AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Новинки белорусского ОПК на выставке DIMDEX-2014 выставил ЗАО «Белтехэкспорт.

Главным итогом участия ЗАО «Белтехэкспорт» в 4-й Международной выставке и конференции ВМС DIMDEX-2014, которая прошла с 25 по 27 марта Дохе, стала демонстрация новейших разработок белорусского ОПК в ближневосточном регионе.

Как сообщила пресс-служба Госкомвоенпрома Республики Беларусь, на своем стенде белорусский спецэкспортер представил две новые разработки – тактический беспилотный авиационный комплекс ближнего действия «Беркут-1», предназначенный для ведения оптико-электронной разведки местности в дневное и ночное время, и переносной (перевозимый) противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Шершень D».

Тактический БАК ближнего действия «Беркут-1» разработан ОАО «Агат-системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» в инициативном порядке и успешно прошел государственные испытания.

Дальность применения БЛА данного комплекса – до 15 км, взлет осуществляется «с руки», полеты выполняются в автоматическом режиме, посадка обеспечивается с использованием парашюта. Статический потолок полета БЛА с полезной нагрузкой – до 1000 м, крейсерская скорость полета – 50-80 км/ч, время полета – до 90 мин.

Установленная на комплексе аппаратура радиоэлектронной разведки обеспечивает разрешающую способность 0,5 м, точность определения координат выделенных объектов – не менее 50 м.

В состав комплекса, кроме БЛА, входят: наземная станция управления на базе защищенного ноутбука, целевые нагрузки, включающие: фотомодуль, модуль разведки в инфракрасном диапазоне и модуль телевизионной разведки. Масса БАК не превышает 15 кг, боевой расчет состоит из 2 человек.

Обладая такими характеристиками, БАК «Беркут-1» способен решать задачи по наблюдению в заданном районе и получению в реальном времени фото, тепловизионного, телевизионного изображения местности, осуществлять поиск и обнаружение наземных (надводных) объектов с определением их координат, обеспечивать автоматизированное сопровождение выделенных наземных (надводных) объектов и выдачу разведданных в реальном времени командирам подразделений тактического звена.

Еще одна продемонстрированная на выставке в Дохе новинка – уникальный ПТРК «Шершень D», разработанный конструкторами ЗАО «ЦНИП».

Новый ПТРК «Шершень» – это результат дальнейшего творческого развития и самостоятельной модернизации белорусской стороной известного белорусско-украинского ПТРК «Скиф». В результате проведенной работы создан не только новый переносной ПТРК с улучшенными технико-эксплуатационными и эргономическими характеристиками, но и варианты его боевых модулей для размещения на различных транспортных средствах.

При этом сохранено и значительно развито одно из основных преимуществ ПТРК «Скиф» – дистанционное управление, благодаря которому задача оператора сводится лишь к контролю работы комплекса и – при необходимости – коррекции точки прицеливания с помощью манипулятора. Это существенно повышает безопасность расчета, снижает психофизические нагрузки на оператора и упрощает его работу.

Для того, чтобы обезопасить расчет ПТРК от ответного огня противника, конструкторы предприятия разработали систему беспроводного дистанционного управления с возможностью выноса пульта управления на расстояние до 300 м от самой установки. На сегодняшний день ни один ПТРК в мире не имеет ничего подобного.

«Шершень D» – это боевой модуль, оснащенный двумя огневыми каналами. Такая компоновка позволяет экономить время на перезарядку. Использование высокоточной помехозащищенной лазерной системы наведения с высокоэнергетическим потенциалом оптико-электронного канала ракеты обеспечивает ведение эффективной стрельбы в неблагоприятных метеорологических условиях.

Технические возможности ПТРК «Шершень», в том числе использование в нем ракеты РК-2 калибра 130 мм или более мощной Б-2 м калибра 152 мм с двумя типами боевых частей – тандемной кумулятивной и осколочно-фугасной, позволяют, находясь вне зоны эффективного ответного огня противника, поражать как все современные бронированные цели независимо от точки попадания, так и иные цели на поле боя: неподвижные огневые точки, легкобронированные цели и т. д., а с учетом наличия в комплексе дистанционного управления и автомата сопровождения – эффективно бороться с зависшими и низколетящими боевыми вертолетами. Комплекс способен поражать все цели вне зоны эффективного ответного огня противника за счет увеличенного радиуса действия.

Конструкторы предусмотрели возможность установки боевого модуля на транспортное средство (колесные и гусеничные носители, речные, морские суда) заказчика с минимальной доработкой носителя. Внедренные инженерные решения гарантируют универсальность его применения.

Наряду с новыми разработками, ЗАО «Белтехэкспорт» представило на выставке в Дохе и известные прицелы для стрелкового оружия, оптические приборы наблюдения, а также видео информацию о возможностях белорусских предприятий по разработке, производству, ремонту и модернизации военной техники, проведению научно-исследовательских работ.

В этом году в выставке DIМDEX-2014 приняли участие 184 экспонента из 54 стран, 21 военной корабль из 13 стран, а также около 60 военных делегаций различного уровня.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Госкомвоенпрома Республики Беларусь.

ЦАМТО

Дата размещения: 02.04.14г.


Другие новости:

Авиасалон "Авиарегион-2014" будет проходить в городе Воскресенске с 10 по 12 июня 2014 года.

В июне 2014 года в Подмосковье пройдет авиасалон "Авиарегион", посвященный развитию в области малой авиации, сообщает в понедельник пресс-служба заместителя председателя правительства Подмосковья Петр... [ читать дальше ]


"Авиадвигатель" для первого отечественного полностью электрического самолета.

В ОАО "Авиадвигатель" состоялся научно-технический совет (НТС), посвященный созданию силовой установки для самолета с полностью электрифицированным оборудованием.... [ читать дальше ]


Новая Российская пилотажная группа готовится пролететь над Красной площадью на Як-130.

Летчики создаваемой в России пилотажной группы на учебно-боевых самолетах Як-130 готовятся пролететь над Красной площадью 9 мая, сообщил в пятницу представитель управления пресс-службы и информации Ми... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru