AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Палубные беспилотники X-47B учатся дозаправке в небе.

ВМС США провели ряд успешных испытаний автоматической системы дозаправки в воздухе, которая значительно увеличит дальность полета и боевые возможности палубных беспилотных летательных аппаратов.

В рамках программы по разработке ударного палубного беспилотника UCAS-D специалисты ВМС США и компании Northrop Grumman создают инновационную систему автономной дозаправки в воздухе AAR, которая позволит БПЛА самостоятельно, без участия человека, заправляться топливом в полете. 21 января успешно завершилась серия летных испытаний AAR на полигоне St. Augustine, штат Флорида. Это последний шаг на пути к осуществлению первой в истории авиации беспилотной дозаправки.

AAR является частью системы управления ударного палубного беспилотника X-47B, который первый в истории авиации сможет выполнять автоматическую дозаправку. Первая дозаправка запланирована на 2014 год, но в связи с ускорением реализации программы она может состояться раньше.

В рамках последних испытаний система AAR для X-47B была установлена на самолет Calspan Learjet, который в армии США используется в качестве опытной платформы для отработки различных систем БПЛА. Наземные тесты AAR завершились к 20 декабря 2011 года. Затем состоялась серия полетов с автоматическим и управляемым с наземного поста сближением Calspan Learjet с летающим танкером Omega K-707.

Система AAR успешно прошла тесты на функциональность, надежность навигации, а также тестирование интерфейса управления, аналогичного тому, что будет установлен на авианосцы.

Успехи в разработке системы автоматической дозаправки открывают новые возможности для военной авиации. Прежде всего, существенно расширятся радиус действия и длительность патрулирования ударных БПЛА, которые смогут самостоятельно выйти к нужной контрольной точке и пополнить запасы топлива.

Теоретически армия США сможет осуществлять боевые вылеты в любую точку мира со своей территории: группы ударных БПЛА заправят танкеры, кружащие над океаном и охраняемые соединениями кораблей. Кроме того, система AAR может существенно облегчить процесс воздушной дозаправки пилотируемых летательных аппаратов.

Дата размещения: 30.01.12г.


Другие новости:

ВВС США "законсервируют" программу разработки беспилотников RQ-4 Global Hawk Block 30.

Министерство обороны США объявило, что ВВС приняли решение прекратить программу разработки и принятия на вооружение стратегических беспилотных летательных аппаратов RQ-4 Global Hawk Block 30.К... [ читать дальше ]


ВМС США докупили у корпорации Boeing 15 истребителей Super Hornet.

Командование ВМС США заключило с американским авиастроительным концерном Boeing контракт на поставку дополнительной партии из 15 истребителей F/A-18 Super Hornet, сообщает Defense Aerospace. Сумма сде... [ читать дальше ]


Спутники спрячут от от противоспутникового оружия с помощью квантовых фантомов.

Компания Raytheon разработала концепцию маскировочной системы на базе квантовых точек, которая будет имитировать спутники на орбите и таким образом защищать их от противоспутникового оружия.Си... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru