AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Видео аналитической программы Первого канала "Однако" Михаила Леонтьева.

На фоне наших известных бюджетно-экономических неурядиц хотелось бы обратить внимание на стратегический позитив. А он есть. И его можно даже посмотреть и пощупать. Хотя бы на примере двух вот только прошедших выставок вооружений. Это - авиационная МАКС и сухопутная "Нижнетагильская".

Но есть в этих выставках смысл, который трудно понять посторонним экспертам и даже импортерам наших вооружений. Мы впервые за долгие годы показываем новую суперсовременную технику, которую в массовом масштабе закупает российская армия. Да, с проблемами, но принята на вооружение принципиально новая баллистическая ракета "Булава". Это база для стратегического сдерживания на ближайшие десятилетия. Создаются радикально новые семейства сухопутной техники — танков, боевых машин. Поступают на вооружение новейшие системы ПВО С-400 и уже на очереди следующая С-500. С 2008 года подписан контракт на поставку в вооруженные силы истребителей, фронтовых бомбардировщиков, палубных истребителей, транспортных самолетов — в общей сложности 416 самолетов новой постройки. Уже закуплено 55 лучших в мире учебно-боевых машин Як-130.

"Вообще, этот великий самолет, на самом деле. Лучшая учебно-боевая машина, наверное, в мире. Сделана на энтузиазме и воображении, на итальянские деньги, когда у нас никто ничего не платил. Не было бы сейчас машины... Потрясающая", - говорит летчик.

Ну, тут, в общем, нечего добавить, кроме того, что, если бы не эта колоссальная программа, у нас бы уже сейчас не было бы армии, способной защитить страну от любой серьезной угрозы.

"Наш внешнеполитический триумф, кстати, напрямую связан с государственным оборонным заказом, потому что страна, не имеющая современной армии, внешнеполитических триумфов не одерживает в принципе". - говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Это действительно так. И это не только оборона и безопасность. Если мы можем создавать оружие, равное и превосходящее лучшие мировые образцы, значит, у нас есть и будут наука, технологии, промышленность, собранная по крупицам из нами же навороченных руин. И главное - люди. Креативный, простите за выражение, класс.

"В этом же контексте считаю крайне важным поднять престиж, репутацию креативного класса нашей российской оборонной промышленности", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Вот это действительно так. Это и есть наш настоящий креативный класс — конструкторы, инженеры, рабочие и ученые, создающие абсолютно новые знания и умения. А не понтоватая офисная шпана с Болотной. И этот такой класс мы можем выращивать в первую голову в оборонке. И потом оттуда строить гражданский хай-тек. То, чего не мог сделать Советский Союз потому, что советская индустриализация за пределами оборонки оказалась совершенно провальной.

"В целом мы стоим на пороге новой программы вооружения. Это программа вооружения 2016-2025 годов. Она будет посвящена целиком инновациям, созданию робототехники, созданию оружия на новых физических принципах. И самое главное - трансферту технологий в гражданскую экономику. И мы хотим, чтобы по завершении Программы вооружения, общество, которое понимает, что мы берем большие расходы на оборону и безопасность, скажет нам "Спасибо!" за то, что мы, по сути дела, реализовав государственную программу вооружения, поставили страну на путь новой индустриализации", - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

А другого пути для настоящей модернизации страны у нас действительно нет.

Первый канал.

Дата размещения: 03.10.13г.


Другие новости:

Россия форсирует гиперзвук Для создания уникальных летательных аппаратов будущего.

В мае прошлого года газета «ВПК» опубликовала статью «Вспомним о гиперзвуковой «Лопате», в которой рассказывалось о решении возобновить на ОАО «ГосМКБ «Радуга» имени А. Я. Березняка» работу по создани... [ читать дальше ]


Российские беспилотники (БЛА) "Форпост" стали появляться в войсках.

Уральский завод гражданской авиации (Екатеринбург) в рамках гособоронзаказа на 2013 год поставил Минобороны РФ более 10 авиационных комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) "Форпост", с... [ читать дальше ]


Китай ведет разработку летательных аппаратов будущего с применением новых технологий.

Инженеры китайской компании Chengdu Aircraft Industry Group (CAC), приступили к разработке принципиально нового летательного аппарата, для проведения испытаний новых технологий.... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru