AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Новый штурмовик Су-25 сможет самостоятельно обнаруживать и уничтожать комплексы ПВО противника.

Военно-воздушные силы уже в 2014-м году получат специализированный самолет Су-25 уничтожения и прорыва систем противовоздушной обороны. Информированный источник в главкомате ВВС сообщил "Известиям", что летные испытания штурмовика на базе Су-25 должны закончиться в мае этого года, после чего его можно запускать в серию.

- Эта модификация способна обнаружить и уничтожить даже такие мощные комплексы ПВО, как американские Patriot, несколько установок которых поступили, как известно, на территорию Турции из-за гражданской войны в Сирии, - заявил он.

Самолеты - уничтожители ПВО пока есть только у США. Это сухопутный F-16CJ Wild Weasel и морской EF-18 Growler. Их задача подавить ПВО, не входя в его зону, а вот модифицированный Су-25 может действовать внутри этой зоны, нанося удары не только по комплексам ПВО, но и по другим наземным объектам.

Бронированный, оснащенный бортовыми радиоэлектронными комплексами Су-25 даже в новейшей из стоящих на вооружении ВВС модификаций СМ все равно уязвим перед современной ПВО. Поэтому новый штурмовик оборудован специальным комплексом с антеннами, размещенными под обшивкой, которые обнаруживают направление радиоизлучения и классифицируют тип источника.

Другими словами, пилот видит, с каким радаром он имеет дело, обзорным или стрельбовым, ракетного комплекса или пушечного и т.д. Бортовые системы позволяют опередить противника в коротком, но интенсивном соревновании "кто кого первым засечет", локализовать его местоположение, поставить активные и пассивные радиоэлектронные помехи и в итоге нанести нокаутирующий удар. Шансы первым обнаружить вражеское радиоизлучение увеличены за счет дополнительных антенн по всему фюзеляжу.

Также самолет получит комплекс обнаружения лазерного и инфракрасного облучения. Он оснащен системами ослепления ракетных головок самонаведения (ГСН) в инфракрасном спектре. Пассивные системы отстреливают инфракрасные ловушки. Но современные ракеты с ГСН в мультиспектральном диапазоне различают ловушки и двигатели, поэтому нужна система активной защиты, которая ставить тепловую завесу в нескольких диапазонах. Всё это на испытуемом самолете есть, сообщил офицер главкомата.

Он пояснил, что все бортовые комплексы интегрированы в единую систему, а компьютер самостоятельно принимает решение в зависимости от полученной информации, какие виды помех ставить. Всё это позволит штурмовику господствовать в зоне ПВО противника, набрасывая сеть высокоимпульсных радиоэлектронных и инфракрасных помех.

Отсюда вытекает его тактическое и стратегическое предназначение возглавлять группы обычных штурмовиков или бомбардировщиков. Но он может действовать и самостоятельно.

Летчики строевых авиачастей считают, что такая машина "нужна еще вчера".

- В 2008 году у Грузии оказалось приличное ПВО с украинскими комплексами "Бук-М2", израильскими "Спайдер" и польскими "Гром". Они доставили нам немало проблем. Например, мы потеряли бомбардировщик Ту-22М только из-за того, что в районе его пролета ПВО не было даже подавлено помехами, не то что уничтожено, - сказал "Известиям" пилот штурмовика в Южном военном округе.

Переносные зенитно-ракетные комплексы получили широкое распространение в мире, в том числе среди бандподполья на Северном Кавказе, добавил он, поэтому своевременное подавление ПВО, а желательно полное уничтожение становится жизненно важным фактором для авиации.

Независимый военный эксперт, один из авторов книги "Танки августа" Антон Лавров подтверждает, что в новой модификации Су-25 должен быть радикально усилен бортовой комплекс самообороны, а также появиться современные противорадиолокационные ракеты.

- На Су-25СМ, которые закупались в последние годы, средства самообороны чрезвычайно примитивны, не обеспечивают штурмовику выживания на современном поле боя, - пояснил он "Известиям".

Источник в главкомате подчеркивает, что американские Patriot не являются единственным и главным противником модифицированного Су-25, однако российские ВВС не могут игнорировать их появление в Турции.

Временное размещение этих комплексов обошлись Турции в $8,5 млн. США, Нидерланды и Германия в начале зимы предоставили своему союзнику по НАТО шесть Patriot, которые разместили на юге и юго-востоке страны недалеко от границы с Сирией.

Алексей Михайлов, Дмитрий Бальбуров Известия.ru.

Дата размещения: 27.02.13г.


Другие новости:

Компания «Элбит системз» начала поставки беспилотника «Гермес-900» заказчикам в Латинской Америке.

«Элбит системз» объявила о поставке беспилотных летательных аппаратов «Гермес-900» одному из заказчиков в Латинской Америке, сообщает «Флайт глобал» со ссылкой на представителя израильской компании.... [ читать дальше ]


Многоцелевой вертолет Ка-32A11BC и другие новинки представит на выставке Avalon в Австралии холдинг "Вертолеты России".

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", дочерняя компания ОПК "Оборонпром", входящей в Государственную корпорацию "Ростехнологии" (Ростех), примет участие в международной авиацион... [ читать дальше ]


Почему российские беспилотники и самолет-разведчик не могут встать на крыло?

Ситуация с созданием отечественных беспилотных летательных аппаратов, похоже, критическая. В свое время СМИ писали, что генерал-полковник Александр Зелин, будучи главкомом ВВС, после испытаний всех ро... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru