AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Китай идет на обгон. Опытный самолет 5-го поколения выполнил первый полет.

11 января 2011 г. первый китайский опытный самолет 5-го поколения выполнил первый полет на аэродроме Chengdu Aircraft Design Institute.

Таким образом, Китай может стать второй державой в мире после США, имеющей на вооружении истребители 5-го поколения. В конце ушедшего года сайт China Defense сообщил о том, что Китай начал наземные испытания истребителя пятого поколения, который тут же окрестили "Черным орлом" (Black Eagle). Сообщалось, что новый самолет удалось сфотографировать во время подготовки к скоростной пробежке. Журнал Aviation Week and Space Technology отметил, что хотя вполне возможно, что фотографии китайского истребителя являются подделкой, но большинство американских экспертов полагает, что это "реальная вещь". Как известно, Китай очень неохотно раскрывает свои военные секреты. Поэтому можно предположить, что подобная утечка является сознательной.

Руководство КНР давно уже обеспокоено тем, что у границ Поднебесной дежурят истребители F-22 ВВС США, которые прикрывают не только Японию и Южную Корею, но при необходимости готовы поддержать и Тайвань, на который континентальный Китай смотрит "несытым оком".

О том, что Китай активно ведет работу по созданию "адекватного ответа" американскому самолету F-22, было известно достаточно давно. Множество разнообразных рисунков, компьютерных моделей, "чертежей" самых разных компоновок нового самолета свидетельствовали о том, что в Китае шел обширный поиск наиболее оптимального решения. И вот это решение предстало в окончательном виде. Причем всего на год отстав от российского ПАК-ФА. Некоторые военные аналитики отмечают, что китайский самолет объединяет в себе переднюю часть фюзеляжа американского F-22 и заднюю часть российского Т-50. То что новый китайский самолет в целом напоминает и американский F-22 и российский Т-50, по-видимому, вполне закономерно: имеющиеся двигатели, законы аэродинамики и схожие требования к самолетам продиктовали схожие решения.

Первые сообщения о китайских разработках истребителя 5-го поколения появились в 1995 г. с подачи гонконгского информационного агентства KANWA. Правда, долгое время Пекин не афишировал свои достижения. Управление морской разведки США ONI (Office of Naval Intellegence) сообщило о том, что корпорация Ченду ведет работы по самолету пятого поколения XXJ в 1997 г. Предполагалось, что этот самолет, по летным характеристикам и характеристикам заметности сравнимый с американским F-22, может поступить на вооружение ВВС НОАК в 2015 г. Отмечалось, что 601-й институт (Shenyang Aircraft Corporation, SAC) работает над самолетом по схеме "продольный триплан" с V-образным оперением, а 611-й институт (Chengdu Aircraft Corporation, CAC) работает над самолетом, выполненным по схеме "утка" с V-образным цельноповоротным вертикальным оперением.

Впервые молчание было нарушено в 2005 г., когда китайские эксперты заявили о завершении "очередного этапа разработки самолета 5-го поколения" и что "варианты истребителя уже существуют практически в завершенном виде". 22 ноября 2009 г. командующий ВВС Китая заместитель главкома ВВС НОАК генерал Хи Вейронг (He Weirong) обещал, что в скором времени состоится полет прототипа истребителя 5-го поколения, а в 2017-2019 гг. его примут на вооружение.

В конце мая 2010 г. представитель Национального центра воздушной и космической разведки (NASIC) США Уэйн Улман (Wayne Ulman), выступая в Конгрессе, заявил, что Китай занимается созданием собственного истребителя, который сможет составить конкуренцию F-22. По его мнению, китайский самолет может поступить на вооружение в 2018 г. Это заявление вызвало тревогу в Пентагоне, но эксперты МО США полагали, что не стоит излишне драматизировать ситуацию. Они считали, что у Китая не будет истребителя пятого поколения, по крайней мере, до 2020 г., причем к 2025 г. страна примет на вооружение "лишь несколько" таких самолетов.

В августе 2008 г. сообщалось, что головным по разработке самолета пятого поколения в Китае стал 611-й институт. По некоторым сведениям постройка первого опытного самолета началась в мае 2010 г., первый полет был запланирован на 2012 г.

Некоторые источники утверждают, что к концу прошлого года было построено два опытных самолета. Первая скоростная рулежка самолета с бортовым номером 2001 (это может означать экземпляр 01 самолета 20) состоялась 22 декабря 2010 г. на территории заводского аэродрома номер 132 корпорации Chengdu Aircraft Industry Group. 30 декабря 2010 г. корпорацию посетили высокопоставленные чиновники, осмотрев новый самолет.

По предварительным оценкам, J-20 имеет длину около 23 м и размах крыла около 14 м. Взлетная масса самолета - 34000-36000 кг. Опытный самолет имеет два цельноповоротных киля, которые могут быть сняты на серийных самолетах. Боковые воздухозаборники и фонарь кабины пилота напоминают воздухозаборники и фонарь самолета F-22. Самолет имеет большие внутренние отсеки вооружения. По мнению некоторых экспертов ЭПР самолета в передней полусфере не превысит 0,05 кв. м.

Наиболее вероятно, что на первом этапе самолеты будут оснащаться двумя двигателями WS-10 с тягой по 13200 кгс на форсаже. На первом самолете управляемых сопл на двигателях не заметно, но вполне вероятно, что они появятся на серийных машинах. Американские военные источники предположили, что Китай мог получить от России помощь в создании самолета, в частности, приобрести двигатели 117С с форсажной тягой по 14500 кгс, не исключается также что самолет может быть оснащен российскими двигателями 99М2 производства ММПП "Салют" с форсажной тягой 14000 кгс в случае если китайские двигатели WS-10A получатся неудачными (по некоторым сведениям двигатель WS-10 в Китае рассматривается как исключительно экспериментальный). По другим данным, Китай мог установить на самолет J-20 двигатели WS-15 собственного производства с форсажной тягой 15000 кгс. Однако редактор еженедельника Aviation Week Билл Свитмэн (Bill Sweetman) отмечает, что эти двигатели еще недостаточно надежны для установки на опытный самолет.

В тайне остаются и другие подробности о технологиях, примененных в новом самолете. Предполагается, что на нем может быть установлена РЛС с АФАР Type 1475/KLJ5. Кабина самолета скорее всего "стеклянная", с одним большим МФИ и широкоугольным голографическим ИЛС. Многие эти подсистемы по некоторым сведениям прошли испытания на самолете J-10B.

До принятия нового китайского самолета на вооружение пройдет еще много времени. Однако появление J-20 вызвало самый широкий отклик во всем мире, в первую очередь в США и на Тайване, и уже повлияло на ситуацию в регионе.

6 января 2011 г. тайваньская газета Taipei Times писала, что "информация, ставшая доступной на этой неделе, говорит о том, что Китай пошел гораздо дальше в разработке истребителей пятого поколения, чем считалось ранее". "Для Тайваня это означает, что даже приобретение новейшей версии истребителя F-16 может обеспечить только короткий период паритета с НОАК", заявил газете старший научный сотрудник вашингтонского Международного центра оценок и стратегий Рик Фишер (Rick Fisher). По его словам, в течение 10 лет Китай может развернуть значительное количество истребителей пятого поколения J-20. Достоверные источники утверждают, что Китай может построить не менее 300 таких истребителей. Фишер также заявил, что для Тайваня было бы более целесообразно перенести свое внимание с развертывания новых систем ПВО к закупке истребителей пятого поколения F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, но "в усовершенствованном варианте с повышенным потенциалом ведения воздушного боя". Однако США не готовы, по всей видимости, продавать этой стране новейшие боевые самолеты, говорит эксперт. Тайвань намеревался купить 66 усовершенствованных истребителей F-16, но в скором времени президент Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao) предполагает посетить Вашингтон, и контракт на поставку этих самолетов в сложившейся ситуации вряд ли будет подписан в ближайшее время.

По мнению ряда экспертов стоимость китайского самолета J-20 может быть на 50-80% ниже стоимости российского самолета ПАК-ФА и американского F-22. Это обстоятельство может открыть китайскому самолету перспективу на международном рынке вооружений. В числе потенциальных клиентов уже называют Пакистан, страны Ближнего Востока, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и самые богатые страны в Африке.

Андрей Юргенсон АвиаПорт.Ru.

Дата размещения: 12.01.11г.


Другие новости:

Модельные двигатели внутреннего сгорания по состоянию на апрель 1948 года.

Как, казалось бы, далек 1948 год! Но моделизм был уже довольно развит в отдельных странах. Уже в это время, на рынке США был довольно большой выбор авиамодельных двигателей внутреннего сгорания. Предс... [ читать дальше ]


Китай начал испытания собственного истребителя пятого поколения!

Самолет, который обозначают как J-20, должен составить конкуренцию американскому F-22 и российскому Т-50.Китайский истребитель был замечен фотографами во время выполнения высокоскоростной проб... [ читать дальше ]


Беспилотный самолет США нанес удар по территории Пакистана, убиты не менее шести боевиков.

Беспилотный самолет США нанес удар по территории Пакистана, в результате убиты не менее шести человек. Происшествие случилось в регионе Северный Вазиристан, который примыкает к афганской территории, п... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru