которого создается за счет действия аэродинамических сил на несущие поверхности. К участию в соревнованиях допускаются модели с размахом крыльев до 450мм. На модели должна быть применена мягкая травмобезопасная конструкция носовой части. При несоблюдении, модель может быть отстранена от полётов по решению жюри соревнований.

Старт модели HLGr осуществляется со стартового устройства, состоящего из ручки длинной не более 180 мм. и резиновой петли сечением до 3 кв. мм и длинной нити не более 400мм. Длинна петли от точки крепления не более 200 мм.

Разрешается применение на модели любых устройств, работающих в полете без какой-либо связи со спортсменами.

Простейшая резиномоторная модель ПР – 450 - размах крыла модели не более 450мм. Вес модели не менее 10гр. Вес смазанного резиномотора не более 5гр. Каждая консоль крыла, стабилизатор и киль в плане должны иметь форму треугольника. Обтяжка крыла и стабилизатора должна быть односторонней. Резиномотор должен быть снаружи фюзеляжа.

Место и время проведения

Место проведения соревнования объявляется в Календарном плане проведения соревнования на предстоящий спортивный год.

Прибытие участников с 10.00 час.

Начало стартов в 11.00 час. Время окончания стартов объявляется на общем построении до начала соревнований и зависит от количества участников и погодных условий. По решению жюри продолжительность стартов может быть изменена, о чём руководители команд оповещаются дополнительно.

Подведение итогов

Победители и призеры в каждом виде программы определяются в соответствии с Правилами проведения соревнований по авиамодельному спорту. Итоги подводятся раздельно по классам HLG и HLGr, ПР-450. В личном зачёте определяются три лучших спортсмена, занявшие 1,2,3 место в каждой возрастной категории. Если в возрастной группе участвует менее 3-х спортсменов, то их результат учитывается в более старшей возрастной группе.

В самой старшей возрастной группе, при участии в ней менее 3-х спортсменов призовые места не разыгрываются.

В командном зачёте определяются три лучшие команды (1,2,3 место) по местам, занятым спортсменами из состава команды.

Дата размещения: 11.09.20г.


Другие новости:

Приглашаем спортсменов авиамоделистов приняить участие в «ОТКРЫТОМ КУБКЕ ТАГАНРОГА» по кордовому воздушному бою F2D, 2-5 октября 2020г.

Ребята приглашаем всех на «ОТКРЫТЫЙ КУБОК ТАГАНРОГА» F2D памяти Заслуженного авиаконструктора России Гавриила Сергеевича Курасова.Этап Кубка Росси, № 12337 в ЕКП.Место проведения: Росс... [ читать дальше ]


Приглашаем в Сочи на кордовый воздушный бой GRAND PRIX SOCHI - OPEN CUP ASK VIVAT, ЭКР F-2D 2020 года

Соревнования в Сочи состоятся традиционно (вот уже в 5 раз) с 16 по 19 октября 2020 г.Статус - Этап Кубка России сезона 2020-2021 г., № в ЕКП 12338Ссылка на регистрацию: https://sites.... [ читать дальше ]


На выходных прошел четвёртый этап кубка Щербаковки по радио бою Союз 500

Друзья! Спонтанно родившаяся идея встретиться на пограничной полянке и провести, ставшие уже традиционными, соревнования по воздушному бою в классе Союз 500 состоялась!Называлась встреча - эта... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru