AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Беспилотные летательные аппараты на ядерном топливе.

Беспилотники могли бы оставаться в воздухе месяцами – современные технологии вполне позволяют создать подобные аппараты. Но не политики.

Широкое использование некоторых технологий открывает массу самых блестящих перспектив. Чего стоит использование генетически модифицированных культур в сельском хозяйстве или стволовых клеток – в медицине. Увы, зачастую сложные вопросы этики и традиции, политические и социальные запросы существенно тормозят прогресс в таких «спорных» областях. Неплохим примером тому может послужить полудетективная история с разработкой беспилотников с ядерным двигателем, развернувшаяся недавно в США.

Еще в прошлом году эксперты Sandia National Laboratories и Northrop Grumman провели технико-экономическое обоснование проекта по созданию й. Они пришли к выводу о реализуемости такого проекта, который в результате даст не только на порядок увеличенную длительность полета, но и позволит вдвое увеличить энергоемкость бортовых электрических сетей, в том числе и для вооружения.

В официальном отчете, представленном комиссией в Федерацию американских ученых (FAS) тщательно обходится и вообще не встречается, хотя по массе «улик» мысль о том, что речь идет именно о ядерной силовой установке так и напрашивается. Помимо прочего, руководитель группы со стороны Sandia National Laboratories Стивен Дрон (Steven Dron) – специалист именно в области ядерных двигательных установок. Да и выводы звучат подозрительно – как рекомендации сфокусироваться на «энергетических технологиях, выходящих за рамки существующих решений на базе углеводородного топлива». При этом отмечается, что движение в этом направлении ограничивается «вопросами безопасности», «последующей утилизации» и «политическими обстоятельствами».

В ответ на запрос со стороны FAS представители Sandia прямо не опровергли факт разработки ядерных двигателей для БПЛА, зато подчеркнули, что данный проект находится лишь на предварительных этапах разработки. «Исследования по данной теме были в высокой степени теоретическими и концептуальными, - написали в Sandia, - Единственными их результатами стало обоснование, причем никаких реальных систем и прототипов не было ни создано, ни испытано. В настоящее время проект закрыт».

При этом выводы все того же доклада вполне однозначны: использование «альтернативных технологий» позволит намного увеличить возможности беспилотников любых типов. Лишь политические требования, стесненные общественным мнением, стоят на пути развития подобных решений. «К сожалению, ни один из этих подходов не может быть реализован ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе», - резюмируют авторы.

Впрочем, понять опасения политиков можно: крайне трудно спрогнозировать, каковы будут последствия падения такого аппарата, а тем более попадания его в руки террористов. Видимо, пока возможности применения ядерных двигателей будут ограничены исключительно космосом, куда террористам еще долгое время будет не добраться. По крайней мере, в России такие разработки идут полным ходом.

Дата размещения: 10.04.12г.


Другие новости:

Летающий автомобиль трансформер Transition поднялся в небо!

Компания Terrafugia провела первые тесты в воздухе нового образца летающего автомобиля Transition. В отличие от прототипа, впервые взлетевшего в 2009 году, нынешняя модель получила ряд изменений в нач... [ читать дальше ]


Названа причина крушения истребителя ВМС США F/A-18 в Вирджинии.

Причиной падения истребителя ВМС США F/A-18 на жилые дома в Вирджинии-Бич (Virginia Beach), по предварительной версии, стали технические неполадки, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse... [ читать дальше ]


На базе бронированного автомобиля "Тигр" создан комплекс управления беспилотниками "Стрекоза".

На базе бронированного автомобиля "Тигр", выпускаемого "Арзамасским машиностроительным заводом", создан мобильный комплекс управления беспилотными летательными аппаратами "Стрекоза" и "Ласточка".... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru