AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Китайский истребитель пятого поколения Chengdu J 20 (Черный орел) готовится к первому полету.

20 февраля в китайском интернете появились фото модифицированного прототипа истребителя J 20, выполняющего скоростные пробежки. Chengdu J 20 (Черный орел) — китайский малозаметный многоцелевой истребитель четвертого, по китайской номенклатуре и пятого поколения по западной. Разработан авиационной промышленной корпорацией в городе Чэнду (Chengdu Aircraft Industry Corporation – занимается производством авиазапчастей, а также проектирует и изготавливает боевые самолеты).

Существуют предположения, что данный опытный образец может быть направлен на испытания, проводимые ВВС Народно-Освободительной Армии Китая (НОАК).

В китайском интернете появились фото модифицированного прототипа истребителя J-20, выполняющего скоростные пробежки

Впервые фотографии этого прототипа появились в декабре 2013 и в январе 2014 годов. По началу казалось что фото были подвержены цифровой обработке, но на фото был виден бортовой номер «2011», также были видны изменения, которые направлены на улучшение работы двигателя и боеспособности.

Верхняя кромка воздухозаборников двигателей скошена вниз, кили обрезаны по верхней задней кромке, ниши основного шасси и отсеков оружия имеют более выраженные «зубья» для снижения радиолокационной заметности, фонарь кабины имеет «козырек» как на F-35.

На истребителе J-20 применена распределенная система инфракрасных датчиков, как на американском F-35, что говорит о китайских амбициях в области оптико-электронных технологий.

Это указывает на то, что J 20 будет многоцелевым самолетом, имеющий внутренние отсеки оружия, большие по размерам чем на F-35.

16 февраля 2014 года китайское издание Securities Times Online сообщило что этот прототип оснащен новой версией турбореактивных двигателей WS-15 с тягой на форсаже 15 т, разработка которой может быть завершена в 2014 году.

Другие же источники указывают, что создание этого ТРДДФ не может быть завершено до 2020 года и первые серийные партии J-20, будут оснащены российскими двигателями.

Если это так, первые серийные J-20 для испытаний, будут оснащаться двигателями АЛ-31Ф-М1 (тяга 13,5 т), АЛ-31М2 (14,3 т) или 117С (14,5 т).

В 2010 году появились сообщения, что Китай стремится закупить 117С для J-20, но Россия не торопится продавать эти двигатели отдельно от Су-35.

Тренировочные испытания первых серийных истребителей J-20, оснащенные двигателями российского производства в составе ВВС НОАК могут начаться уже в 2015 году, поступят на вооружение в 2017 году и обретут первоначальную боеготовность к 2019 году.

Другие источники полагают, что двухместный вариант J-20S может появиться уже в этом году и возможно станет конкурентом двухместного многоцелевого самолета J-16, разработанный Шэньянской авиастроительной корпорацией, который в настоящее время проходит испытания.

На данный момент неясно, является ли последний прототип J-20 окончательным, предсерийным вариантом. Вполне возможно что авиастроительная корпорация «Ченду» выдерживает график производства и испытаний J-20.

9 ноября 2009 года генерал ВВС НОАК Хи Вейрон (He Weirong) предположил, что истребитель нового поколения будет полностью создан и предположительно запущен в производство в течение ближайших 8-10 лет.

Перевела Жанна Белова

Дата размещения: 14.03.14г.


Другие новости:

MD Helicopters разрабатывает новейший разведывательно-ударный вертолет MD 530G.

Компания MD Helicopters представила некоторые детали новейшего разведывательно-ударного вертолета MD 530G. Машина создана на базе сертифицированного MD 530F, считающегося одним из самых высокоэффектив... [ читать дальше ]


Наш истребитель пятого поколения Т-50 летает быстрее и превосходит американскихих по дальнобойности.

С момента первой публичной демонстрации 4 года назад первый российский малозаметный истребитель без лишнего шума прошёл необходимые испытания; постепенно расширяется область режимов полёта и идёт план... [ читать дальше ]


Через пару лет дирижабли - беспилотники будут патрулировать Арктику.

К 2016 году северные регионы России должны будут проводить мониторинг местности с помощью дирижаблей, оснащенных тепловизорами, лазерными датчиками, радиолокаторами и видеокамерами. Их использование в... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru