AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

У нас есть все, чтобы Россия совершила прорыв в мировой космонавтике.

Россия лидирует в мировой пилотируемой космонавтике, страна сохраняет научный потенциал для будущего технологического прорыва в этой области, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

"Мы в пилотируемой космонавтике находимся на первом месте", — сказал эксперт РИА Новости в канун Дня космонавтики.

По его словам, у России "есть большой потенциал для технологического рывка". Вместе с тем, для закрепления ведущих позиций надо совершенствовать технологическую базу отечественной ракетно-космической отрасли, полагает Моисеев. "Улучшив технологическую базу, надо планировать будущие полеты. Мы большая страна, у нас есть ресурсы, люди. Если захотим, мы сможем это сделать", — сказал эксперт.

Моисеев поддержал идею создания Центра пилотируемой космонавтики, которую планируется реализовать на базе головного института Роскосмоса — ЦНИИМАШа.

"Это правильно, ведь пилотируемая космонавтика — это особый вопрос. Создание такого центра соответствует мировой практике. Те, кто занимается полетами в космос, стараются все сосредоточить в одном направлении", — сказал Моисеев.

Ранее замглавы Федерального космического агентства (Роскосмос) Сергей Савельев заявил, что возвращение в космос "всерьез и надолго" — одна из приоритетных задач российской космонавтики на сегодняшний день.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Роскосмосу совместно с рядом министерств поручено в сотрудничестве с Российской академией наук и госкорпорацией "Росатом" проработать и сформировать предложения о целесообразности реализации национального проекта "Изучение дальнего космоса". Ключевыми областями разработок в рамках этого нацпроекта будут создание ядерных энергетических установок и плазменных технологий преобразования энергии, развитие биотехнологий, робототехники и новых материалов.

В результате будут созданы условия для качественного скачка в обеспечении технологической готовности к освоению космических природных ресурсов, солнечной энергии и ресурсного потенциала Луны, Марса и пояса астероидов, отметил Рогозин.

Одна из приоритетных задач развития космонавтики в России — освоение Луны. Высадка на нее планируется в 2030 году с последующей организацией обитаемой базы, где постепенно будут размещены испытательные полигоны для накопления и передачи энергии на расстояние и для испытаний новых двигателей. Сейчас для реализации планов по полету на Луну и ее освоению прорабатывается проект сверхтяжелой ракеты-носителя грузоподъемностью до 80 тонн.

РИА Новости

Дата размещения: 16.04.14г.


Другие новости:

«Вертолеты России» примут участие в 14-й Международной азиатской выставки и конференции систем и услуг в оборонной отрасли Defence Services Asia 2014.

Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в Госкорпорацию Ростех) представит широкий модельный ряд коммерческих и военных вертолетов в ходе 14-й Международной азиатской ... [ читать дальше ]


Продолжаются летные испытания «Скорпиона» от компания Textron AirLand LLC.

Американская компания Textron AirLand LLC продолжает летные испытания прототипа легкого боевого/разведывательного самолета Scorpion, сообщает aereo.jor.br 11 апреля. ... [ читать дальше ]


Прошли государственные испытания военно - транспортного самолета Ан-70 на Украине.

На Украине завершились государственные испытания среднего военно-транспортного широкофюзеляжного самолета короткого взлета и посадки Ан-70. Об этом сообщило государственное предприятие "Антонов".... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru