AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Проект StratoBus от Французской компании Thales Alenia Space.

Французская компания Thales Alenia Space представила проект StratoBus по созданию системы автоматических воздушных станций многоцелевого использования, сообщает Компьюлента.

StratoBus — нечто среднее между огромным беспилотником и спутником, находящимся на стационарной позиции. По задумке конструкторов, внешне аппарат будет напоминать дирижабль. Он сможет самостоятельно подниматься на заданную высоту и удерживать там нужное положение при помощи двух саморегулирующихся электрических моторов.

Предполагается, что StratoBus сможет выполнять самые разные задачи. К примеру, он поможет в осуществлении наблюдения за государственными границами, водным бассейном и пр. На борту аппарата может быть установлено телекоммуникационное оборудование для улучшения качества мобильной связи или повышения точности навигации в густонаселённых районах.

Размеры StratoBus могут достигать 70–100 м в длину и 20–30 м в диаметре. В качестве обшивки предлагается применять прочный материал на основе углеродного волокна, устойчивый к ультрафиолетовому излучению. Масса полезной нагрузки будет достигать 200 кг.

Эксплуатировать «дирижабли» предлагается на высоте около 20 км — над линиями движения самолётов и другого воздушного транспорта. ЛА получат высокоэффективную систему генерации электричества с адаптирующимися солнечными панелями и ультралёгкие топливные ячейки для запасания энергии.

StratoBus смогут без проблем выполнять миссии длительностью в один год, а срок жизни самих «дирижаблей» будет достигать пяти лет. Предполагается, что первые прототипы StratoBus появятся к концу текущего десятилетия.

AEX.ru.

Дата размещения: 26.03.14г.


Другие новости:

Успешно прошли первые полеты новых истребителей Су-35С дислоцированные в Хабаровском крае.

В авиационном полку, дислоцированном в Хабаровском крае, прошли первые учебно-тренировочные полеты новых истребителей Су-35С. Летчики выполнили на Су-35С более 10 вылетов, сообщили в пресс-службе Вост... [ читать дальше ]


В России создадут летательный аппарат на базе дирижабля «АТЛАНТ».

Российские разработчики создадут аэростатический комплекс на базе дирижабля «АТЛАНТ» для решения задач противоракетной и противовоздушной обороны.... [ читать дальше ]


Очередной 168 выпуск передачи "Пилот ТВ" о большой и малой авиации.

В программе:Част... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru