AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Лазер самозащиты: боевые самолеты пентагона получат новое оружие.

Военно-воздушные силы США планируют вооружить свои бомбардировщики высокоэнергетическими лазерами для защиты от ракет и истребителей противника.

Пентагон подписал с компанией TAU Technologies 2,7-миллионный долларовый контракт на разработку компактного боевого лазера, который будет устанавливаться на реактивных бомбардировщиках и других боевых самолетах.

Лазер мощностью 100 КВт сможет уничтожать ракеты зенитных ракетных комплексов, истребители, вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Новое оружие существенно повысит живучесть боевой авиации, особенно тяжелых маломаневренных летательных аппаратов вроде самолетов-заправщиков или бомбардировщиков.

Специалистам TAU Technologies предстоит разработать эффективное лазерное оружие, решив проблемы сведения пучка на большом расстоянии и доставки к цели большого количества энергии. Надо отметить, что многие компоненты боевых лазеров уже достаточно отработаны и создание прототипа может закончиться довольно быстро.

Новый лазер самозащиты будет масштабируемым и сможет конформно устанавливаться на различные типы летательных аппаратов. В ходе реализации проекта планируется провести масштабные компьютерное моделирование и полевые испытания новой системы оружия.

В случае успешного завершения работы ВВС США получат новый тип оружия, способный решать широкий круг задач. Мощный 100-КВт лазер способен за считанные секунды вывести из строя оптические системы самолетов и наземной техники, нейтрализовать инфракрасные головки самонаведения ракет, поразить пилота вражеского истребителя или сжечь БПЛА. При этом лазер будет питаться от энергосистемы самолета, а, значит - не потребует тяжелого боекомплекта. Лазер обладает ценным для боевой авиации свойством: высокой точностью стрельбы и мгновенной доставкой энергии к мишени. Это позволяет не только быстро поражать несколько маневренных воздушных целей, но и вести огонь по наземным объектам. При этом у пилота атакующего самолета останется большая свобода маневра, чем при использовании пушки.

CNews

Дата размещения: 19.01.12г.


Другие новости:

Беспилотники RQ-7 Shadow с секретными минибомбами отправятся в Афганистан.

Корпус морской пехоты США развернет в Афганистане БПЛА RQ-7 Shadow, вооруженные секретной малогабаритной бомбой.Надо отметить, что интерес военных к вооружению малого разведчика RQ-7 привел к ... [ читать дальше ]


F-22 Raptor - неудачный первенец пятого поколения. «Болячки» знаменитого американского «Хищника».

Эта некогда широко разрекламированная крылатая машина не вызывает особого восхищения у военных аналитиков и авиационных экспертов. Почему? Ответ - в публикуемых ниже материалах двух постоянных авторов... [ читать дальше ]


Дроны из бюджета. «Вертолеты России» запускают программу создания беспилотников.

"Вертолеты России" получили около 5 млрд рублей на разработку трех типов беспилотников. Еще столько же требуется на расширение модельного ряда к 2020 году. Госхолдинг обладает технологической базой, н... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru