AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Очередной этап разработки истребителя KFX (Korean Fighter Xperiment) обсудили республика Корея и Индонезия

Республика Корея и Индонезия 6 октября подписали соглашение о реализации «объединенной фазы проектирования и разработки» экспериментального истребителя KFX (Korean Fighter Xperiment).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея, соглашение подписали посол Южной Кореи в Индонезии Чо Тай-юнг (Cho Tai-young) и министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо.

Это соглашение определяет обязательства сторон на втором этапе разработки истребителя KFX в развитие меморандума о взаимопонимании, подписанного в июле 2010 года, и соглашения DAPA с государственным агентством по вооружению Индонезии от апреля 2011 года, которые регламентировали начальную двухлетнюю фазу реализации программы KFX.

Республика Корея и Индонезия 15 июля 2010 года подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий разработку реактивного истребителя KFX поколения «4.5», характеристики которого будут превышать возможности самолетов KF-16. Согласно меморандуму от 2010 года, с индонезийской стороны в разработке участвует компания «PT Диргантара Индонезия» (PTDI – PT Dirgantara Indonesia).

В августе 2012 года стороны подписали соглашение о начале проведения НИОКР в исследовательском центре, расположенном в городе Теджон (в 160 км к югу от Сеула), с целью принятия нового многоцелевого боевого самолета на вооружение к 2020 году.

Первая фаза «развития технологий» была успешно завершена в декабре 2012 года.

Согласно подписанному 6 октября соглашению, южнокорейское правительство профинансирует 80% затрат на объединенном этапе проектирования и разработки, а Джакарта профинансирует 20% стоимости работ на этом этапе.

Представители компании «Кориа аэроспейс индастриз» (KAI – Korea Aerospace Industries) ранее сообщили, что KFX будет представлять собой одноместный двухдвигательный многоцелевой самолет, спроектированный с использованием технологий малозаметности, оснащенный РЛС с активной фазированной антенной решеткой с электронным сканированием и несущий вооружение во внутренних отсеках.

По оценке KAI, около 250 самолетов KFX могут заменить устаревшие истребители F-4E «Фантом» и F-5E «Тайгер-2» Военно-воздушных сил Республики Корея, а в перспективе и американские F-16. Еще 350 самолетов KFX могут быть поставлены на экспорт.

По данным агентства «Ренхап», общая стоимость разработки оценивается в 8,5 трлн вон (8 млрд дол), что существенное выше 5 млрд дол, заявленных в 2011 году, и несколько выше 8 трлн вон, названных представителями KAI в январе 2014 года.

Политические и потенциальные финансовые риски, связанные с проектом KFX, вынудили KAI разработать однодвигательную версию C501, в которой объединены элементы легкого истребителя FA-50 и двухдвигательного демонстратора технологии KFX, получившего обозначение C103. Это стало ответом на решение южнокорейского правительства о приостановке программы KFX/IFX в начале 2013 года. Тем не менее, в июле 2014 года ВВС Республики Корея и Министерство обороны подтвердили, что программа KFX будет продолжена на базе проекта C103, разработка которого была завершена в 2013 году.

Еще одним важным элементом программы KFX станет участие компании «Локхид Мартин», которая согласилась обеспечить техническую поддержку проекта в рамках закупки ВВС Республики Корея 40 истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2». Схема напоминает офсетную программу при покупке Сеулом истребителей KF-16, которая в итоге привела к разработке УТС T-50 «Голден Игл».

Представитель «Локхид Мартин» сообщил «Джейнс», что офсетная программа, сопутствующая покупке F-35, будет включать передачу технической документации, экспертизу проекта и вложение инвестиций в разработку проекта KFX.

Участие в проекте KFX Джакарты является подтверждением укрепления связей двух стран в сфере оборонной промышленности. Ранее Индонезия приобрела в Республике Корея 16 реактивных УТС T-50 «Голден Игл» компании KAI, а также боевые машины «Блэк Фокс» компании «Дусан» (Doosan). Южнокорейская компания «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering – DSME) заключила с ВМС Индонезии контракт стоимостью 1,1 млрд дол на поставку трех подводных лодок, которые будут построены на базе немецкого проекта «Тип-209/1200» класса «Чанг Бого».

В свою очередь, Сеул приобрел в Индонезии 8 самолетов CN-235 компании «PT Диргантара Индонезия» и 4 морских патрульных самолета для Береговой охраны.

ЦАМТО

Дата размещения: 10.10.14г.


Другие новости:

Прошла презентация польского учебно-тренировочного самолета PZL-130 Orlik MPT

Компания Airbus Defence & Space впервые официально представила модернизированный вариант учебно-тренировочного самолета PZL-130 Orlik MPT, сообщает Flightglobal 7 октября. Самолет совершил первый поле... [ читать дальше ]


Начал опытную эксплуатацию в Якутии экраноплан "Буревестник-24"

Экраноплан "Буревестник-24" разработки ООО "Небо и Море", входящего в состав Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей экранопланов "Экраноплан", проходит опытную эксплуатацию в Якутии, ... [ читать дальше ]


Перспективный среднемагистральноый самолет МС-21 будет эффективнее «Боингов» и «Эрбасов»

Серийные поставки перспективного среднемагистрального самолета МС-21 начнутся с 2017 года. Планируется, что к моменту выхода на рынок МС-21 по эксплуатационным расходам на 10–15 процентов будет превос... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru