AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Red Bull Mini Air Raсe 2008. Репортаж 7ТВ

Red Bull Mini Air Raсe - это уменьшенная копия всемирно известных соревнований, которая проводится на радиоуправляемых моделях самолётов.

В Москве 19 сентября перед Главным зданием МГУ впервые в России состоялись захватывающие гонки радиоуправляемых моделей самолетов по специальной воздушной трассе. Каждый желающий мог принять участие.

Мини-энергия

На Воробьёвых горах любители мини-самолётов получили возможность насладиться незабываемым зрелищем.

Мини-модели. Мини-полёты. Мини-гонка. Всё это как нельзя более кстати подходит к тому, что происходило в пятницу прямо перед зданием Московского Государственного Университета. Впервые в России прошла пилонная гонка маленьких авиамоделей. Конечно, большие модели в Россию не "залетали". Но и мини-самолёты — тоже, согласитесь, экзотика. Тем более что зрелищность, несмотря на потерю в размерах, не пострадала.

Точнее, не должна была пострадать. Как это часто бывает в спортивных состязаниях, зависимых от погодных условий, природа внесла свою лепту. Сильный ветер, разгулявшийся на Воробьевых горах в этот день, сильно мешал пилотам демонстрировать запланированные фигуры высшего пилотажа. Поэтому организаторами было принято решение изменить регламент: участники уже не должны были проводить свои модели между или вдоль пилонов, а хотя бы просто удержать их в воздухе как можно дольше.

Сказать по справедливости, подобное решение назревало ещё до начала соревнований, до того, как стартовали профессиональные пилоты. Некоторые из любителей попробовали было себя в нелегком деле управления мини-авиамоделями, однако не только не получили удовольствия, но ещё и добавили хлопот организаторам, которым в спешке пришлось чинить сломанные модели.

И всё же соревнования стартовали. Несмотря на многие "но" и двухчасовую временную задержку. Первым вышел на лётное поле Михаил Проскурня — единственный, приехавший в этот день с собственной моделью. Именно поэтому с легкой руки составителей регламента гонки он был записан в профессионалы. Хотя, по собственному признанию, в соревнованиях на более серьезном уровне он не участвовал. Времени не хватает.

Полёт его мини-модели был скорее развлечением для зрителей. Соревнования среди профессионалов, коих набралось всего четверо, начались чуть позже. И здесь Михаилу удалось лишь выйти в финал. Героем дня, без сомнений, стал Григорий Сергиенко. Именно он сначала выбил из полуфинала Сергея Макарова без шансов для последнего, а затем, в финале, не оставил никаких надежд на победу для вышеназванного Проскурни. Мало того, что Сергиенко удержал свою модель в воздухе намного дольше, чем соперники, так еще и исполнил несколько фигур высшего пилотажа. Мёртвая петля в исполнении крохотного самолёта не раз поразила собравшихся зрителей.

И всё же организаторам удалось устроить праздник. Во всяком случае для тех, кто решил на нём побывать. Кроме весьма экзотического, а потому сверхинтересного, зрелища, публика в течение всей гонки в большом количестве снабжалась энергетическими напитками. Вот такая получилась "энергичная", можно сказать, гонка.

Дата размещения: 04.10.08г.


Другие новости:

Нейлоновые пропеллеры от фирмы COX

Целый набор всевозможных воздушных винтов предлагала потребителю фирма COX в 1958 году. Пропеллеры были сделаны из нейлона и имели размерность о... [ читать дальше ]


Стильные колеса для ваших самолетов от White Rose Engineering

Сколько внимания вы уделяете своим шасси? Наверняка, очень мало! Оказывается, это неправильно. Фирма White Rose занимается разработкой шасси для любых типов моделей самолетов на профессиональном уровн... [ читать дальше ]


Новый 3D Як 55М Джеффри Мичилса от компании Крилл

В прошлое воскресенье, 14 сентября, Джеффри Мичилс, известный 3D пилот, презентовал свой новый Як 55М, производства компании Крилл. Счастливый обладатель обещает новые победы на известных соревнования... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru