AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Два золота на этапах Кубка мира по планерам F-1A!

В Маджюнай (Литва) состоялись два этапа Кубка мира по авиамодельному спорту в классе моделей планеров свободного лета (F1A). Сначала проводился литовский этап, а вслед за ним – эстонский, что допускается правилами Международной федерации аэронавтики (FAI). Соревнования были представительными – каждый из этапов собрал около 60 спортсменов из ряда европейских стран и США – сообщает Федерация авиамодельного спорта Москвы.

В обоих этапах победил российский спортсмен, действующий чемпион мира Сергей Макаров (Москва), преодолев сильную конкуренцию со стороны действующего обладателя кубка мира Пера Финдала из Швеции, также выступавшего на этих двух этапах.

Сергей Макаров: «Пер Финдал, безусловно, один из сильнейших спортсменов. Но в ходе первых раундов я понял, что по технике превосхожу конкурентов – планер взлетал после старта на большую высоту, чем у соперников, а значит, и парил дольше. В этой ситуации принял решение использовать тактику преследования главного конкурента – Финдала. Дело в том, что была очень сложная погода – и какое-нибудь случайное движение ветра могло смешать все планы. И я начал взлетать с ним строго одновременно – в одну «микро погоду», чтобы все внешние факторы были одинаковыми. Это и принесло результат – победу в двух финалах!

Хочу отметить высокий уровень организации соревнований – прекрасное отношение ко всем спортсменам со стороны организаторов, трехъязычные (литовский, английский, русский) объявления, удобную дорогу по практически пустому шоссе с минимальными задержками на таможнях, хорошее поле. Все это создает возможности сосредоточиться именно на соревнованиях и показать хороший результат. Я сам собираюсь теперь посещать эти соревнования, на которых был впервые, и советую всем российским спортсменам».

Отметим, что до соревнований в Маджюнай Сергей Макаров шел четвертым в общем зачете Кубка мира, в результате одержанных побед он, вероятно, возглавит его. Для завоевания Кубка мира 2010 ему будет необходимо, как минимум, выиграть еще один крупный этап. Ближайший турнир, в котором примет участие столичный спортсмен – российский этап Кубка мира в Самаре. Он будет совмещен с Чемпионатом России и состоится в конце мая.

Информация ФАС России.

Дата размещения: 04.05.10г.


Другие новости:

Тушино RC-Club - открытие сезона 2010 г.

Приглашем ВСЕХ желающих на открытие сезона 2010 года.8 мая - начало в 10-00 - чай кофе и приятная музыка - гарантирована!!! Желающие могут привезти свою музыкальную программу и показать фриста... [ читать дальше ]


Результаты зальных авиагонок в Нижнем.

Открытый чемпионат Нижнего Новгорода по авиагонкам в закрытых помещениях прошел успешно! Ещё год назад такие гонки казались фантастикой, но за прошедший год мастерство нижегородских зальных пи... [ читать дальше ]


Поздравляем Сергея Макарова, награжденного медалью Туполева!

Международная федерация аэронавтики (FAI), объединяющая все воздушные виды спорта, по итогам прошлого сезона приняла решение наградить москвича Сергея Макарова медалью Туполева. Этой почетной ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru