AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Универсальный самолет DA42 - контролер и спасатель.

Компания Lockheed Martin продемонстрировала возможности своей системы воздушного наблюдения в ходе европейских учений, проводимых FRONTEX. Агентство FRONTEX занимается охраной и наблюдением за внешними границами Европейского союза и представляет собой аналог береговой охраны США. Компания Lockheed Martin приняла участие в учениях европейской службы, целью которых была оценка возможностей использования опционально пилотируемых летательных аппаратов для охраны морской границы.

Специалисты Lockheed представили свою систему наблюдения, состоящую из наземной станции наблюдения, оптико-электронной системы с инфракрасной камерой и опционально пилотируемого самолета DA42. В ходе учений комплекс выполнил несколько патрульных миссий и продемонстрировал надежную работу систем связи, наблюдения и передачи видео высокой четкости в режиме близком к реальному времени. При этом данные передавались на различные терминалы (портативные компьютеры и мобильные устройства), как в зоне прямой видимости станции управления, так и вне ее (по спутниковому каналу).

Преимущества новой системы наблюдения – в ее высокой производительности. Опционально пилотируемые летательные аппараты могут продолжительное время собирать разведывательные данные о подозрительной активности на границе или терпящих бедствия судах, путешественниках, стихийных бедствиях, разливах нефти, пожарах, беспорядках и т.д. При этом, например, днем поиском потерпевшего крушения авиалайнера могут заниматься пилоты с борта пилотируемого самолета DA42, а с заходом солнца или в неблагоприятных погодных условиях этот же самолет может действовать в беспилотном режиме, обеспечивая безопасность самих спасателей и непрерывный поиск в ситуациях, когда на счету каждый час.

Система наблюдения Lockheed Martin очень гибкая и может применяться для различного типа миссий: разведки, охраны границы, контроля за лесными пожарами, инспекции линий электропередач, картографической аэрофотосъемки, сопровождения ценных или опасных грузов, морских и сухопутных поисково-спасательных операций и т.д.

Легкий двухдвигательный самолет DA42 может лететь в беспилотном режиме или с двумя членами экипажа на борту. На носу и днище самолета имеются места для установки различных сенсоров весом до 85 кг (радара, ИК-камеры, HD-видеокамеры и т.д.). Также DA42 оснащен тактической радиостанцией, широкополосным УКВ и спутниковым каналами передачи данных, двумя многофункциональными дисплеями. Максимальная крейсерская скорость самолета на высоте 4,2 км составляет 328 км/ч, продолжительность полета – до 12 часов при минимальном потреблении топлива 24,2 литра в час.

rnd.cnews.ru

Дата размещения: 30.11.11г.


Другие новости:

"Иркут" отправил в Алжир первые три самолета Як-130.

Научно-производственная корпорация "Иркут" отправила в Алжир первые три учебно-боевых самолета Як-130, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации Иркутской области. Транспортировка са... [ читать дальше ]


Вертолет по цене автомобиля "Mosquito" теперь официально в России.

Компания Russian Fly предлагает лучший современный в своём классе вертолёт в мире. К его несомненным достоинствам относятся - ценовая доступность, простота обучения и управления вертолётом, высокие лё... [ читать дальше ]


Индия обнародовала подробности об истребителе на базе ПАК ФА.

Индийская авиастроительная компания Hindustan Aeronautics опубликовала на своем сайте некоторые технические характеристики перспективного истребителя FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), создавае... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru