AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Звено стратегических Ту-95МС переброшено на авиабазу «Кант» в Киргизии.

В Киргизию, на российскую военную базу «Кант» передислоцировано звено стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Как заявил командующий войсками 2-го Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, «принято решение об увеличении вдвое численности авиатехники на базе «Кант»». Также, по его словам, на базе планируются ремонтно-восстановительные работы на взлетно-посадочной полосе и рулежных дорожках. Возможно, бомбардировщики останутся в Киргизии на постоянной основе.

Надо отметить, что никогда прежде Ту-95МС на «Канте» не базировались. Эти стратегические ракетоносцы могут нести на борту ядерное оружие и охраняют воздушные рубежи России. Часть Ту-95МС и Ту-160 дислоцируется на авиабазе в Энгельсе (Саратовская область), еще 40 бомбардировщиков Ту-95МС находятся в Украинке (Хабаровский край).

Экипажи Ту-95 МС совершили над территорией Киргизии несколько пробных полетов в рамках стратегических учений. Но, понятно, защищать ракетоносцы будут не Киргизию – цели для них могут располагаться за несколько тысяч километров от «Канта».

Зачем понадобились ударные ракетоносцы на южноазиатском направлении? Значит ли это, что возле «мягкого подбрюшья» России становится слишком горячо, и для сдерживания напряженности понадобилась стратегическая авиация?

– Из «Канта» удобно бомбить Афганистан, – отмечает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Поскольку расстояние довольно близкое, на борт можно взять много бомб – неизвестно, кстати, завезли их на «Кант» или нет. Другую цель сложно представить. Для участия в войне с нормальной страной, у которой хорошие вооруженные силы, база «Кант» совершенно не приспособлена. Она не прикрыта ни с воздуха, ни с суши – вообще никак, и является легкой добычей для противника.

«СП»: – Наличие бомбардировщиков такого класса – эффективный рычаг давления на талибов?

– Мне сложно сказать, насколько талибы вообще понимают, что такое возможности стратегической авиации.

«СП»: – Что должно произойти в Афгане, чтобы Россия пустила в дело Ту-95МС?

– Очевидно, должна начаться активная экспансия талибов на север, в Центральную Азию. Тогда стратегические Ту-95МС, видимо, можно использовать, чтобы просто снести все перевалы. С помощью тяжелых бомб и коврового бомбометания сделать невозможным проход на север. Другого варианта я не вижу.

«СП»: – Размещение звена стратегических бомбардировщиков – правильный шаг?

– Мы сами создаем себе проблемы, размещая в Киргизии эти самолеты. Мы их подставляем под удар диверсионно-террористических группировок. Мне удивительно, что стратегические бомбардировщики могут базироваться за пределами страны, в крайне нестабильном регионе, на плохо охраняемой базе. Причем в стране, которая даже не граничит с Россией. На мой взгляд, с точки зрения безопасности, это – чистое безумие…

– Размещение «девяносто пятых» на «Канте» обозначает стратегическое присутствие России в регионе, – уверен президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. – Это необходимо для баланса сил. Американцы из Центральной Азии не совсем уходят – например, сейчас правительство США финансирует реконструкцию киргизского аэропорта «Манас». Можно сказать, они остаются в регионе под различными личинами, и нам в этой ситуации необходимо делать ответные шаги.

«СП»: – Появление в Киргизии «девяносто пятых» связано с прогнозом обострения ситуации в регионе?

– Обострение вполне возможно, и готовиться к нему нужно. США и их западные сателлиты, а также Турция, Саудовская Аравия и Катар будут мстить нам за Сирию, не давать России поднимать свой геополитический статус. Сегодня, как мы видим, Россия в международных делах взлетела выше США.

В ответ нас могут атаковать и со стороны Кавказа, и особенно со стороны Центральной Азии, где у Турции сильные позиции. В этих регионах, как мы видим, террористическая активность только нарастает.

«СП»: – Мы будем подкреплять стратегическое присутствие реальным применением силы?

– Мы говорим только о демонстрации силы, мы не утверждаем, что эта сила будет непременно применяться. Звено Ту-95МС лишь показывает решительность политики государства в отстаивании интересов.

«СП»: – Считается, база «Кант» плохо защищена. Не подставляем ли мы стратегические бомбардировщики под удар террористов?

– Волков бояться – в лес не ходить. Обеспечивать безопасность самолетов будут киргизские военные. Полагаю, с соответствующими договоренностями проблем не возникнет.

Россия сейчас, можно сказать, снова выходит за свои границы. Раньше мы загоняли политику внутрь – ушли из Вьетнама, из военной базы Камрань, с Кубы — из Лурдеса. Но сейчас руководство страны осознало, что это – величайшая глупость. России нужно «выходить из себя», чтобы иметь геополитическое поле влияния за пределами наших границ. Именно это мы сейчас пытаемся делать…

– Появление бомбардировщиков – демарш против Китая в преддверии больших потрясений, которые ждут Центральную Азию, – считает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. – Сейчас главный конфликтный вопрос между Россией и Китаем – это судьба центрально-азиатского региона. Точно так же, как в свое время конфликт порождала судьба Тайваня в отношениях США-Китай.

Впрочем, нельзя исключить, что Ту-95МС предназначены для прикрытия бегства битых натовцев из Афганистана. Возможно, США сумели пролоббировать этот вопрос, поскольку натовской авиации довольно сложно действовать в Афганистане с имеющихся баз из-за негативной позиции Пакистана.

«СП»: – Но разве спорные вопросы между Россией и Китаем не решаются в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)?

– Ставка в споре между Москвой и Пекином будет разыгрываться без оглядки на ШОС. Перебросив Ту-95МС на «Кант» Россия показывает, что не собирается отдавать без боя Центральную Азию. Действия китайцев вряд ли будут прямыми уже сегодня. Но в условиях провокации – если, например, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе жестко проявится «Исламское движение Восточного Туркестана» – китайцы смогут сказать, что в ряде государств Центральной Азии власть не контролирует ситуацию. Что они превратили их в гнездо террористов, и следует стабилизировать положение в регионе военным путем.

Такую схему легко можно применить к Киргизии, где, кстати, китайцы вовсю строят стратегические дороги, пригодные для передвижения танковых колонн. Можно сказать, китайцы способы устроить в отношении Киргизии такой же демарш, какой американцы устроили в отношении Афганистана.

Это, конечно, чисто теоретическое рассуждение. Китайцы в регионе прежде всего опираются на договоренности с ключевыми игроками политического истеблишмента. Но под прессингом США и резким осложнением ситуации на Тихом океане, акт вторжения в Центральную Азию вполне вероятен.

Не секрет, что социальная обстановка в самом Китае стремительно осложняется, причем вовсе не в национальных регионах. Недавнее известие о взрыве самодельных бомб в провинции Шаньси неподалеку от Пекина – прямое тому подтверждение. В Китае уже происходит несколько тысяч столкновений с применением оружия в год между силами безопасности и рядовыми гражданами, и цифра постоянно растет. Это настолько сильное противостояние между «верхами» и «низами», что любая другая страна уже летела бы в тартарары.

Думаю, в этих условиях китайская экспансия в Центральную Азию становится вполне реальной угрозой. И ее, конечно, России не следует игнорировать…

Андрей Полунин

Дата размещения: 14.11.13г.


Другие новости:

23 российские фирмы участвуют на авиасалоне «Дубай эйршоу-2013».

В работе авиасалона «Дубай эйршоу-2013» примут участие 23 российские организации, в том числе 6 субъектов военно-технического сотрудничества: ГК Ростех, ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «ОПК «Оборонпром», ... [ читать дальше ]


Дальняя авиация России стремительно стареет.

Дальняя авиация Военно-воздушных сил России ждет разрабатываемую с начала 90-х годов Конструкторским бюро имени Туполева модернизированную модель сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3, которая способ... [ читать дальше ]


В Туркмении будут производить беспилотные летательные аппраты для Белорусии.

Белоруссия намерена развернуть производство беспилотных летательных аппаратов на территории Туркмении. Об этом, как сообщает Jane's, заявил президент страны Александр Лукашенко. Договоренность о созда... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru