AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

ООО "Плаз" продало более 20 аэрофотосъемочных комплексов с беспилотниками GeoScan.

ООО "Плаз" продало более 20 мобильных носимых авиационных комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) GeoScan 101, ориентированными на проведение аэрофотосъемочных работ, сообщил "АвиаПорту" представитель компании Алексей Шевцов.

По его словам, комплекс GeoScan 101 предназначен для работ на относительно небольших объектах. Он выполняет аэрофотосъемку с высоты от 100 до 1000 м на скорости 60 км/час в течение 40-60 минут. За один полет GeoScan-101 может обследовать объект площадью 2-3 квадратных километра или линейный объект протяженностью 15-20 км. За световой день можно выполнить 4-6 полетов.

Первый полет беспилотника состоялся примерно 1,5 года назад. Он прошел этап летных испытаний в качестве летательного аппарата, потом - с целевой нагрузкой и был признан "товаром", то есть готовым "изделием" для продаж на рынке товаров и услуг. Основными заказчиками являются отечественные фирмы и компании, создающие планы местности, в том числе и 3D модели местности, а также предприятия, которым надо знать высоты расположения на местности, например, при разработке карьеров, выработок и пр. В основном, комплексы заказывают гражданские заказчики. Поставляется комплекс с БПЛА, ноутбуком с программным обеспечением "фотоСкан", то есть обработка фотографий ведется уже по программе фотоСкан, которая позволяет быстро делать 3D модели, матрицу высот в масштабах 1:500, 1:1000 и др., дополнил собеседник.

Он пояснил, что компании удалось свести все бортовые системы GeoScan 101 всего к одной плате автопилота. Процессор на ядре Cortex M3 500 раз в секунду обрабатывает данные с 16 сенсоров, обеспечивая стабильный полет для фотографий высочайшего качества. Матрица размером 23,5x15,6 мм обладает разрешением, ранее не достижимым на сверхмалых БПЛА - 24 млн пикселов в каждом снимке, что позволяет гарантированно увидеть мельчайшие детали на фотоплане. В качестве опции возможна установка оптики Carl Zeiss Sonnar. Благодаря дистанционному управлению камерой, автопилот делает снимки только пока GeoScan находится над объектом, что упрощает работу, так как нет необходимости удалять лишние фотографии. Для определения центров фотографирования специальный датчик с точностью до миллисекунды определяет момент срабатывания затвора. Полученные данные геопривязки сразу передаются на наземную станцию.

Компания имеет симулятор для обучения пилотированию беспилотника. Тысячи часов налета на симуляторе, где моделируются практически любые условия, в которых может оказаться автопилот, гарантируют абсолютную надежность в самых сложных ситуациях. При этом, вся бортовая электроника проходит испытания в термокамере и обеспечивает работу от -40 до +85, особо отметил А.Шевцов.

Касаясь конструктивных особенностей беспилотника GeoScan 101, он отметил, что планер беспилотника выполнен: крылья изготовлены сделаны из легкого и прочного материала Elapor, за счет эластичности материала они не повреждаются при посадке на неподготовленные площадки. Фюзеляж GeoScan 101 изготовлен из кевлара, материала способного выдержать самую жесткую эксплуатацию. Старт беспилотника осуществляется с катапульты, посадка - на парашюте.

В разработках находится и более совершенный беспилотник GeoScan 300 и с начала 2013 г. планируются продажи этих комплексов. Комплекс создается в интересах структур ОАО "Газпром". Есть и заказ этих структур на поставку пока двух комплексов.

Дмитрий Козлов АвиаПорт.ru

Дата размещения: 31.10.12г.


Другие новости:

Безопасность Сочинской Олимпиады обеспечит комплекс воздушной разведки Горизонт Эйр S-100.

Для обеспечения безопасности Олимпиады-2014 в Сочи авиация МВД закажет комплекс воздушной разведки с беспилотными вертолетами. Об этом 29 октября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного инженера п... [ читать дальше ]


Успешно прошла испытания Автоматизированная система управления ударной авиацией - «Метроном».

ВВС России в 2013 году получат первую автоматизированную систему управления ударной авиацией (АСУ) «Метроном», сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.Как пишут «Известия», ра... [ читать дальше ]


БПЛА "Сокол" представлен на XVI Международной выставке средств обеспечения безопасности государства INTERPOLITEX-2012.

Мобильный переносной авиационный беспилотный комплекс воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) "Сокол" разработки компании "Авиационные Беспилотные Ко... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru