AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Летающий робот-шпион в виде колибри от компании AeroVironment Inc.

Компания AeroVironment Inc. разработала прототип шпионского робота «орнитоптера». Так называется летательный аппарат с машущими крыльями. Миниатюрный шпион очень похож на колибри, он такого же размера и умеет махать крыльями. Хотя немного тяжелее, чем большинство этих птиц.

Шпионский бот Nano Hummingbird уже успешно прошел летные испытания в Калифорнии. Внешне он практически не отличим от настоящих птиц. Он точно также зависает и маневрирует, как они.

Под контролем оператора, следящего за окружающей обстановкой маленькой встроенной видеокамерой, орнитоптер может залетать в здания. Он способен развивать скорость до 18 км/час. Весит он 19 грамм, это примерно как пальчиковая батарейка.

Руководитель проекта Мэтт Киннон говорит, что разработка и создание шпионского бота стали настоящим испытанием, поскольку он «раздвигает границы возможного в аэродинамике». Пентагон заказал фирме спецификации, включающие возможность зависания при порывах ветра в 8 км/час, а также способность влетать и вылетать из зданий через дверь.

Заказ на разработку шпионского бота поступил от управления перспективного планирования научно-исследовательских работ Министерства обороны (DARPA).

По мнению Киннона, на доработку шпионского бота до готовности уйдет около десяти лет. Окончательная версия скорей всего будет выглядеть как обычный воробей.

Проект финансировало министерство обороны США, с 2006 года на эти цели компании AeroVironment уже выделили около 4 миллионов долларов.

internovosti.ru

Дата размещения: 25.02.11г.


Другие новости:

Второй прототип ПАК ФА совершил первый полет.

Второй прототип перспективного российского истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) совершил первый полет, сообщает "Интерфакс". Самолет поднялся в воздух с взлетной полосы Комсомольского-на-Амуре а... [ читать дальше ]


Вертолет Ка-32 преодолевает границы и бьет рекорды.

Успехи Ка-32 прокатились вокруг земного шара из Америки в Европу и достигли самых удаленных уголков Юго-Восточной Азии. Информационные агентства не успевают за новостями от Ка-32. ... [ читать дальше ]


Башкирский летчик-испытатель запатентовал четырехколесный дельталет.

Башкирский летчик-испытатель Анатолий Жуков запатентовал четырехколесный дельталет, сообщает ГТРК "Башкортостан". Сейчас у авиаконструктора на очереди еще одно изобретение - кольцевые крылья. Анатолий... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru