AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Российские ученые разработали космического робота-андроида.

Специалисты завершили разработку прототипа человекоподобной робототехнической системы SAR-400 для использования в космосе, сообщает Взгляд.ру со ссылкой на технического директора ОАО «НПО «Андроидная техника» Владислава Сычкова.

«Изначально это была инициативная разработка нашей организации, но сейчас организация работ, экспериментов и тестирования проходит под руководством ФГУП ЦНИИмаш, являющегося головным учреждением Федерального космического агентства РФ», - сказал Сычков.

По его словам, в конце 2011 года в Центре подготовки космонавтов было проведено тестирование российского робота-космонавта на полноразмерном макете станции «Мир» и тренажере «Выход-2». В ходе отработки был проведен ряд тестов по отработке манипуляций и технологических операций, взаимодействию робота и космонавта, адаптации робота к инфраструктуре орбитальной станции. «В настоящий момент работы по проекту ведутся в конфиденциальном режиме», - сообщил Сычков.

В свою очередь источник в российской космической отрасли сообщил, что тестирование робота-космонавта в Центре подготовки космонавтов нельзя назвать успешными, поскольку были выявлены недостатки в выполнении роботом поставленных задач. Кроме того, аналогичные роботы разработаны уже в США, Японии, Канаде и Германии, и, по словам собеседника, они несколько совершеннее.

В феврале 2011 года на шаттле «Дискавери» на Международную космическую станцию был доставлен американский робот-космонавт «Робонавт-2». В настоящее время он проходит тестирование. Недавно состоялось первое рукопожатие робота и космонавта, при этом роботом управляли с Земли. К активным работам «Робонавт» не привлекается, поскольку выявлены проблемы с его работой.

Дата размещения: 09.03.12г.


Другие новости:

Северный флот принял на вооружение модернизированный противолодочный самолет Ил-38.

На вооружение авиабазы морской авиации Северного флота поступил модернизированный вариант противолодочного самолета Ил-38, сообщает пресс-служба Западного военного округа. Его модификация Ил-38Н имеет... [ читать дальше ]


Командование спецопераций США планирует купить легкие беспилотники Aerosonde.

Командование специальных операций США договорилось с компанией AAI о поставке легких разведывательных беспилотных летательных аппаратов Aerosonde общей стоимостью до 600 миллионов долларов, сообщает L... [ читать дальше ]


GOJETT станет первым компактным сверхзвуковым беспилотником.

Ученые разработали двигатель, позволяющий на его основе создавать компактные и дешевые сверхзвуковые беспилотники.Компания Starkey Aerospace (Starcor) разработала проект сверхзвуковых беспилот... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru