AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Композитная капсула космического корабля для ракеты-носителя Liberty заменит существующие.

Компания ATK объявила о разработке капсулы космического корабля для ракеты-носителя Liberty (LV), выполненной из композитных материалов. Она станет дешевым средством доставки астронавтов на борт МКС.

Новый космический аппарат Liberty spacecraft предназначен для действий близи Земли – в и за пределами низкой околоземной орбиты. Liberty очень похож на космический корабль Orion компании Lockheed Martin. Последняя в частности будет заниматься окончательной сборкой и интеграцией оборудования Liberty. Системы управления, навигации, связи, теплозащитный экран и ряд других самых необходимых элементов будут заимствованы у космического корабля Lockheed Orion. Это позволит сэкономить время и деньги на испытания и сертификацию оборудования.

Однако Orion разрабатывается прежде всего для длительных полетов за пределы земной орбиты, например к Луне, Марсу или астероидам. В то же время относительно недорогая капсула ATK Liberty будет использоваться как простое и дешевое «такси» для полетов вблизи Земли.

По заявлениям разработчиков, современные космические корабли имеют избыточный запас прочности, не всегда нужный для простых миссий. Простая конструкция Liberty, выполненная из композитных материалов, с минимумом дорогостоящего оборудования и небольшими запасами топлива, позволит увеличить объем герметичного грузового и пассажирского отсека, столь необходимый для перевозки людей и научного оборудования на МКС.

Первые два запуска запланированы на 2014 год: это будут прерванные запуски на испытание системы аварийного спасения экипажа. В 2015 году состоится первый орбитальный полет, а позже – первый пилотируемый. Каждый космический аппарат Liberty предназначен для десяти рейсов, и ATK планирует построить как минимум четыре корабля. Все запуски состоятся при помощи перспективной ракеты-носителя Liberty LV, способной выводить на низкую околоземную орбиту до 22 т груза.

cnews.ru

Дата размещения: 14.05.12г.


Другие новости:

Ударный вертолет AH-64D впервые выполнил успешную посадку на палубу десантно-вертолетного корабля.

Ударный вертолет AH-64D впервые выполнил успешную посадку на палубу десантно- вертолетного корабля-дока (ДВКД) "Роттердам" (L 800) ВМС Нидерландов. Это испытание теперь дает возможность ВМС страны при... [ читать дальше ]


Новый беспилотник Flexrotor вертикального взлета испытывают в США.

В США проходят испытания беспилотника, способного к вертикальному взлету и посадке – но для полета переходящему в горизонтальный режим.Попыткам о... [ читать дальше ]


На Казанском вертолётном заводе состоялась демонстрация первого опытного образца легкого вертолёта «Ансат».

27 апреля 2012 года на Казанском вертолётном заводе (ОАО «КВЗ») состоялась демонстрация представителям российских и зарубежных СМИ первого опытного образца легкого многоцелевого гражданского вертолёта... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru