AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Разработчиком российской многоразовой космической системы назван Центр имени Хруничева.

ГКНПЦ им. Хруничева выиграл конкурс на создание многоразовой ракетно-космической системы первого этапа (шифр: ОКР МРКС-1), сообщает Газета.ru.

Разработка эскизного проекта системы была оценена Роскосмосом в 250 млн рублей, срок выполнения проекта — до сентября 2013 года. Заявки на участие в конкурсе изначально подали три предприятия — ГРЦ Макеева (Миасс), ЦСКБ «Прогресс» (Самара) и ГКНПЦ им. Хруничева (Москва). Однако самарскому центру было отказано в участии, так как «заявка представлена с нарушением сроков выполнения контракта».

В понедельник стало известно, что конкурсная комиссия, рассмотрев заявки участников на заседании 16 декабря, отдала предпочтение Космическому центру им. Хруничева.

Центр Макеева предлагал Роскосмосу выполнить поставленную задачу дешевле – за 235 млн рублей, но, учитывая остальные критерии выполнения работ, ведомство остановилось на варианте хруничевцев.

В Центре Хруничева уже много лет существует проект многоразовой системы с повторно используемыми возвращаемыми к месту старта блоками первой ступени – проект «Байкал–Ангара». Многоразовый ускоритель первой ступени разработан еще совместно с НПО «Молния» и может применяться как для легкой «Ангары», так и для средней и тяжелой.

avia.ru

Дата размещения: 20.12.11г.


Другие новости:

Летчики России освоят боевой самолет нового поколения Як-130.

Министерство обороны РФ и корпорация "Иркут" подписали контракт на поставку учебно-боевых самолетов Як-130. В соответствии с документом ВВС России до 2015 года получат 55 новых машин, которые обеспеча... [ читать дальше ]


В Ейске ведется строительство аэродрома, на котором появится авиатренажер НИТКА.

Спецстрой ведет строительство в Ейске (Краснодарский край) военного аэродрома, где будет располагаться тренажер для обучения летчиков-палубников типа НИТКА, действующий сейчас в Крыму, сообщает РИА Но... [ читать дальше ]


Первый беспилотник "шестикоптер" поступил на вооружение ГИБДД Подмосковья.

ГИБДД Московской области получила беспилотный летательный аппарат - "шестикоптер". Устройство планируется использовать для выявления мест несанкционированной парковки, стоянки угнанных автомобилей и д... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru