AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Китай показал модель нового перспективного бомбардировщика.

В течение последних лет Китай постоянно публиковал информацию о своих новых разработках в области самолетов-истребителей, но дальняя бомбардировочная авиация не удостаивалась такого же внимания. Лишь несколько дней назад китайские военные сообщили о текущей модернизации бомбардировщиков Xian H-6 (копия советского Ту-16). Некоторое количество этих самолетов получило новую аппаратуру, обновленную силовую установку и т.д. Имеющаяся информация не позволяет точно оценивать потенциал обновленных бомбардировщиков H-6K, но в глаза бросается возраст самолета. Базовый Ту-16 создавался еще в пятидесятые годы прошлого века, что соответствующим образом сказывается на возможностях всех машин на его базе. H-6 требуют замены и пока у Китая нет техники, пригодной для этого.

До недавнего времени вся информация о китайских проектах дальних бомбардировщиков ограничивалась лишь несколькими небольшими новостями и одной достаточно крупной публикацией о создании сразу двух перспективных самолетов: H-8 и H-10. На днях китайские, а вслед за ними и западные средства массовой информации опубликовали фотографию модели некоего нового китайского самолета. Запечатленный на ней макет, предположительно, был изготовлен в соответствии с новым проектом. Название перспективной машины остается неизвестным. То же самое касается технической части проекта и предполагаемых характеристик нового самолета.

Сейчас в распоряжении экспертов и интересующихся авиацией людей есть лишь одно фото некой модели, причем в не совсем удобном ракурсе. Тем не менее, и такое изображение оказалось достаточным для появления нескольких вариантов внешнего вида нового самолета. Причем некоторые характерные его детали заметны и в имеющемся ракурсе. Прежде всего необходимо отметить, что предполагаемый дальний бомбардировщик китайского производства внешне сильно напоминает современные истребители, созданные с использованием стелс-технологий. Внешняя поверхность бомбардировщика состоит из плавно сопряженных прямолинейных и изогнутых поверхностей.

Еще пара черт внешнего вида модели заставляет вспомнить американские проекты истребителей пятого поколения. Воздухозаборники на верхней поверхности фюзеляжа и характерное хвостовое оперение, состоящее из двух наклонных поверхностей, два десятилетия назад использовались на экспериментальном самолете Northrop/McDonnell Douglas YF-23 Black Widow II. Однако, несмотря на такие сходства, перспективный китайский самолет нельзя назвать копией американского. Китайский бомбардировщик будет иметь значительно большие размеры и оснащаться стреловидным крылом.

Никакие характеристики самолета пока не оглашались, но уже существуют некоторые оценки. Так, на форуме «Стелс-машины» была высказана версия о следующих геометрических данных бомбардировщика: длина порядка 30 метров и размах крыла около 21 м. При таких размерах он должен иметь взлетную массу на уровне 50 тонн и нуждается в двух двигателях с форсажной тягой не менее 15-17 тыс. кгс. Полезная нагрузка самолета, которую можно оценить в 8-10 тонн, предположительно, будет размещаться в грузоотсеке фюзеляжа. Габариты бомбардировщика позволяют вписать внутрь фюзеляжа достаточно длинный отсек для вооружений. Из некоторых схем следует, что его размеры могут доходить до 10х2,5х1,5 метра. Однако при таких габаритах грузоотсек способен занять большую часть имеющегося объема и не оставить места для других элементов конструкции, например, для фюзеляжных топливных баков.

Достаточно быстро на китайских интернет-форумах появились предположения и спекуляции, касающиеся вооружения. Согласно различным версиям, на внутренней и внешней подвески могут размещаться ракеты и бомбы разных типов, неуправляемые и «умные». Кроме того, высказываются соображения по поводу возможности оснащения бомбардировщика ракетами класса «воздух-воздух» для самообороны. К примеру, в одном из предложенных вариантов самолет несет три противокорабельные ракеты на базе российской П-270 «Москит», четыре ракеты «воздух-земля» и шесть «воздух-воздух» средней и малой дальности. Естественно, это лишь предположение и реальная боевая нагрузка перспективного бомбардировщика может значительно отличаться от описанной.

Стоит отметить, размещение оружия на внешней подвеске значительно увеличит вероятность обнаружения самолета радиолокационными станциями. Кроме того, информация о подобном способе подвески бомб и ракет на новом самолете появилась еще несколько лет назад и к настоящему времени вполне могла устареть по причине совершенствования проекта. Передовые концепции боевых самолетов в настоящее время подразумевают внутреннее размещение оружия для уменьшения заметности. Судя по общему виду перспективного китайского бомбардировщика, при нормальной загрузке он тоже будет нести все вооружение внутри фюзеляжа, а внешняя подвеска, если таковая будет, станет средством увеличения нагрузки сверх нормальной.

Большие вопросы вызывает силовая установка самолета. Обводы фюзеляжа и конфигурация крыла могут говорить о возможности полета со сверхзвуковой скоростью. В сочетании с предполагаемым взлетным весом около 50 тонн это позволяет сделать соответствующие выводы о необходимых двигателях. Нужны моторы с тягой выше 15000 кгс. Такая силовая установка позволит перспективному бомбардировщику разгоняться до сверхзвуковых скоростей, однако современное состояние китайского моторостроения не позволяет уверенно говорить о расходе топлива и, как следствие, дальности полета. Скорее всего, последний параметр не будет превышать 3,5-4 тысячи километров, хотя при наличии достаточно экономичных двигателей он может быть и выше.

Одновременно с возможным техническим обликом нового китайского самолета обсуждаются политические последствия воплощения такого проекта. Даже при боевом радиусе не более двух тысяч километров в радиус действия нового бомбардировщика попадет достаточно крупный регион вокруг территории Китая. Естественно, такой дальности недостаточно для доставки боеприпасов через океан, но в нынешней ситуации малозаметному самолету с современным оборудованием и вооружением хватит и этого. Таким образом, перспективный самолет станет инструментом давления и сдерживания, направленного, прежде всего, на небольшие соседние страны.

Ранее китайские СМИ публиковали сведения, согласно которым вооружение новых дальних бомбардировщиков позволит уничтожать цели на дальностях до 2,5-3 тыс. километров от точки пуска. Подобные заявления выглядели смелыми, но проекты таких ракет уже давно нигде не упоминаются. Из этого можно сделать вывод о проблемах с воплощением соответствующих проектов или об отказе от них. Так или иначе, пока ничего не известно о наличии у Китая авиационных ракет с дальностью в несколько тысяч километров. Если же Китай сможет создать боеприпасы с такими характеристиками, то под ударом могут оказаться и американские военные базы на острове Гуам.

В настоящее время перспективный китайский дальний бомбардировщик – при условии, что такой проект действительно существует – представляет собой одну большую загадку. Все имеющиеся данные можно перечислить по пальцам, а общее количество обоснованных предположений по этой теме не позволяет с уверенностью установить хотя бы примерный облик самолета. В такой ситуации остается только строить новые теории, продумывать возможные варианты конструкции и ждать официальную информацию. И только предпосылки к созданию нового бомбардировщика будут простыми и понятными: Китай нуждается в скорейшем обновлении дальней авиации.

По материалам сайтов: http://theaviationist.com/ http://globalsecurity.org/ http://paralay.iboards.ru/ http://rus.ruvr.ru/

Рябов Кирилл

Дата размещения: 20.06.13г.


Другие новости:

Впервые поднялся в небо сверхманевренный истребитель Су-35С на крупнейшем авиасалоне в Ле Бурже.

Многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35С никогда не представляли за рубежом. Это первая демонстрация иностранным специалистам новейшей разработки ОКБ Сухого. Внешне новинка похожа на своего пр... [ читать дальше ]


Самолет на солнечных батареях Solar Impulse приземлился в Вашингтоне.

Самолет Solar Impulse, работающий исключительно на солнечной энергии, завершил предпоследний этап путешествия над территорией США, приземлившись 16 июня в Вашингтоне, передает Reuters. Он останется в ... [ читать дальше ]


Открывается юбилейный, пятидесятый по счету международный авиакосмический салон Ле Бурже.

В Ле Бурже открывается юбилейный, пятидесятый по счету международный авиакосмический салон. Выставка будет работать всю неделю. Свои последние разработки представят более полутора тысяч компаний, в то... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru