AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

"Авиадвигатель" для первого отечественного полностью электрического самолета.

В ОАО "Авиадвигатель" состоялся научно-технический совет (НТС), посвященный созданию силовой установки для самолета с полностью электрифицированным оборудованием.

Поводом для мероприятия послужило решение Экспертного совета ФГУП "ЦАГИ" рекомендовать для утверждения Минпромторгу России проект "Комплексной программы по созданию полностью электрического самолета" (ПЭС). Данная программа рассчитана на период с 2014 по 2022 гг. Модернизацию двигателя ПС-90А и его систем под концепцию ПЭС предстоит выполнить пермскому КБ в кооперации с другими предприятиями.

В настоящее время одним из стратегических направлений развития мировой авиации является переход к концепции самолета с полностью электрифицированным оборудованием (устоявшееся наименование - "полностью электрический самолет" или ПЭС), под которым понимается самолет с единой централизованной системой электроснабжения, обеспечивающей все энергетические потребности самолета.

В НТС приняли участие представители ОАО "Туполев", ФГУП "ЦИАМ", ОАО "ОДК", ОАО НПО "Сатурн", ОАО "УМПО" - ОКБ им. А. Люльки, ОАО "Электропривод", ОМКБ, ОАО "Молния", ОАО "Стар", ОАО "Авиационное оборудование", ЗАО "Диаконт".

Участники НТС обсудили состояние и перспективы создания силовой установки для ПЭС, направления и технологии электрификации силовой установки, в том числе перспективные разработки в области САУ и электромеханических приводов.

"При разработке экспериментального двигателя на базе ПС-90А для ПЭС следует использовать весь опыт, накопленный нами при создании двигателя ПД-14. Мы должны применить технологии - от проектирования до производства - конкурентоспособные в первой четверти XXI века", - подчеркнул Александр Иноземцев, генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель".

Для проведения летных испытаний нового оборудования предполагается создать летающую лабораторию на базе самолета Ту-214 (№64501) с дальнейшим его развитием до модернизированного Ту-214Э.

Всего к реализации программы ПЭС планируется привлечь более 100 предприятий авиационной, радиоэлектронной и электротехнической промышленностей, а также ряд ведущих академических институтов РАН.

Дополнительная информация:

Реализация концепции ПЭС приведет к исключению гидравлических и пневматических энергосистем, позволит построить авиационный двигатель без коробки приводов, что в результате обеспечит снижение взлетной массы, экономию топлива, снижение стоимости жизненного цикла самолета, увеличение наработки на отказ.

ОАО "Авиадвигатель"

Дата размещения: 01.04.14г.


Другие новости:

Авиасалон "Авиарегион-2014" будет проходить в городе Воскресенске с 10 по 12 июня 2014 года.

В июне 2014 года в Подмосковье пройдет авиасалон "Авиарегион", посвященный развитию в области малой авиации, сообщает в понедельник пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья Петр... [ читать дальше ]


Новая Российская пилотажная группа готовится пролететь над Красной площадью на Як-130.

Летчики создаваемой в России пилотажной группы на учебно-боевых самолетах Як-130 готовятся пролететь над Красной площадью 9 мая, сообщил в пятницу представитель управления пресс-службы и информации Ми... [ читать дальше ]


Прототип новейшего Российского разведывательного большого беспилотника «Альтиус-М» собирают на казанском заводе «КАПО-композит».

Во время посещения премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 25 марта казанского завода «КАПО-композит» был «засвечен» находящийся на сборке прототип разведывательного большого БЛА (беспилотный летател... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru