AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Казахстан зарегистрировал первые самолеты местного производства.

Комитет гражданской авиации Казахстана выдал свидетельство о государственной регистрации трем самолетам, произведенным в стране, сообщает Lenta.ru. Раньше самолеты в Казахстане не производились.

Самолеты "Арай" изготовляются по канадской лицензии. Двигатели на них устанавливаются американские - Lycoming. Они способны работать на обычном автомобильном бензине АИ-95.

"Арай" будет использоваться для агрохимических работ. Самолет способен летать на расстояние до тысячи километров и брать на борт до четырех человек.

Для публики самолет презентуют 14 апреля на аэродроме Байсерке рядом с Алма-Атой. В этот день в Казахстане пройдет весенний смотр малой авиации.

Казахстан в последние время активно развивает отрасль самолетостроения. В конце 2011 года президент страны Нурсултан Назарбаев заявил, что после того, как в Казахстане наладят производство самолетов для сельского хозяйства, придет очередь малых пассажирских самолетов, а затем - и лайнеров с реактивными двигателями. До этого, еще в 2010 году, сообщалось, что в Карагандинской области началось строительство первого авиационного завода.

Пока неизвестно, будет ли для этих целей Казахстан получать лицензии у других стран или попытается освоить самостоятельное производство. В частности, ничего не сообщалось и о сотрудничестве в данной отрасли с Россией, в которой выпускается по несколько самолетов в год. В ближайшие годы правительство намерено многократно увеличить объемы производства, в первую очередь за счет пассажирских лайнеров Sukhoi Superjet 100.

avia.ru

Дата размещения: 16.04.12г.


Другие новости:

Первый образец Российского лунохода будет создан летом 2012 года.

Российская компания "Селеноход" - единственный российский участник конкурса Google Lunar X-Prize - заявила, что их первый образец лунохода будет создан летом 2012 года. Об этом рассказал исполнительны... [ читать дальше ]


Роботы-вертолеты научаться самостоятельно искать корабли пиратов.

Беспилотные летательные аппараты будут самостоятельно обнаруживать, и даже, возможно, уничтожать корабли пиратов. Новая разработка освободит американских военных моряков от длительного и монотонного о... [ читать дальше ]


В США приостановлены полеты беспилотников MQ-8B Fire Scout.

США приостановили полеты беспилотных летательных аппаратов MQ-8B Fire Scout, после того, как в течение недели разбились два таких беспилотника. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Flightglobal, один F... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru