AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Китайцы собираются строить 60-тонную космическую станцию.

Китайское ведомство CMSEO, отвечающее за пилотируемую космическую программу, обнародовало планы постройки 60-тонной космической станции. Первая китайская орбитальная станция будет состоять из трех модулей и снабжаться транспортным кораблем, который еще предстоит разработать. Уже объявлен конкурс на лучшее название для нового космического проекта, который должен быть реализован в 2020 году.

Основной модуль станции будет иметь длину 18,1 м и максимальный диаметр 4,2 м, его стартовый вес составит от 20 до 22 т. Базовый модуль будет запущен в космос первым, затем на орбиту выведут два научных модуля длиной 14,4 м, с теми же диаметром и стартовой массой, что и базовый модуль.

Китайская космическая станция невелика по сравнению с Международной космической станцией (419 т) и российской станцией "Мир" (137 т). Однако это третья в истории космонавтики многомодульная орбитальная станция, которая требует гораздо более сложных технологий, чем одномодульные космические лаборатории.

Для перевозки материалов и лабораторного оборудования на свою первую орбитальную станцию китайские инженеры планируют создать грузовой космический корабль с максимальным диаметром корпуса 3,35 м и стартовой массой менее 13 тонн. Таким образом, Китай впервые подтвердил намерения построить грузовой космический корабль, способный обеспечивать длительную работу в космосе. Для развертывания таких масштабных проектов, как орбитальная станция, китайская космонавтика остро нуждается в корабле, пригодном для обеспечения среднесрочных миссий по пребыванию в космосе длительностью не менее 20 дней. Эту задачу Китай планирует решить до 2015 года.

По заявлению представителей CMSEO, следующий этап пилотируемой космической программы заложит основу для возможных в будущем более длительных и сложных миссий, таких как отправка китайских космонавтов на Луну.

Китай придает большое значение своей космической программе и связывает ее успехи с демонстрацией растущего научного и технического потенциала КНР. Первые космические аппараты "Тиангонг" и "Шэньчжоу" получили свои названия без участия широкой общественности. Однако новая космическая станция должна стать проектом, который поддерживает вся нация, поэтому и выбор имени для нее становится всенародным делом.

Дата размещения: 03.05.11г.


Другие новости:

Начались сертификационные испытания пассажирского авиалайнера Ту-204СМ.

Перспективный пассажирский авиалайнер Ту-204СМ, построенный и успешно завершивший летно- конструкторские испытания в Ульяновске, перелетел в подмосковный Жуковский, где начались его сертификационные и... [ читать дальше ]


Сеть военных беспилотников MQ-4C (BAMS UAS) накроет океаны.

Компания Northrop Grumman объявила о начале испытаний нового многофункционального активного сенсора MFAS, который разрабатывается для программы наблюдения за морским пространством с помощью беспилотно... [ читать дальше ]


Индийская программа по запуску БЛА на солнечной энергии.

Индия заинтересована в разработке программы по созданию БЛА (беспилотных летательных аппаратов), которые смогут находиться в воздухе в течение двух недель, получая питание только от энергии солнца.... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru