AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Это интересно
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 592 

Легендарный советский пассажирский сверхзвук Ту-144

20 марта 1972 года состоялся первый полет серийного Ту-144 № 01-2 (бортовой № 77102) с двигателями НК-144А.

В серии, по результатам испытаний предсерийной машины, была откорректирована аэродинамика крыла и еще раз несколько увеличена его площадь. Взлетная масса в серии достигла 195 тонн.

Удельный расход топлива НК-144А к моменту эксплуатационных испытаний серийных машин намеревались довести (за счет оптимизации сопла двигателя) до 1,65-1,67 кг/кгс час, а в дальнейшем до 1,57 кг/кгс час, при этом дальность полета должна была увеличиться до 3855-4250 км и 4550 км соответственно. Реально смогли достичь к 1977г. в ходе испытаний и доводок серии Ту-144 и НК-144А Ср=1,81 кг/ кгс час на крейсерском сверхзвуковом режиме тяги 5000 кгс, Ср=1,65 кг/кгс час на взлетном форсажном режиме тяги 20000 кгс, Ср=0,92 кг/кгс час на крейсерском дозвуковом режиме тяги 3000 кгс и на максимальном форсажном режиме на трансзвуковом режиме получили 11800 кгс.

Потерпел катастрофу в Ле-Бурже 3 июня 1973 года.

Дата размещения: 21.03.24г.


Гигантский рельсотрон для запуска шаттлов на орбиту строит Китай

По данным издания «South China Morning Post», в Китае завершаются работы по созданию электромагнитной пушки для космических запусков. Это будет самый большой и мощный рельсотрон в мире, который сможет забрасывать на орбиту объекты весом до 50 тонн. В США открыто критикуют затею, отталкиваясь от того, что у них в свое время с аналогичным проектом ничего не вышло.

Идея в том, чтобы разогнать цель до скорости не менее 1,6 Маха за счет использования «земной» энергии – АЭС, большого количества взрывчатки или чего-то еще. Это позволит отказаться от использования первой ступени ракеты и огромного количества топлива в ней. После разгона космический аппарат, уже в разреженной стратосфере и на большой высоте, включает маршевые двигатели и добирается до космоса с минимальными затратами. У проекта много сложностей, хотя все они, в теории, преодолимы. Впрочем, эксперименты с электромагнитными катапультами в США не увенчались успехом — устройства разной мощности так и не прижились, поэтому американцы скептически оценивают усилия китайских коллег. Но те не обращают внимания и планомерно работают над устройством – все расчеты указывают, что данная идея осуществима и несет несомненные выгоды.

Александр Мартыненко

Дата размещения: 20.03.24г.


Двигатель для пилотажных моделей мастера спорта международного класса Владимира Михайловича Страхова

Приветствую !!

В конце 23 года посчастливилось познакомиться с Мастером пилотажа- В. М. Страховым . Делал ему для кружка несложный заказ - в замен на "двсный хлам" : как он любит называть ненужные моторы )) . Мне было приятно с ним сотрудничать--и главное :: он понимает различия большого спорта-от детского :: "поставим шайбочки-прокладочки = всё будет работать". Считает , что на моторах для ребят можно ставить простые шатуны-а не гламурные )))) . Не боится экспериментировать и скрещивать детали одного мотора с другим. Конечно же я не мог не выпросить у него пилотажный двигатель собственного производства- нет--не снять с модели, а что то уже не нужное )) И такой двс нашёлся-- по запчастям -из разных двс- удалось собрать пилотажный мотор " СКИФ-13 " ( 13-рабочий объём ). Скорее всего двигатель делался на базе 10 кубового картера- получился тонкостенным и в большую серию не пошёл===разошёлся по коллекциям)))).

Пилотажный двигатель СКИФ - Владимира Страхова с рабочим объёмом 12,8 кб.см.. Диаметр цилиндра 25,5 мм. Ход поршня 25 мм.. На левой стороне картера есть буквы АМ-- постеснялся спросить-- думаю Авиамодельный Мотор)).

На правой стороне есть символ моторов СКИФ--лук со стрелой. Первые моторы СКИФ появились в конце 80х-- на них не было этой символики-- картера шли баз каких либо надписей.

Футорка высокая--родная ))- сильно выступает за обтекатель воздушного винта. Обтекатель-тоже приехал из Тольятти ))

На круглый выхлопной патрубок надевается цилиндрический глушитель. Задняя стенка имеет в центре прилив-но не для штуцера-а для фиксации металлической пластины с внутренней стороны - для уменьшения возможного трения шатуна о заднюю стенку. Почти все задние стенки , приехавшие из Тольятти- имеют металлическую пластину.

Много разных вариантов установки пластины-- я поставил без заклёпки. Голова литая- с вертикальными рёбрами охлаждения, в которую вкручивается калильная свеча КС или свеча иностранного производства , возможна установка самодельных свечей.

Пара АВС с петлевой продувкой ( так же есть СКИФы и одноканальной-поперечной продувкой - и поршень с дефлектором) . На этом двс- поршень , в месте установки пальца , имеет бронзовые втулки. Палец мощный-- 6 мм. По краям пальца установлены фторопластовые пробки ( В.Страхов устанавливает из дюраля ) для исключения касания пальца о хром поршня, так как поршень без стопорных колец. Все окна в гильзе имеют перемычки--по ним проходит палец-не имея возможности выхода из гильзы. Дюралевый шатун без бронзовых втулок .

Вал с резьбой М 6 вращается в подшипниках качения.

Квадратноголовый картер )). Жиклёр проходит через футорку. В футорке есть отверстие, которое проходит через картер в носовую часть двс-для смазки переднего подшипника.

С 80х по 2000е Владимиром Страховым было изготовлено огромное количество разнообразных двигателей--и не только пилотажных )) . Есть желание пополнить коллекцию его двухцилиндровым мотором - всё возможно )).

При желании, думаю, можно найти новый пилотажный СКИФ . Возможно кто то ещё летает на таких двс.

Дата размещения: 08.03.24г.


Первый изготовленный «с нуля» ракетоносец Ту-160М взлетел в небо

Созданный больше 40 лет назад советскими инженерами Ту-160 сохраняет значительный потенциал для обновления и развития.

В январе 2022 года впервые взлетел в небо первый вновь изготовленный «с нуля» ракетоносец Ту-160М.

Ту-160М сохранил внешний «лебединый» облик, но по сути это новая машина, созданная на совершенно новой технологической базе с использованием цифровых технологий.

Модернизации подверглись 80% систем и оборудования.

Самолет получил новые двигатели − НК-32 второй серии, благодаря которым значительно увеличена дальность его боевого применения.

Без дозаправки Ту-160М способен пролететь более 12 000 км, в том числе не менее двух часов – на сверхзвуковой скорости.

Максимальная скорость ракетоносца – свыше 2000 км/ч, боевая нагрузка – более 40 тонн.

Инфографика пресс-службы ОАК

Дата размещения: 03.03.24г.


Многоразовую ракета-носителя Puspak показали в Индии

В ходе посещения премьером-министром Индии Нарендрой Моди Космического центра Викрама Сарабая ему был представлен аппарат Puspak. Это дальнейшее развитие так называемой «автономной посадочной миссии многоразовой ракеты-носителя» (RLV LEX).

Разработку данного изделия ведет Индийская организация космических исследований (ISRO). Puspak обеспечивает возможность повторного использования ракет-носителей. После вывода спутников на орбиту они будут возвращаться на Землю, точно приземляясь на обозначенные взлетно-посадочные полосы.

Puspak имеет обтекаемую конструкцию и состоит всего из двух ступеней для полета в космос. Первая из них сбрасывается при исчерпании топлива и осуществляет в автономном режиме посадку в заранее определенном месте. После этого она пройдет ремонт и будет готова к повторному использованию. Как полагают разработчики, применение этой технологии позволит значительно сократить расходы при выводе грузов на орбиту планеты.

Puspak является революционным решением и знаменует собой значительный шаг в освоении космоса Индией, демонстрируя растущие возможности страны в области аэрокосмических технологий и инноваций - говорится в местном издании IDRW.

В апреле 2023 года RLV LEX была поднята на высоту 4,5 км вертолетом CH-47 Chinook и после сброса осуществила успешное приземление.

Дата размещения: 01.03.24г.


Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 592 

Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru