AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

23 года длился спор Американских компаний с ВМС из-за несозданного штурмовика.

Американские компании Boeing и General Dynamics урегулировали с ВМС США спор относительно незавершенного проекта палубного штурмового самолета A-12 Avenger II, продолжавшийся с 1991 года. Как сообщает Reuters, компании объявили о намерении выплатить ВМС, в интересах которых в конце 1980-х годов велась разработка A-12, по 200 миллионов долларов. Выплаты будут осуществляться продукцией предприятий. Компании договоренность с военными пока не прокомментировали.

О достижении Boeing и General Dynamics договоренности с ВМС США объявило министерство юстиции. Предприятия согласились отозвать свои иски к правительству США, министерству обороны и ВМС, согласно которым они требовали сохранения уже полученных на разработку A-12 средств и еще миллиард долларов в качестве неустойки за разрыв контракта. По новому соглашению, Boeing бесплатно поставит ВМС США три самолета радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler, а General Dynamics бесплатно же выполнит работы на сумму 200 миллионов долларов при строительстве эсминца типа «Зумвалт».

Командование ВМС США заключило контракты на разработку перспективного палубного штурмовика A-12 в 1984 году. Соглашения были подписаны с консорциумами McDonnell Douglas/General Dynamics и Northrop/Grumman/Vought. Создание самолета проводилось в форме тендера, победу в котором одержал консорциум McDonnell Douglas/General Dynamics. По условиям соглашения, консорциум должен был создать палубный штурмовой самолет с применением технологий малозаметности не позднее 1994 года на сумму не более 4,8 миллиарда долларов.

McDonnell Douglas и General Dynamics не сумели справится с первыми этапами разработки в срок. Кроме того, конечная стоимость A-12 увеличилась с изначальных 84 миллионов долларов до 165 миллионов. 7 января 1991 года министерство обороны США закрыло проект Avenger II как дорогостоящий и бесперспективный. К этому времени предприятия получили 2,68 миллиарда долларов на разработку самолета, потратив при этом на проект 3,88 миллиарда долларов. В середине 1991 года компании подали на военных в суд, потребовав неустойку за досрочное прекращение контракта.

В ходе судебных разбирательств ВМС США предъявляли компаниям требования о выплате 1,35 миллиарда долларов, потраченных на выполнение контракта, с которым они не справились. С конца 1990-х годов интересы McDonnell Douglas в суде в качестве правопреемника представлял концерн Boeing, поглотивший компанию. В 2011 году верховный суд США предпринял попытку прекратить затянувшееся судебное разбирательство. Согласно решению суда, ВМС США было запрещено требовать с Boeing и General Dynamics возврата средств за Avenger II, а компаниям ─ неустойки от военных. Впрочем, споры между военными и компаниями о несостоявшемся проекте продолжились.

A-12, выполненный по схеме «летающего крыла», должен был развивать скорость до 930 километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,5 тысячи километров. Самолет должен был получить складное крыло. Вооружение планировалось размещать во внутренних бомбоотсеках. Максимальная масса вооружений не должна была превышать 2,3 тонны. На базе Avenger II планировалось создать целое семейство боевых самолетов для ВМС, Морской пехоты и ВВС США. В общей сложности военные намеревались приобрести 1258 новых самолетов.

За все время разработки A-12 не было создано ни одного летного прототипа. Единственный массо-габаритный макет Avenger II был рассекречен в 1996 году и выставлен для всеобщего обозрения на бывшей базе ВМС США «Карсвелл». По одной из версий, именно закрытие проекта Avenger II стало причиной существенных финансовых убытков McDonnell Douglas и поглощения компании концерном Boeing.

Lenta.ru

Дата размещения: 28.01.14г.


Другие новости:

Проходит летные испытания отечественный беспилотник "Ворон 300" с газоанализатором.

Беспилотный летательный аппарат "Ворон 300" проходит летные испытания с газоанализатором в качестве целевой нагрузки, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор КБ "Искатель" Московского авиационного инс... [ читать дальше ]


Французский истребитель Rafale «Рафаль» выполнил испытательный полет в максимальной боевой конфигурации.

Выполнен первый испытательный полет истребителя Rafale в новом варианте максимальной боевой конфигурации с шестью УР Hammer класса «воздух-земля», четырьмя УР средней и большой дальности MICA и двумя ... [ читать дальше ]


Министерство обороны России закажет новую партию истребителей МиГ-29СМТ.

Министерство обороны России стремится заказать 16 многоцелевых истребителей МиГ-29СМТ для оснащения ВВС, заявил заместитель министра обороны страны Юрий Борисов местному агентству РИА Новости, сообщае... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru