AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Скоро Як-130 получит статус легкого истребителя и станет еще более востребованный на внешних рынках!

В ближайшей перспективе на учебно-боевой самолет Як-130 планируется установить локатор, что позволит ему приобрести статус легкого ударного самолета. Это сделает машину еще более привлекательной на внешних рынках. Сообщил РИА Новости гендиректор Научно-исследовательского института приборостроения им. В.В.Тихомирова Юрий Белый.

Як-130 и Су-35 с радаром разработки НИИП произвели фурор на авиасалоне в Сингапуре.

Свои предложения по локатору представил Научно-исследовательский институт приборостроения им. В.В.Тихомирова, входящий в КРЭТ.

«Мы рассчитываем, что и на Як-130 в обозримом будущем будет установлен локатор — свои предложения мы уже выдали», — сказал Юрий Белый.

Универсальной для летной подготовки машину делает новая авиаоника. Полностью цифровой комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, разработанный и произведенный предприятиями Концерна «Радиоэлектронные технологии», позволяет Як-130 имитировать основные летные характеристики истребителей четвертого и пятого поколений.

Як-130 – российский учебно-боевой самолет углубленной подготовки пилотов, предназначенный для обучения пилотов навыкам пилотирования и решения боевых задач при действии по наземным и воздушным целям, характерных для самолетов 4 и 5 поколений. Машина неприхотлива к условиям базирования и способна садиться на неподготовленные площадки.

В июле 2012 года машина дебютировала на двух крупных авиационных шоу — Royal International Air Tattoo и на авиасалоне в Фарнборо.

Разработчик самолета - КБ Яковлева, приобретенное в 2004 году компанией «Иркут», которая намерена продвигать Як-130 на рынок не только как учебный самолет, но и как легкий ударный самолет.

ТТХ

Масса пустого самолета – 4500 кг
Максимальная взлетная масса – 9000 кг
Двигатель – турбореактивный двухконтурный
Максимальная скорость – 1050км/ч
Практическая дальность – 2000 км
Боевой радиус действия – 1315 км
Практический потолок – 12500м
Ресурс – 10000 л.ч.
Максимальная перегрузка – 8g
Экипаж – 2 чел.
Боевая нагрузка – 3000 кг (6 узлов)

Вооружение:

• Бомбы 454 кг и 227 кг
• Управляемые ракеты воздух-воздух Р-73
• Управляемые ракеты воздух земля
• Блоки неуправляемых ракет Б-8М
• Противокорабельная ракета
• Контейнеры с пушками калибра 23 и 30 мм, разведывательной аппаратурой или аппаратурой радиоэлектронной бомбы

Кстати, скоро в России появится новая пилотажная группа на учебно-боевых самолетах Як-130. Главная изюминка Як-130 — комплексная система управления, позволяющая обучать полетам на больших углах атаки и выполнять фигуры высшего пилотажа, включая вход в штопор и выход из него.

НИИП им В.В.Тихомирова — предприятие оборонно-промышленного комплекса России, разработчик систем управления вооружением истребительной авиации, одной из основных задач которой является подавление средств ПВО противника, а также — разработчик зенитных ракетных комплексов средней дальности ПВО Сухопутных войск, задачей которых является защита от средств воздушного нападения. НИИП является головным предприятием по созданию радиоэлектронной интегрированной системы на основе активных фазированных решеток для истребителя 5-го поколения. Входит в КРЭТ.

Ростех

Дата размещения: 05.03.14г.


Другие новости:

Новые беспилотники "Уотчкипер" (Watchkeeper) приступает испытывать Британская армия в апреле.

Британская армия готовится через несколько недель начать осуществление первых испытательных полетов беспилотных летательных аппаратов (БЛА) "Уотчкипер" (Watchkeeper). Об этом со ссылкой на министерств... [ читать дальше ]


Радиолокационная система для перспективного авиационного комплекса дальней авиации ПАК ДА уже проектируется в России.

Один из ключевых элементов для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) - радиолокационная система - уже разрабатывается в России, сообщил в интервью РИА Новости генеральный дире... [ читать дальше ]


Первый полет ударного БПЛА MQ-9 Reaper произвели ВВС Франции в Нигере.

ВВС Франции провели в Нигере первый полет БПЛА MQ-9 Reaper. MQ-9 Reaper (англ. Жнец) — разведывательно-ударный БПЛА, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems для использования в ВВ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru