AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Первый образец Российского лунохода будет создан летом 2012 года.

Российская компания "Селеноход" - единственный российский участник конкурса Google Lunar X-Prize - заявила, что их первый образец лунохода будет создан летом 2012 года. Об этом рассказал исполнительный директор компании Илья Седых, сообщает Lenta.ru.

Аппарат компании "Селеноход" заметно отличается от традиционных колесных луноходов. Он снабжен шагающие-лыжной системой, разработанной когда-то для советских марсоходов ПрОП-М (аппараты везли на Красную планету "Марс-2", который разбился при посадке, и "Марс-3", проработавший после посадки около 20 секунд).

В настоящее время компания занимается производством деталей, необходимых для сборки первого аппарата. В качестве основного материала для работы используется углепластик - он представляет собой особым образом переплетенное волокно в матрице из полимерных смол.

Углепластик в разы легче металла, при этом, однако, не так хорошо защищает от космического излучения как последний. Из-за этого самые важные узлы аппарата планируется отдельно экранировать - при этом выигрыш в массе по-прежнему остается.

Тестирование прототипа лунохода также запланировано на лето. "Для проверки ходовых качеств будет сооружен небольшой макет лунной поверхности несколько метров в длину с искусственными кратерами и склонами", - приводит агентство слова Седых.

Фонд X-Prize был основан в 1996 году американским бизнесменом Питером Диамандисом для поддержки перспективных, но рискованных проектов. В настоящее время у фонда несколько проектов, одним из которых является Google Lunar X-Prize, который фонд учредил совместно с компанией Google.

В настоящее время в конкурсе участвует несколько десятков команд. Команда-победитель должна доставить луноход на земной спутник, аппарат должен проехать по поверхности Луны как минимум 500 метров и передать на Землю фото- и видеоматериалы в высоком разрешении.

Дата размещения: 13.04.12г.


Другие новости:

Роботы-вертолеты научаться самостоятельно искать корабли пиратов.

Беспилотные летательные аппараты будут самостоятельно обнаруживать, и даже, возможно, уничтожать корабли пиратов. Новая разработка освободит американских военных моряков от длительного и монотонного о... [ читать дальше ]


В США приостановлены полеты беспилотников MQ-8B Fire Scout.

США приостановили полеты беспилотных летательных аппаратов MQ-8B Fire Scout, после того, как в течение недели разбились два таких беспилотника. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Flightglobal, один F... [ читать дальше ]


Беспилотные летательные аппараты на ядерном топливе.

Беспилотники могли бы оставаться в воздухе месяцами – современные технологии вполне позволяют создать подобные аппараты. Но не политики.Широкое использование некоторых технологий открывает мас... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru